Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакции пиридина





Смешивают 1 мл пиридина и 5 мл воды. Отмечают характерный запах пиридина. Каплю раствора пиридина помещают на индикаторную бумагу, отмечают рН.

а) К 1 мл раствора хлорида железа(III) приливают 0,5 мл приготовленного раствора пиридина. Пиридин связываeт образующуюся в результате гидролиза хлорида железа(III) соляную кислоту с образованием осадка Fe(OH)3.

б) Устойчивость пиридина к окислению. К раствору пиридина приливают равный объем раствора KMnO4 и хорошо перемешивают. Раствор не обесцвечивается ни при комнатной температуре, ни при кипячении, что указывает на прочность связей в пиридиновом кольце.

Контрольные вопросы:

 

1. Сравните результат взаимодействия пиридина и пиррола с сильными кислотами на холоду. Почему для пиридина не наблюдается осмоления, характерного в этих условиях для пиррола?

2. Сравните электронное строение пиридина и бензола.

3. Какое азотсодержащее производное бензола по своему отношению к электрофильным реагентам наиболее похоже на пиридин? Приведите примеры реакций, подтверждающих такой вывод.

4. Напишите уравнения реакций взаимодействия пиррола со следующими реагентами: а) HCl, б) K (мет.), в) NH2Na, г) CH3MgI.

Вариант модульной контрольной работы № 3

Строение, номенклатура, методы получения и химические свойства гидроксикислот, аминов, аминокислот и углеводов

 

Вопросы
1. Какая из приведенных проекционных формул Фишера является формулой D-галактозы? Сколько стереоизомеров может существовать для альдогексозы открытой оксоформы: 2, 4, 8, 16?  
2. С помощью каких реагентов можно отличить сахарозу от лактозы? а) HCl; б) CH3I; в) NaOH; г) (CH3CO)2O; д) [Ag(NH3)2]OH. Ответ поясните.  
3. С какими соединениями реагирует диметиламин?а) HCl; б) NaOH; в) NaNO2 (в присутствии HCl); г) CH3COCl; д) [Ag(NH3)2]OH. Напишите возможные уравнения реакций.  
4. Сколько дипептидов образуется при взаимодействии глицина и валина: 2, 3, 4, 5, 6, 8, 10. Как получить только один дипептид: Gly-Val? Какую группу надо защитить в молекуле глицина и какую – в молекуле валина? Приведите схемы соответствующих превращений.  
5. Совершите превращения, дайте названия промежуточным и конечному продукту.  

 


 

Список использованной литературы

 

1. Загальний практикум з органічної хімії: Навч. посіб. для студ. вищ. навч. закл. III-IV рівнів акредитації / В. П. Черних, I. С. Гриценко, М. О. Лозинський [та ін.] – Харків: Вид-во НФаУ; Золоті сторінки, 2003. – 592 с.

2. Руководство к лабораторным занятиям по органической химии: Учебное пособие для вузов / Н. Н. Артемьева, В. Л. Белобородов, С. Е. Зурабян и др.; под ред. Н. А. Тюкавкиной. – М: Дрофа, 2003. – 384 с.

3. Грандберг И. И. Органическая химия. Практические и лабораторные занятия / И. И. Грандберг– М.: Дрофа, 2001. – 352 с.

4. Органикум: в 2-х т. Т.1: Пер. с нем. – М.: Мир, 1992. – 487 с.

5. Черних В. П. Органічна хімія: підруч. для студ. вищ. навч. закл. / В. П. Черних, Б. С. Зіменковський, І. С. Гриценко. – Харків: Вид-во НФаУ, 2008.- 752 с.

6. Ластухін Ю. О. Органічна хімія. Підручник для вищих навчальних закладів / Ю. О. Ластухін, С. А. Воронов– Львів: Центр Європи, 2006. – 864 с.

7. Грандберг И. И. Органическая химия / И. И. Грандберг – М.: Дрофа, 2002. – 672 с.

8. Терней А. Современная органическая химия / А. Терней – М.: Мир, 1981. – Т.I. 67 с.; Т.II. 651 с.

9. Моррисон Р. Органическая химия / Р. Моррисон, Р. Бойд – М.: Мир, 1974. – 1132 с.

10. Глинская Л. Я. Введение в органическую химию: учебное пособие / Л. Я. Глинская – Одесса: Астропринт, 2006. – 200 с.


Навчальне видання

 

Федько Надія Федорівна

Ведута Віра Василівна

 

 

ОРГАНІЧНА ХІМІЯ

Методичні вказівки до лабораторного практикуму

для студентів І і II курсів (денного і заочного відділення)

біологічного факультету

 

напрям підготовки 6.040102 – Біологія

освітньо-кваліфікаційний рівень Бакалавр

 

Російською мовою

 

В авторській редакції

 

 

Підп. до друку. 2015. Формат 60х84/16.

Умов.-друк. арк.. Тираж 25 пр.

Зам. №.

Видавець і виготовлювач

Одеський національний університет

імені І. І. Мечникова

Свідоцтво суб’єкта видавничої справи ДК № 4215 від 22.11.2011 р.

 

Україна, 65082, м. Одеса, вул. Єлісаветинська, 12

Тел.: (048) 723 28 39. E-mail: [email protected]

 

 

Date: 2015-10-19; view: 1910; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию