Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линии и точки





 

PutPixel (x,y, цвет) – процедура выводит заданным цветом точку с координатами (x,y). Координаты задаются относительно левого верхнего угла окна или, если окно не установлено, относительно левого верхнего угла экрана.

 

GetPixel (x,y) –функция возвращает значение типа Word, содержащее цвет пиксела с указанными координатами.

 

Line (x1,y1,x2,y2) – процедура вычерчивает линию с координатами начала (x1,y1) и конца (x2,y2). Линия вычерчивается текущим стилем и текущим цветом.

 

LineTo (x,y) – процедура вычерчивает линию от текущего положения указателя до точки с заданными координатами (x,y). Линия вычерчивается текущим стилем и текущим цветом.

 

LineRel (dx,dy) – процедура вычерчивает линию от текущего положения указателя до положения, заданного приращениями координат (dx,dy). Линия вычерчивается текущим стилем и текущим цветом.

 

SetLineStyle (тип, образец, толщина_линии) – процедура устанавливает стиль вычерчиваемых линий.

Тип линии может быть задан с помощью одной из следующих констант:

Const

SolidLn=0; {Сплошная линия}

DottedLn=1; {Точечная линия}

CenterLn=2; {Штрих-пунктирная линия}

DashedLn=3; {Пунктирная линия}

UserBitLn=4; {Узор линии определяется пользователем}

Образец учитывается только для линий, вид которых определяется пользователем. При этом два байта параметра образец определяют образец линии: каждый установленный в единицу бит этого слова соответствует светящемуся пикселу в линии, нулевой бит – несветящемуся пикселу. Таким образом, параметр образец задает отрезок линии длиной в 16 пиксел. Этот образец периодически повторяется по всей длине линии.

Параметр толщина линии может принимать одно из двух значений:

Const

NormWidth=1; {Толщина в один пиксел}

ThickWidth=3; {Толщина в три пиксела}

Установленный процедурой стиль линии используется при построении прямоугольников, многоугольников и других фигур.

 

GetLineSettings (StyleInfo) – процедура возвращает текущий стиль линий. Параметр StyleInfo – переменная типа LineSettingsType, в которой возвращается текущий стиль линий. Тип LineSettingsType определен в модуле Graph следующим образом:

Type

LineSettingsType= record

LineStyle:Word; {тип линии}

Pattern:Word; {образец}

Tickness:Word; {толщина}

end;

 

SetWriteMode (режим) – процедура устанавливает способ взаимодействия вновь выводимых линий с уже существующим на экране изображением. Режим – выражение типа Integer, задающее способ взаимодействия выводимых линий с изображением. Если параметр режим имеет значение 0, выводимые линии накладываются на существующее изображение обычным образом. Если значение 1, то это наложение осуществляется с применением логической операции Xor (исключающее или): в точках пересечения выводимой линии с имеющимся на экране изображением светимость пиксел инвертируется на обратную, так что два следующих друг за другом вывода одной и той же линии на экран не изменяет его вид. Режим, установленный процедурой SetWriteMode, распространяется на процедуры Drawpoly, Line, LineTo, Rectangle. Для задания параметра режим можно использовать следующие определенные в модуле константы:

Const

CopyPut=0;

XorPut=1;

 

Пример изменения стиля линии:

SetLineStyle(Solid,0,ThickWidth);

Line(1,1,640,350);

Date: 2015-10-19; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию