Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение ацетилена и изучение его свойств





В колбу Вюрца помещают несколько кусочков карбида кальция и закрывают пробкой с капельной воронкой, наполненной водой. Отводную трубку колбы соединяют с изогнутой газоотводной трубкой. По каплям приливают воду:

CaC2 + 2HOH ® CHºCH + Ca(OH)2 + 139 ккал.

а) С ацетиленом проводят опыты, описанные для этилена. При присоединении брома к ацетилену сначала образуется дибромэтилен и далее тетрабромэтан. CHºCH + Br2 ® CHBr=CHBr CHBr2–CHBr2

При окислении раствором KMnO4 в кислой и нейтральной среде образу­ется СО2 и муравьиная кислота, а в щелочной среде – сначала гликолевый альдегид НО–СН2–СНО, а затем щавелевая кислота НООС–СООН и ее соль.

CHºCH + 8KMnO4 + 10KOH ® KOOC-COOK + 8 K2MnO4 + 6H2O

б) Образование ацетиленида серебра. В пробирку помещают 3-4 мл раствора [Ag(NH3)2]OH и пропускают ток ацетилена. Образуется осадок ацетиленида серебра:

CHºCH +2[Ag(NH3)2]OH ® AgCºCAg↓+ 2H2O + 4NH3

Ацетилениды – взрывчатые вещества. При взрыве образуются свободный углерод и металл в раздробленном состоянии. После опыта уничтожают остатки ацетиленида серебра, разрушая его разбавленной соляной кислотой.

 

Контрольные вопросы

1. Какой общий метод получения насыщенных углеводородов используется в лаборатории для получения метана?

2. Какие химические свойства характерны для насыщенных углеводородов? По каким механизмам протекают реакции галогенирования и нитрования алканов?

3. Какими реакциями пользуются для качественного анализа ненасыщенных углеводородов?

4. Сравните характер пламени при горении метана, этилена и ацетилена. Объясните различия.

5. Какие химические свойства отличают ацетилен от этилена? Объясните причину этих различий. Подтвердите уравнениями химических реакций подвижность атома водорода в ацетилене.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 901; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию