Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качественная реакция на сахарозу





К 2-3 мл сахарозы приливают несколько капель раствора сульфата кобальта и избыток раствора гидроксида натрия. Появляется фиолетовое окрашивание. Реакция очень чувствительная.

 

Контрольные вопросы

 

1. С помощью каких реакций можно распознать следующие вещества: а) гликолевую и уксусную кислоты, б) молочную и салициловую кислоты?

2. Способны ли приведенные соединения восстанавливать аммиачный раствор окиси серебра (проба Толленса): а) D -глюкоза; 2) D -рибоза; 3) D -фруктоза? Ответ поясните.

3. В чем проявляются особые свойства полуацетального (гликозидного) гидроксила по сравнению со спиртовыми гидроксилами? Напишите схемы взаимодействия (в присутствии НСl как катализатора): а) α- D -глюкопиранозы с этиловым спиртом; б) β- D -фруктофуранозы с изопропиловым спиртом.

4. Приведите схемы качественных реакций, подтверждающих восстановительные свойства мальтозы. Можно ли с помощью этих реакций отличить мальтозу от лактозы? Ответ объясните.

5. Можно ли с помощью пробы Троммера отличить: а) сахарозу от продуктов её гидролиза; б) лактозу от продуктов её гидролиза; в) лактозу от сахарозы? Напишите соответствующие уравнения реакций.

 

ЗАНЯТИЕ 11

Гетероциклические соединения

 

Пятичленные гетероциклы. Строение, ароматический характер и взаимные превращения фурана, тиофена, пиррола. Фуран, фурфурол, свойства, применение в органическом синтезе. Тиофен, его свойства. Пиррол, его свойства. Понятие о хлорофилле и гемине. Понятие о гетероциклах с несколькими гетероатомами.

Шестичленные гетероциклы. Пиридин, его свойства. Реакции электрофильного и нуклеофильного замещения. Пиперидин. Никотиновая кислота. Пиримидин. Пиримидиновые основания. Пуриновые основания.

Понятие о нуклеиновых кислотах, их значение.

Date: 2015-10-19; view: 2849; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию