Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I Ввод и редактирование данных в таблице





Цель: Изучить базовые команды работы с данными таблицы ("Копировать", "Вырезать", "Вставить", "Очистить"). Ознакомиться с приемами конструирования таблиц (команды "Удаление" и "Вставка").

1. Создать книгу и сохранить ее под именем Группа _ фамилия _

Первый лист книги назовем «Заполнение». Построение таблицы начнем с ввода данных в столбец А, значения которого являются сомножителем 1. Ячейка А1 останется пустой. Следовательно, нам необходимо заполнить ячейки А2:А11 числами от 1 до 10. Данную операцию можно выполнить несколькими методами.

2. Применение команды Прогрессия

Введите в ячейку А2 число 1 и выделите область ячеек А2:А11. После этого вызовите команду На вкладке Начальная страница в группе Редактирование выберите команду Заполнить ®Прогрессия. В результате появится диалоговое окно Прогрессия (рис. 3.1), в котором следует отметить нужные опции и переключатели и нажать кнопку ОК. В нашем случае, для того чтобы заполнить выделенный диапазон значениями от 2 до 10, требуется установить следующие параметры: Тип прогрессии арифметический, Расположение по столбцам, шаг 1.

3. Применение формул

Теперь введем значения в строку 1, где должны находиться элементы сомножителя 2. Воспользуемся методом заполнения ячеек одинаковыми формулами. Выделите диапазон В1:К1, введите

Рис. 3.1 – Диалоговое окно «Прогрессия»
формулу:=А1+1

В результате должна получиться таблица, как на рис. 3.2.

Рис.3.2

· В ячейку введите формулу для вычисления произведения первой строки на значения из столбца А, распространите формулу на весь диапазон с ячейки B2 по К11 (в формуле используйте относительную и абсолютную адресацию). Для задания абсолютной адресации использовать (символ $ перед адресом строки или столбца).

· Лист 2 переименовать в «Магазин». Создать таблицу, как показано на рис. 3.3.

 

Рис. 3.3. – Таблица – «Магазины»

· Просчитать Стоимость, одного телефона, учитывая налог, общую стоимость, применив необходимые формулы.

· Скопировать формулы в диапазоны F3:F11 и G3:G11 проследить за модификацией адресов при копировании.

Для просмотра формул используйте строку формул, а результаты вычислений (значения) в ячейках таблицы.

Для просмотра формул в ячейках таблицы во вкладке Формулы необходимо перейти к окну Зависимости формул®Показать формулы (рис. 3.4). В результате ваших действий должна получиться таблица, показанная на рис. 3.5

Рис. 3.4 – Вкладка Формулы

Рис. 3.5 – Изменение таблицы

4. Модифицировать созданную таблицу

· Скопировать таблицу на лист 3. Переименовать лист 3 в «Модификацию».

· В таблице название столбца «Квартал» поменяем на «Месяц» и заполним его автозаполнением.

Рис.3.6 – Модифицированная таблица

В новой таблице вставить 3 строчки с месяцами октябрь, ноябрь, декабрь. Заполнить их данными самостоятельно. Для клеток B3, B4, В7 создать примечания, поясняющие, какие именно изделия (размер, сорт, цвет) приведены в таблице. Просмотреть, каким образом отмечаются ячейки, имеющие примечания.

Просмотреть логические связи между ячейками.

Установить курсор в ячейку В17. Просмотреть, какие ячейки "зависят" от нее. Для этого обратиться к меню " Формулы® Зависимости формул ". Сделать активной ячейку 4 и с помощью этого же меню просмотреть, какие ячейки "влияют" на нее.

Рис. 3.7 – Установка зависимостей между формулами

Отобразить Панель Зависимостей (рис. 3.7) через меню "Формулы® Зависимости формул", познакомиться с ее составом и провести исследование логических связей между ячейками.

Date: 2015-10-19; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию