Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура семинарского занятия





К типичным структурным элементам семинарского занятия относятся: вступительное слово преподавателя, основная часть, заключительное слово преподавателя.

Вступительное слово преподавателя кратко характеризует место темы семинарского занятия в изучаемом курсе, цели и задачи занятия; организует и активизирует внимание студентов.

Основная часть состоит из выступлений студентов и обсуждения обозначенных вопросов темы.

Заключительное слово преподавателя распространяется как на отдельные вопросы, так и семинарское занятие в целом. Преподаватель озвучивает основные выводы и оценку деятельности студентов, установку на следующее семинарское занятие.

Семинары проводятся по наиболее сложным вопросам (темам, разделам) учебной программы с целью углубить и закрепить полученные знания, привить студентам навыки поиска, обобщения и изложения учебного материала. Такие занятия необходимы для более полного раскрытия материала, изложенного в лекциях, решения примеров, проведения в режиме собеседования со студентами отдельных вопросов, аналогичных разбираемым на лекции, и т.п. Семинары способствуют также и практическому усвоению материала, теоретические основы которого были получены студентами на лекции. Они могут проводиться в виде собеседования со студентами или частого обращения к студентам для совместного решения проблемы, поставленной на семинаре. Обучаемые на семинаре могут выступать по своему желанию либо по вызову преподавателя, задавать вопросы выступающему, дополнять или уточнять его ответы. После рассмотрения каждого вопроса преподаватель должен подвести краткие итоги обсуждения, проанализировать ответы студентов.

Для того чтобы на практических занятиях происходил активный процесс формирования специалиста, они должны быть максимально приближены к практической деятельности будущего специалиста, способствовать углублению и расширению полученных на лекциях научно-теоретических знаний. Следовательно, практические занятия являются одной из важных учебных форм осуществления связи теории с практикой, содействуя выработке умения применять знания.

Первостепенное значение имеет использование активных методов обучения, к которым относятся: практические занятия с решением практических задач, решение конкретных ситуаций (кейс), проведение деловых игр и т.д. Информация в большинстве практических и ситуационных задач должна быть взята из современной практики хозяйствующих субъектов.

Конкретные ситуации предполагают творческий подход к их решению. Искусство студента проявляется в том, чтобы, исходя из сложности ситуации и имеющегося времени для ее разрешения, суметь найти и успеть принять оптимальное и верное решение.

Преподаватель, ведущий практическое занятие, может рекомендовать студентам дополнительную литературу с учетом новейших публикаций. Задачи могут решаться студентами как на практических занятиях в аудитории, так и самостоятельно в качестве домашнего задания. Для самостоятельного решения задач требуется ознакомление с источниками учебного характера, так и дополнительной литературы. С этой целью в программах по каждой дисциплине приводится список рекомендуемой литературы.

Студент должен просматривать свой конспект сразу после занятий, отмечать материал конспекта лекций, который вызывает затруднения для понимания. Далее нужно попытаться найти ответы на затруднительные вопросы, используя предлагаемую литературу. Если самостоятельно не удалось разобраться в материале, необходимо сформулировать вопросы и обратиться на текущей консультации или на ближайшей лекции за помощью к преподавателю.

Каждую неделю важно отводить время для повторения пройденного материала, проверяя свои знания, умения и навыки по контрольным вопросам и тестам.

 

Date: 2015-10-19; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию