Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К. поникающие





 

Рисунок 9 – Разнообразие побегов по направлению роста

 

Стебель – ось побега, состоящая из узлов и междоузлий, осуществляющий рост за счёт верхушечной и вставочной меристем. Стебли подразделяются по поперечному сечению на:

- цилиндрические;

- сплюснутый;

- крылатый;

- трёхгранный;

- вогнутотрёхгранный;

- выпуклотрёхгранный;

- четырёхгранный;

- гранистый;

- бороздчатый;

- ребристый.

 

Рисунок 10 – Разнообразие поперечного сечения стеблей

Плод – репродуктивный орган растения. Плоды различают по числу семян в плоде, способу вскрывания плода или его естественному разделению на отдельные части, наличию или отсутствию у него сочных тканей, образованию особых отростков (шипов, крыльев и другие), которые связаны с определенным способом распространения семян и плодов. На основе этих признаков выделяют такие эколого-биологические и морфологические группы плодов, как плоды сухие и сочные, одно - или многосеменные, вскрывающиеся или не вскрывающиеся и другие. Наконец, существуют и такие образования как соплодия, которые возникают из нескольких естественно срастающихся плодов соседних цветков (например, у голубой жимолости в отличие от обыкновенной).

Основные типы плодов следующие: боб - сухой многосемянный одногнездный плод, вскрывающийся двумя створками сверху вниз (семейство Бобовые), листовка - сухой многосемянный одногнездный плод, вскрывающийся одной продольной щелью (некоторые лютиковые), коробочка - сухой многосемянный плод, одногнездный или многогнездовый, вскрывающийся створками, зубчиками, крышечкой или дырочками, зерновка - сухой односемянный невскрывающийся плод, у которого оболочка плода и покровы семени срастаются между собой (злаки), орешек - сухой односемянный невскрываюшийся плод с кожистым покровом, обычно не приросшим к семенной кожуре, крылатка - сухой односемянный плод с крыловидными выростами (вяз, ясень), костянка - плод, у которого внешние покровы сочные, а внутренние деревянистые, образующие косточку с семенем внутри, ягода - сочный многосемянный плод.

Кроме этих основных плодов отечественных древесных растений существуют плоды членистые, которые благодаря поперечным перетяжкам распадаются на отдельные фрагменты, заключающие одно семя (копеечник); плоды дробные, у которых плоскость распада отдельных односеменных фрагментов проходит вертикально; яблоко или яблочко, имеющие кожистые внешнюю и внутреннюю оболочки плода и мясистую, сочную среднюю оболочку (яблоня, рябина); стручок - сухой многосемянный 2-гнездный плод, вскрывающийся снизу вверх двумя створками. Следует иметь в виду, что встречаются плоды с переходными признаками: например, костянка не с сочной, а мучнистой полусухой мякотью (лох) и другие. В тех случаях, если цветок имеет несколько свободных пестиков и каждый из них, естественно, становится плодом, для общего собрания таких плодов используют названия многокостянка (ежевика), многоорешек (курильский чай), многолистовка. Развивающееся из семяпочки семя находится внутри плода у цветковых (покрытосеменных) растений или расположено открыто, в пазухе чешуевидного листа у голосеменных растений, представители которых в нашей стране относятся к одному из классов последнего типа растений, классу хвойных. На семени различают семяножку и рубчик - место прикрепления семени. На семени некоторых растений существует мясистый придаток - присемянник, или хохолок из волосков.

Рисунок 11 – Сухие плоды: 1 - семянка; 2 - вислоплодник; 3 – крылатка; 4 – двукрылатка; 5 – семянка с прицепками; 6 – семянка с летучками; 7 – самозарывающаяся зерновка с летучкой; 8 – орех; 9 – зерновка; 10 – листовка; 11 – боб; 12 – стручок; 13 – стручочек; 14, 15, 16 – коробочка; 17 – сборная листовка.

 

Рисунок 12 – Сочные плоды: 1, 2 – ягоды крыжовника; 3 – ягоды паслёна чёрного; 4, 5, 6 – ягоды томата; 7, 8 – померанец лимона; 9, 10 – костянка вишни; 11 – цветок вишни; 12 – костянка сливы; 13, 14 – сборная костянка малины; 15 – соплодие инжира; 16 – соплодие шелковицы; 17 – соплодие ананаса.

 

Почка – зачаточный побег. По характеру расположения на побеге различают почки:

- боковые (пазушные);

- верхушечные.

Они располагаются:

- очерёдно;

- супротивно (по две).

Почки древесных растений в зависимости от особенностей внешнего строения делят на:

- закрытые, то есть покрытые почечными чешуями;

- открытые, у которых защита зачатка побега выполняется не почечными чешуями, а недоразвитыми мелкими зелеными листочками (встречается у некоторых древесных растений из субтропических районов).

Почки подразделяются на листовые (вегетативные) и цветочные (генеративные).

а. б. в.

Рисунок 13 – Разнообразие почек: а – вегетативные; б – 1 – вегетативная, 2- репродуктивная; в- репродуктивная

 

Расположенные в пазухе отдельного листа почки могут быть:

- одиночными;

- групповыми (множественными) (их не следует путать с супротивными почками, которые расположены в пазухах разных листьев). Групповые почки, в свою очередь, подразделяются на:

- сериальные (жимолость), которые расположены в ряд вдоль продольной оси побега;

- коллатеральные, размещенные на узле в ряд, перпендикулярный продольной оси побега. Побеги, которые развиваются из групповых почек, могут различаться длиной (в том числе укороченные и удлиненные), специализацией (вегетативные или репродуктивные) и другими признаками. Такие "пучковидные собрания «пучки» побегов - характерная отличительная особенность некоторых деревьев и кустарников.

Почки подразделяются на:

- сидячие, не имеющие удлиненного междоузлия (1- 2 мм) в своем основании;

- " черешчатые ", у которых такое междоузлие имеется.

Различно число почечных чешуй, покрывающих почку: их может быть одна (ива, калина обыкновенная), две (липа, ольха), пять-семь или более. Форма почечных чешуи и их цвет, а также общая форма и абсолютные размеры почки, угол ее наклона к оси побега достаточно разнообразны и одновременно специфичны для отдельных родов и видов древесных растений.

 

Цветок, соцветие - видоизменённый побег, приспособленный к половому размножению. По характеру расположения цветков на побегах можно выделять цветки одиночные и соцветия, которые представляют собой разветвленный побег с несколькими или многими цветками.

Цветок расположен на верхушке цветоножки и состоит из цветоложа, околоцветника, тычинок и пестика. Число и строение всех этих органов очень разнообразно и одновременно специфично для отдельных систематических групп цветковых растений.

Рисунок 14 – Строение цветка

 

Строение цветка описывается формулой и графически отражается в диаграмме.

Формула цветка отражает его строение при помощи букв и цифр.

Р (П) – простой околоцветник;

К (Ч) – чашечка;

С (В) – венчик;

А (Т) – андроцей (тычинки);

G (П) – геницей или плодолистики (пестик);

* - правильный цветок;

↑ или ↓- неправильный цветок;

- ассиметричный.

♀ - пестичный;

♂ - тычиночный;

- обоеполый;

(5) - при срастании каких-либо частей цветка цифра, указывающая их число, заключается в скобки.

∞ - если членов много ставится знак бесконечности.

2 - верхняя завязь отмечается чертой под цифрой, обозначающей количество плодолистиков, нижняя – чертой над цифрой.

3+3 - если части цветка располагаются не в одном, а в двух кругах, то у знака члена ставятся две цифры, соединённые знаком +.

У каждой буквы внизу ставится цифра, обозначающая число членов данной части цветка.

Диаграмма цветка – проекция его частей на плоскость (план цветка).

На диаграмме изображаются не только число частей цветка, но и их взаимное расположение.

Сросшиеся части цветка изображаются пунктиром.

Различают цветки:

- обоеполые;

- однополые (имеющие только тычинки или только пестики);

- бесплодные, имеющие только околоцветник. Последний тип цветков обычно расположен на периферии соцветия и служит для привлечения насекомых-опылителей (калина).

Рисунок 15 – Схема построения диаграммы цветка: 1 – ось соцветия; 2 – прицветник (кроющий лист); 3 – прицветнички; 4 – чашелистики; 5 – лепестки; 6 – тычинка; 7 – гинецей

 

В тех случаях, когда разные экземпляры одного вида растения имеют только мужские или только женские цветки, растение называют двудомным (ива, тополь, облепиха). Если же раздельнополые цветки размещены на одном и том же экземпляре, то растение называют однодомным (береза, лещика, орех, каштан). Существует некоторое число видов растений, которые могут быть двудомными или однодомными.

Околоцветник характеризуется рядом качественных параметров. Один из них - наличие или отсутствие срастания между его отдельными элементами. При отсутствии срастания говорят о раздельнолистной чашечке и раздельнолепестном венчике. Чашечку со сросшимися чашелистиками называют спайнолистной, а венчик со сросшимися лепестками - спайнолепестным.

Если элементы околоцветника равны по форме и размерам и через цветок можно провести несколько плоскостей симметрии, то цветок считается правильным (актиноморфным). В других случаях, когда элементы околоцветника не равны по форме и размерам, а через цветок можно провести только одну плоскость симметрии, околоцветник считается неправильным (зигоморфным), а его "половины" являются зеркальным отображением друг друга.

Тычинки состоят из тычиночных нитей и пыльников, которые имеют разные размеры и окраску у отдельных видов. Совокупность тычинок цветка существует в двух формах: у одних видов растений тычинки свободные, у других сросшиеся своими нитями в трубку (бобовые) или сросшиеся только своими основаниями. Иногда сросшимися между собой оказываются только пыльники тычинок, например, у представителей семейства Сложноцветные.

Взаимоотношения тычинок с другими органами цветка тоже выражаются прежде всего в наличии или отсутствии срастания. Одна из форм срастания заключается в том, что возникает цветочная трубка, или гипантий. Это чашевидное образование - продукт срастания между собой нижних частей чашелистиков, лепестков и тычиночных нитей (вишня, крушина, слива, абрикос). В других случаях тычинки прирастают к трубчатой части спайнолепестного венчика или к основанию лепестков у раздельнолепестного венчика. Наконец, существуют очень специализированные тычинки, пыльники которых "прирастают" к столбику завязи и имеют подобие кармашков, в которых находятся пыльца. Причем последняя собрана в монолитные комочки (поллинии), которые отделяются от гнезда пыльника только с помощью насекомых-опылителей (семейство Ластовневых).

В центре цветка находится пестик, состоящий из трех элементов: завязь (нижняя, расширенная часть пестика), столбик (средняя, обычно узкая часть пестика) и рыльце, имеющее разнообразную форму. Пестик состоит из отдельных элементов - плодолистиков, о числе которых можно судить по числу рылец, по числу гнезд в завязи или крупных жилок на ее стенках. Цветок может иметь несколько свободных пестиков, каждый из которых состоит из одного плодолистика (малина, ломонос). В других случаях пестик может состоять из нескольких плодолистиков, которые срастаются между собой различным образом. Различают верхнюю завязь, если тычинки и околоцветник прикрепляются на цветоложе ниже завязи, а также нижнюю завязь, если остальные органы цветка прикреплены к верхней части завязи.

Рисунок 16 – Строение цветоложа

 

После опыления цветка семяпочки превращаются в семена, а пестик в целом в плод.

В соцветии цветки располагаются в пазухах кроющих листьев или прицветников. На цветоножках цветков находятся прицветнички. Как одиночные цветки, так и соцветия могут быть:

- верхушечными;

- боковыми. У некоторых растений встречаются оба способа размещения этих органов.

Разнообразие соцветий зависит от таких признаков, как длина оси соцветия и цветоножек, наличие или отсутствие прицветников и прицветничков, способности оси соцветия к утолщению в процессе развития или к образованию утолщенного полого вместилища с цветками на внутренней стенке (инжир) и, наконец, от порядка распускания цветков соцветия - центростремительного (снизу вверх, от края к центру) или, наоборот, центробежного.

Элементами характеристики многолетних побегов древесных растений являются окраска коры ветвей и стволов, структура ее поверхности, форма отпада старых участков коры, окраска внутренней "живой" части коры, наличие или отсутствие наплывов на древесине под корой и другие. Для описания всех этих особенностей специальные термины, как правило, не употребляются.

 

Рисунок 17 – Простые ботрические соцветия: 1 - кисть, 2 - щиток, 3 - колос, 4 - серёжка, 5 - початок, 6 - зонтик, 7 - головка, 8 - корзинка; простые цимозные соцветия: 9 - простой плейохазий, 10 - простой дихазий; 11 - простой монохазий.

Сложные соцветия однородные ботрические: 12 - сложная кисть, 13 - сложный зонтик; 14 - сложный колос; однородные цимозные: 15 - сложный плейохазий, 16 - сложный дихазий, 17 - сложный монохазий; разнородные ботрические соцветия: 18 - метёлка из колосков, 19 - головка из корзинок; разнородные цимозные соцветия: 20 - плейохазий из дихазиев; 21 - дихазий из монохазиев; смешанные соцветия: 22 - плейохазий из корзинок, 23 - дихазий из кистей, 24 - зонтик из монохазиев.

Date: 2015-10-19; view: 1317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию