Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные функции





KeyPressed – возвращает результат True, если на клавиатуре была нажата какая-либо клавиша, и False в противном случае.

SizeOf (IT) – вычисляет объем основной памяти в байтах, которую занимает указанная переменная или тип. Результат имеет целочисленный тип. IT – идентификатор переменной или типа данных.

 

Процедура пользователя представляет собой именованную группу операторов, реализующую определенную часть общей задачи и вызываемую при необходимости для выполнения по имени из любой позиции раздела операторов. Описание процедуры включает заголовок и тело процедуры. Заголовок состоит из зарезервированного слова Procedure, идентификатора (имени) процедуры и необязательного заключенного в скобки списка формальных параметров с указанием типа каждого параметра. Имя процедуры – идентификатор, уникальный в пределах программы. Тело процедуры представляет собой локальный блок, по структуре аналогичный программе:

Формат описания процедуры:

Procedure имя_процедуры (формальные_параметры); {заголовок}

раздел описаний

Begin {тело процедуры}

раздел операторов

End;

Для обращения к процедуре используется оператор вызова процедуры. Он состоит из идентификатора (имени) процедуры и списка фактических параметров, отделенных друг от друга запятыми и заключенных в круглые скобки. Список параметров может отсутствовать, если процедуре не передается никаких значений.

Формат обращения к процедуре:

имя_процедуры (фактические_параметры);

Параметры обеспечивают механизм замены, который позволяет выполнять процедуру с различными начальными данными. Между фактическими параметрами в операторе вызова процедуры и формальными параметрами в заголовке описания процедуры устанавливается взаимно-однозначное соответствие по типу, количеству и порядку следования.

Функция, определенная пользователем, состоит из заголовка и тела функции. Заголовок содержит зарезервированное слово Function, идентификатор (имя) функции, заключенный в круглые скобки необязательный список формальных параметров и тип возвращаемого функцией значения.

Формат описания функции пользователя:

Function имя (формальные_параметры): тип_результата;

разделы описаний

Begin {тело функции}

раздел операторов

End;

В разделе операторов должен находиться по крайней мере один оператор, присваивающий идентификатору функции значение. Если таких присваиваний несколько, то результатом выполнения функции будет значение последнего оператора присваивания.

Обращение к функции осуществляется по имени с необязательным указанием списка аргументов. Каждый аргумент должен соответствовать формальным параметрам, указанным в заголовке, и иметь тот же тип.

 

Date: 2015-10-19; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию