Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытие углерода и водорода в органическом веществе





Для обнаружения углерода и водорода испытуемое органическое вещество (мочевину или сахарозу) прокаливают в пробирке с оксидом меди. Содержащийся в веществе углерод превращается в углекислый газ (СО2), а водород в воду (Н2О). Oксид меди, окисляя органическое вещество, восстанавливается до металлической меди.

Около 0,2 г испытуемого вещества смешивают с 1 г порошка оксида меди. Помещают в сухую пробирку с плотной пробкой и газоотводной трубкой. Пробирку закрепляют в лапке штатива почти горизонтально. Конец газоотводной трубки вводят в пробирку с прозрачной известковой или баритовой водой так, чтобы трубка почти касалась поверхности жидкости. Смесь осторожно нагревают. Появление капель воды на стенках пробирки и выпадение осадка CaCO3 (или BaCO3) указывают на содержание углерода и водорода в испытуемом веществе.

С6H12O6 + 12CuO ® 6CO2­+ 6H2O + 12Cu; CO2 + Ca(OH)2 ® CaCO3¯+ H2O

 

2. Открытие азота и серы сплавлением органического вещества
с металлическим натрием

Около 10 г испытуемого вещества (тиомочевины или сульфаниловой кислоты) помещают в сухую пробирку, прибавляют кусочек Na (мет.). Осторожно нагре­вают (очки! под тягой!) смесь пламенем горелки до получения сплава. После остывания пробирки в нее добавляют 5 капель этанола для устранения остатков металлического натрия, затем прибавляют 5-10 мл воды, тщательно переме­ши­вают и фильтруют. Проверяют с помощью индикатора образование щелочного раствора. Определяют азот и серу качественными реакциями на образовавшие­ся соли NaCN и Na2S.

2СS(NH2)2 + 6Na ® 2NaCN + 2Na2S + N2 + 4H2

Проба на азот. К 1-2 мл раствора, полученного в предыдущем опыте, добавляют несколько кристаллов сульфата железа(II), кипятят 1-2 мин, охлаждают и к полученному раствору добавляют по каплям 2 н. раствор НСl. При наличии азота содержимое пробирки приобретает синий цвет берлинской лазури Fe4[Fe(CN)6]3.

2NaCN + FeSO4 ® Fe(CN)2 + Na2SO4

Fe(CN)2 + 4NaCN ® Na4[Fe(CN)6]

3Na4[Fe(CN)6] + 4FeCl3 ® Fe4[Fe(CN)6]3 + 12NaCl

Пробы на серу. К 1-2 каплям раствора Pb(CH3COO)2 добав­ляют раствор гидроксида натрия до растворения выпавшего сначала белого осадка Pb(OH)2. Затем приливают несколько капель анализируемого щелочного раствора. При на­ли­чии серы появляется черный или темно-коричневый осадок сульфида свинца.

Na2S + Pb(CH3COO)2 ® PbS¯ + 2CH3COONa

Другая реакция на сульфид-ионы – реакция с нитропруссидом нат­рия Na2[Fe(CN)5(NO)]. К анализируемому щелочному раствору доба­вить нес­ко­ль­ко капель нитропруссида натрия. Появляется малиновое окрашивание.

Date: 2015-10-19; view: 828; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию