Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры решения типовых задач





Пример 1. Олово спаяно с серебром. Укажите, какой из металлов будет окисляться при коррозии, если сплав находится в чистой влажной атмосфере (Н2О +О2)? Приведите схему образующегося гальванического элемента и вычислите его ЭДС для стандартных условий.

Решение. Находим значения стандартных электродных потенциалов:

Eо O2+2H2O / 4OH-=+0,4 B; Eо Sn2+ / Sn =−0,14 B; Eо Ag+/Ag =+0,8 B.

Олово является более активным металлом и в образующейся гальванической паре будет анодом.

Олово окисляется, а на катоде восстанавливается кислород. Следовательно, на электродах данного гальванического элемента происходят следующие процессы:

(−) А: Sn Sn2++ 2 ;

(+) К (Sn, Cu): O2 + 2H2O + 4 4OH-;

Схема образующегося гальванического элемента:

4

(−) 2Sn/2Sn2+½H2O, O2½4OH-/2H2O+O2 (Ag) (+),

ЭДС= Eо 2H2O+O2 / 4OH-Eо Sn2+ / Sn =0,4−(−0,14)=+0,54 B.

Пример 2. Приведите уравнения анодного и катодного процессов, происходящих при коррозии стали в кислой среде и влажной атмосфере (Н2О+О2).

Решение. Сталь содержит карбид железа (Fe3C), являющийся основной примесью. Карбид железа менее активен, чем железо, поэтому анодом является железо, катодом – карбид железа.

В кислой среде на аноде происходит процесс окисления железа, на катоде – восстановление ионов водорода:

(−) А (Fe): Feо Fe2++ 2 ,

(+) К (Fe3C): 2H+ + 2 H2 .

При атмосферной коррозии стали протекают следующие процессы:

(−) А (Fe): Feо Fe2+ + 2 ,

(+) К (Fe3C): O2 + 2H2O + 4 4OH-.

Пример 3. Предложите протектор для защиты изделия из алюминиевой бронзы от коррозии во влажной атмосфере. Приведите уравнения протекающих процессов.

Решение. Алюминиевая бронза – это сплав меди с алюминием.

Протектор, согласно принципу его действия, должен иметь наиболее отрицательное значение электродного потенциала, чем потенциал меди (Eо Cu2+ / Cu=+0,34 B) и алюминия (Eо Al3+ / Al=−1,662 B), например магний (Eо Mg2+ / Mg =−2,36 B). В образующемся гальваническом элементе Mg будет играть роль анода и разрушаться:

(−) А: Mg Mg2++ 2 .

На катоде (изделии) будет протекать процесс разрядки кислорода:

(+) К: O2 + 2H2O + 4 4OH-.

Продуктом коррозии является Mg(OH)2.

Date: 2015-10-19; view: 657; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию