Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила работы с ключом





Ключ построен по дихотомическому принципу, то есть на каждой ступени нужно сравнить признак определяемого растения с предлагаемыми описаниями и выбрать тезу (она обозначена цифрой) или антитезу (она обозначена «–»). После того, как теза или антитеза выбрана, нужно перейти к той ступени, номер которой стоит напротив выбранного пункта.

Например:

3 (2) Игловидные листья (хвоя) располагаются одиночно 4

− Хвоя располагается в мутовках по три. Шишки шаровидные, ягодообразные, в зрелом состоянии чёрные с сизым налётом, в незрелом –зелёные - Можжевельник обыкновенный Juniperus communis L.

Если у определяемого растения хвоя располагается одиночно, нужно выбрать тезу и перейти к ступени под номером 4, если в мутовках – к антитезе.

В описаниях на первом месте стоят наиболее важные для определения признаки. Если ни теза, ни антитеза не подходят к признакам определяемого растения, то следует вернуться по ключу обратно, к началу определения. В этом помогут ссылки. После номера ступени в скобках часто стоит цифра, обозначающая номер ступени, откуда можно придти на данную (в примере это ступень № 2). Если номера в скобках нет, значит, искомая ступень —предыдущая.

Определять растения лучше всего в свежем состоянии, пока сохраняется естественное положение органов и их цвет. В этом случае обычно известны и условия произрастания растения. Поэтому в ключах для определения используются наряду с морфологическими и экологические признаки.

Ключи построены таким образом, что исследователь должен обратить внимание прежде всего на надземные части побегов растения. Во вторую очередь используются такие признаки, как характер подземных органов, жизненная форма, а в третью — мелкие морфологические признаки, требующие использования карманной лупы. Для точного определения некоторых видов необходимо выяснить строение растения на анатомическом уровне (например, расположение сосудисто-волокнистых пучков, структуру механических и покровных тканей).

Пользуясь определителем важно:

- правильно понимать термины, обозначения и сокращения, встречающиеся в тексте ключа;

- полностью прочитывать тезу и антитезу (не останавливаться на первом признаке).

Нужно помнить, что растение может быть не включено в ключ. Тогда Вам понадобятся другие определители.

Date: 2015-10-19; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию