Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массивы. Задачи комбинированной обработки массивов





Массив — это структурированный тип данных, состоящий из фиксированного числа элементов одного типа. Тип элементов массива называется базовым. Число элементов массива фиксируется при описании и в процессе выполнения программы не меняется.

Доступ к элементу массива реализуется указателем имени массива и в квадратных скобках индекса. Индексы элементов массива это выражения любого скалярного типа кроме вещественного.

Определить массивы можно двумя способами:

Var

имя_массива: array [тип_индексов] of тип_элементов;

Type

имя_типа = array [тип_индекса] of тип_элементов;

Var

имя_массива: имя_типа;

Тип индекса (это тип-диапазон) определяет границы изменения значений индекса. Если задан один индекс, то массив называется одномерным, если два – двумерным, если n – n-мерным. Одномерные массивы используются для представления векторов, двумерные – для представления матриц.

Пример.

1-ый способ:

Var

A,B: array [1..10] of Real; {одномерные массивы}

С: array [1..5,1..10] of Integer; {двумерный массив}

2-ой способ:

Type

Mas1= array [1..10] of Real;

Mas2= array [1..5,1..10] of Integer;

Var

A,B:Mas1;

C:Mas2;

Диапазоны индексов можно задать константами, которые описаны в разделе описания констант:

Const

N=5;

M=10;

Var

C: array [1..N,1..M] of Integer;

Массив можно описать с помощью типизированных констант:

Const

Vect: array [1..5] of Byte=(1,6,3,8,5);

Matr: array [1..4,1..6] of Integer=

((1,6,3,5,2,4),

(7,2,5,4,3,2),

(3,1,6,3,8,5),

(5,2,8,5,5,4));

Элементы массива располагаются в памяти последовательно. Многомерные массивы располагаются таким образом, что самый правый индекс возрастает самым первым. Например, массив A[3,3] будем располагаться следующим образом: A[1,1], A[1,2], A[1,3], A[2,1], A[2,2], A[2,3], A[3,1], A[3,2], A[3,3].

Действия над массивами

Для работы с массивом как единым целым, используется идентификатор массива без указания индекса в квадратных скобках. Массивы, участвующие в этих действиях должны иметь одинаковые типы индексов и одинаковые типы компонент. Над массивом как единым целым можно произвести следующие действия:

1. A=B (проверить массивы на равенство);

2. А<>В (проверить массивы на неравенство);

3. А:=В.

Date: 2015-10-19; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию