Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы ВКР, оформление задания на ВКР





Выбор темы ВКР имеет исключительно важное значение, т.к. во многом определяет возможность ее успешного выполнения. Тема ВКР может быть предложена предприятием или организацией, где студент проходил производственную практику, руководителем ВКР, а также самим студентом.

Тема ВКР должна быть актуальной и соответствовать современному состоянию и перспективам развития информационных систем в экономической сфере на базе ЭВМ различных классов, а также средств сбора и передачи информации. Решение о целесообразности и актуальности темы ВКР принимает руководитель ВКР, окончательная формулировка темы утверждается заведующим выпускающей кафедрой и приказом ректора.

Прежде чем сформулировать тему ВКР, студенту совместно с руководителем необходимо уточнить и окончательно определить объект, предмет, проблему и цель соответствующего исследования.

Объект исследования. В качестве объекта исследования может выступать хозяйствующий субъект (учреждение, предприятие, организация, фирма, холдинг и т.д.) или его крупное подразделение, на базе которого проводится исследование и для которого студентом-выпускником разрабатываются экономические решения и предлагаются варианты применения и внедрения информационных технологий. В исключительных случаях, например, при выполнении ВКР в форме научно-исследовательской работы (НИР), объектом исследования может являться значимая экономическая проблема, на решение которой направлена ВКР.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования может выступать процесс, сфера, вид управленческой деятельности, методологические и методические проблемы системы управления, которые подлежат исследованию с целью совершенствования, либо создания в рамках аспектов функционирования выбранного объекта исследования.

Проблема. Это расхождение между желаемым (планируемым) и фактическим состоянием предмета исследования, связанное с отклонением параметров любого из его элементов под влиянием факторов внешней и/или внутренней среды, обуславливающих особенности процессов его функционирования.

Цель ВКР. Основной целью ВКР выступает проектирование экономической информационной системы и обоснование комплекса конкретных организационно-технических мероприятий, направленных на минимизацию влияния выявленной проблемы или ее устранение и тем самым на совершенствование (повышение результативности) деятельности объекта исследования.

Рекомендации для выбора темы ВКР:

- ознакомление с аналитическими обзорами и публикациями;

- консультации со специалистами-практиками;

- анализ потребностей предприятий в новых ЭИС;

- оценка личного трудового опыта студента в конкретной сфере.

Выбранная тема согласовывается с руководителем ВКР и указывается студентом в заявлении, которое подается им на выпускающую кафедру. Образец заявления приведен в Приложении №4.

Утверждение темы ВКР осуществляется заведующим кафедрой и деканом факультета, итоговая формулировка утверждается приказом ректора. По представлению выпускающей кафедры на основании поданного студентом заявления издается приказ об утверждении темы ВКР.

До утверждения темы ВКР приказом ректора заведующий выпускающей кафедрой имеет право, по согласованию с руководителем ВКР, редактировать формулировку предложенной темы. В случае изменения темы кафедра обязана до ее утверждения поставить об этом в известность студента. Студент обязан уточнить на кафедре формулировку темы, утвержденную приказом ректора.

После утверждения темы руководитель ВКР совместно со студентом составляет задание на ВКР. Задание на ВКР оформляется на специальном бланке, утвержденном УМУ ВУЗа (Приложение №2).

Бланк заполняется студентом в двух экземплярах в печатном виде после предварительного согласования текста с руководителем ВКР. Графа с номером приказа, утверждающего тему ВКР, заполняется после его подписания. Далее формулируются требования к содержанию отдельных разделов расчетно-пояснительной записки и графической части.

Заполненный бланк задания подписывается дипломником, консультантом (или консультантами по отдельным разделам), руководителем ВКР и утверждается заведующим выпускающей кафедры. Один экземпляр задания на ВКР сдается на кафедру, а второй брошюруется вместе с листами расчетно-пояснительной записки и является официальным документом при решении спорных вопросов по существу содержательной части ВКР.

 

Date: 2015-10-19; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию