Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы и сроки выполнения бакалаврской работы





 

Успешное выполнение бакалаврской работы во многом зависит от четкого соблюдения установленных сроков и последовательности в выполнении отдельных этапов работы.

Студент представляет научному руководителю главы выпускной квалификационной работы согласно графику работы над бакалаврской работой, установленному на кафедре маркетинга, коммерции и предпринимательства. Срок окончательной сдачи работы на кафедру определяется графиком работы над выпускной квалификационной работой. График утвержден на заседании кафедры и представлен в Приложении 2. Студент, не сдавший бакалаврскую работу в установленные сроки, к защите в ГАК текущего года не допускается.

Выполнение выпускной квалификационной работы включает в себя несколько этапов:

1. Первый этап – это выбор темы и согласование ее с научным руководителем и предприятием. Разработка и согласование плана написания работы. Получение задания на выполнение бакалаврской работы.

2. Второй этап - сбор материала по теме бакалаврской работы. Сущность сбора материала заключается в том, что информация подбирается из источников целенаправленно, в увязке с планом. Необходимо помнить, что сжатый пересказ основных положений изучаемого источника можно использовать там, где материал не имеет решающего значения. Но там, где речь идет об основных положениях, выводах или рекомендациях автора, следует текст записывать дословно.

Знакомиться с литературой целесообразно в следующей последовательности: руководящие нормативно-правовые документы (законы, законодательные акты), данные предприятия, научные издания (первоначально книги, затем периодические издания), статистические данные. Статистический материал, связанный с протекающими в экономике процессами, можно получить при анализе данных, опубликованных в статистических сборниках, официальных бюллетенях, научных изданиях, периодике, с использованием официальных сайтов в Интернете и др.

В последствии все проанализированные литературные источники будут оформлены в форме списка используемых источников, который должен состоять не менее чем из 60 пунктов.

3. Третий этап – обработка материала. Накопленный по намеченному плану материал нуждается в обработке. Этот новый этап наступает после того, когда сбор данных закончен. Сбор дополнительного материала обычно продолжается и на этапах написания и редактирования текста, но он обычно дополняет, углубляет содержание, не меняя в нем главного. Обработку всего собранного материала рекомендуется осуществлять следующим образом: сначала перечитать и разложить по вопросам плана, а затем – «расчистить», то есть освободить от всего ненужного для разработки темы.

В процессе обработки цифрового, статистического, социологического материала следует использовать таблицы, графики, диаграммы и современные информационные технологии. Целесообразно обобщать его с использованием методов экономико-статистического анализа, программных средств, имеющихся в вузе.

4. Четвертый этап – написание основного текста бакалаврской работы. Итак, собранные, обработанные материалы теперь надлежит превратить в последовательное, научно-аргументированное изложение – текст работы. Он материализует в словах результаты научного мышления. Форма изложения требует четкой, ясной, сжатой и точной формулировки мыслей.

Написание текста бакалаврской работы предполагает цитирование. Оно необходимо, по крайней мере, в трех основных случаях: при использовании ценного фактического материала, при стремлении подкрепить собственные мысли ссылкой на авторитет, при противопоставлении своей точки зрения высказываниям, с которыми нельзя согласиться. Каждую цитату, положение, статистический материал необходимо подтвердить ссылкой на источники. Важно обратить внимание на выделения абзацев и их соразмерность. Абзац – это новая мысль и ее выделение облегчает чтение. Задачей редактирования является также освобождение от перегрузки цитатами.

Немаловажным требованием, предъявляемым к редактированию текста, является авторская скромность. Стиль изложения должен быть научным, выдержанным с учетом компетенции студента, как еще молодого бакалавра, без использования слишком самоуверенных оценок, эмоций, чем нередко отличаются публикации в периодической литературе.

5. Пятый этап - отредактированная бакалаврская работа должна быть правильно оформлена и представлена для отзыва научному руководителю, для рецензии от предприятия и на предзащиту.

 

Date: 2015-10-19; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию