Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Методические указания





По дисциплине

«Римское право»

 


Методические указания

Успешное обучение и подготовка студентов к профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики предполагает приобретение глубоких знаний в области права и умение их использовать в хозяйственной практике.

Этим определяется необходимость углубленной правовой подготовки студентов. Практические правовые навыки должны помочь студентам правильно оценивать складывающиеся правоотношения в конкретных областях экономической деятельности, в сфере социально-трудовых отношений, а также принимать юридически верные решения в различных организационно-экономических ситуациях, в процессе рассмотрения хозяйственных и трудовых споров.

Обязательным условием обучения студентов является выполнение контрольной работы по дисциплине «Правоведение». Контрольная работа является промежуточной формой контроля знаний студентов и представляет собой письменное выполнение определенных заданий.

Она предназначена для проверки знаний студентов по учебной дисциплине «Римское право», а также служит для закрепления полученных знаний, умений и навыков. Контрольная работа выполняется в сроки, предусмотренные учебным планом, по окончании лекционных и практических занятий.

Целью выполнения контрольной работы является систематизация и углубление знаний, полученных в результате лекционных и практических занятий, а также самостоятельного изучения учебной и специальной литературы, законодательных актов Российской Федерации и правоприменительной практики.

При выполнении контрольной работы студент приобретает практические навыки самостоятельного принятия решений по конкретным ситуациям.

В процессе работы над заданиями студент должен показать высокий уровень теоретической подготовки, проявить способности к проведению анализа и решению прикладных проблем, выдвигаемых практикой.

Контрольная работа выполняется студентами самостоятельно внеаудиторно.

Ключевым требованием при подготовке контрольной работы выступает творческий подход, умение обрабатывать и анализировать информацию, делать самостоятельные выводы, обосновывать целесообразность и эффективность предлагаемых решений, четко и логично излагать свои мысли.

Подготовка к выполнению контрольной работы начинается с выбора варианта. Номер варианта контрольной работы определяется в соответствии с начальной буквой фамилии студента.

Титульный лист контрольной работы оформляется по установленному образцу. Работа оформляется на листах форматом А-4, объемом 11-12 страниц печатного текста (размер шрифта 14, интервал 1,5). Обязательны поля. Листы должны быть сброшюрованы и пронумерованы.

Главы и параграфы в работе должны быть относительно равномерны по объему. Материал должен излагаться логично, последовательно и соответствовать плану работы. Не допускается дословного механического переписывания текста из использованной литературы, за исключением цитат, которые должны сопровождаться ссылкой на источник. В тексте недопустимо сокращение слов, терминологических оборотов, наименований органов и организаций, если такие сокращения не являются общепринятыми в литературе.

Ссылка оформляется в конце страницы, на которой находится цитата. В ссылке указывается имя и фамилия автора, название статьи или монографии (для монографии — место и год издания, для периодических изданий — название журнала, год выпуска и номер), также указывается страница, на которой находится цитата, или цифровые данные. Все графики и рисунки сопровождаются номером, названием и ссылкой на источник. Все чертежи, графики необходимо выполнять простым карандашом, а когда это необходимо – цветным. Схемы должны выполняться с помощью чертежных принадлежностей, элементы должны иметь размеры согласно стандартам ЕСКД. Если графический материал выполнен на отдельном листе, то надо вклеить его в тетрадь.

Работа должна содержать: план, вводную часть, основной текст (главы и параграфы), заключительную часть, список использованной литературы. Вводная часть отражает значение и актуальность темы, а также цели и задачи работы. В основной части излагаются и последовательно анализируются рассматриваемые проблемы, дается аргументация научных точек зрения, задачи выполняются с кратким пояснением. В заключении приводятся собственные выводы автора по итогам работы, а также ее практическая значимость. В список использованной литературы могут быть включены учебники, монографии и статьи.

Контрольная работа, соответствующая всем предъявляемым требованиям, может быть оценена положительно и зачтена. Если работа не зачтена, она с учетом сделанных замечаний в рецензии должна быть переработана и вместе с первым отзывом представлена на повторное рецензирование.

Контрольные вопросы

Номер варианта контрольной работы Номер контрольных вопросов
  1, 11, 21, 31, задача 1
  2, 12, 22, 32, задача 2
  3, 13, 23, 33, задача 3
  4, 14, 24, 34, задача 4
  5, 15, 25, 35, задача 5
  6, 16. 26, 36, задача 6
  7, 17, 27, 37, задача 7
  8, 18, 28, 38, задача 8
  9, 19, 29, 39, задача 9
  10, 20, 30, 40, задача 10

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Понятие и предмет римского частного права. Отличие частного права от права публичного.

2. Основные системы римского частного права. Роль римского права в истории права. Рецепция римского права, его значение для современного юриста.

3. Понятие и виды источников римского права.

4. Обычай и закон как источники римского права.

5. Эдикты магистратов и креторов, их значение в выработке одной из систем римского частного права.

6. Значение римской юриспруденции в формировании права.

7. Кодификация Юстиниана.

8. Гражданский процесс в римском частном праве.

9. Понятие и виды исков.

10. Субъект права. Понятие и содержание правоспособности. Утрата и ограничение правоспособности.

11. Понятие дееспособности. Лица недееспособные (infantes); частично и полностью дееспособные (impuberes, puberes).

12. Опека и попечительство.

13. Осуществление и защита частных прав. Способы и пределы осуществления и защиты прав.

14. Понятие о сроках.

15. Семейное право. Римская семья. Агнатское и когнатское родство.

16. Брак по римскому праву. Виды браков. Конкубинат. Заключение и прекращение брака.

17. Личные и имущественные отношения супругов.

18. Вещное право. Понятие, виды прав на вещи.

19. Классификация вещей. Правовое значение.

20. Право владения. Понятие, виды. Способы защиты.

21. Право собственности. Понятие, содержание и развитие права частной собственности.

22. Виды собственности по римскому праву.

23. Способы приобретения права собственности.

24. Защита права собственности.

25. Основное деление населения римского государства на свободных и рабов. Правовое положение рабов.

26. Элементы владения. Владение и держание.

27. Условия действительности завещания.

28. Условия действительности договора.

29. Предиальные и личные сервитуты.

30. Эмфитевзис и суперфиций.

31. Залог и его формы.

32. Обязательственное право. Понятие и виды обязательств.

33. Стороны в обязательстве. Замена лиц в обязательстве. Цессия. Новация.

34. Обязательства с несколькими кредиторами или должниками.

35. Римская договорная система. Контракты и пакты.

36. Вербальные и литтеральные контракты.

37. Реальные контракты. Понятие, виды.

38. Консенсуальные контракты. Понятие, виды.

39. Экстраординарный процесс.

40. Право цивильное, право народов и преторское право.

Date: 2015-10-19; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию