Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила работы в лаборатории органической химии





ВВЕДЕНИЕ

 

Лабораторный практикум по органической химии для студентов биологического факультета составлен на основе современных представлений о строении органических соединений, их химической активности, о механизмах химических реакций.

Перед каждым лабораторным занятием студентам предлагается рабочий план, который показывает, что из программного материала необходимо изучить. Так как в лекциях будут освещены только основные вопросы курса, студентам необходимо много работать самостоятельно.

Студент должен хорошо усвоить основные теоретические положения органической химии, особенно теорию химического строения А. М. Бутлерова и вопросы дальнейшего ее развития.

К изучению каждого последующего класса соединений необходимо приступать только после прочного усвоения предыдущего материала. Следует помнить, что органическая химия является стройной наукой, отдельные части которой тесно связаны друг с другом. Тот, кто с самого начала серьезно берется за изучение этого курса, постепенно понимает его стройность, генетическую связь между классами органических соединений.

Для лучшего понимания и закрепления знаний после изучения каждого класса соединений рекомендуется выполнить упражнения, приведенные к каждому лабораторному занятию.

Правила работы в лаборатории органической химии

1. В лаборатории во время работы студент обязан соблюдать тишину, порядок, правила техники безопасности. Находиться в лаборатории можно только в рабочем халате.

2. Приступать к работе можно только с разрешения преподавателя/лаборанта.

3. Запрещается в лаборатории курить, пить воду, принимать пищу.

4. Категорически запрещается выливать в раковину остатки отработанных кислот, щелочей, огнеопасных жидкостей (их сливают в специальную склянку), захламлять отлив бумагой, песком.

5. После окончания работы необходимо убрать свое рабочее место, выключить газ, воду, свет.

6. Во время нагревания в пробирке жидкостей не направлять устье пробирки на себя или соседа, не заглядывать в нее сверху, т. к. могут быть несчастные случаи в результате выбросов нагретого вещества. Запрещается нагревать закупоренные сосуды.

7. Работу с бромом проводить в вытяжном шкафу. Бром дает долго незаживающие раны.

8. При работе с металлическим натрием, едкими щелочами, концентрированными кислотами следует надевать защитные очки, пользоваться защитными экранами.

9. Категорически запрещается соприкосновение металлического натрия с водой – возможен пожар. Обрезки натрия нельзя бросать в раковину или мусорные ящики, их сдают лаборанту, хранят под слоем керосина.

10. Все операции, связанные с кипячением жидкостей, содержащих аммиак, бром, хлор, соляную, азотную кислоты, необходимо проводить в вытяжном шкафу.

11. При работе с концентрированными кислотами соблюдать осторожность. Концентрированную серную кислоту выливать в воду, а не наоборот.

12. Нельзя нагревать на открытом пламени эфир, спирт, бензол, ацетон или другие легковоспламеняющиеся жидкости. Указанные вещества нагревают на водяной бане или воздушной бане с электрообогревом над закрытой спиралью.

13. Перекристаллизацию веществ в горячих растворителях следует проводить в колбах, снабженных обратным холодильником.

 

Date: 2015-10-19; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию