Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие фабулы ситуаций, необходимых для практического изучения темы





ТЕМА 1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ И

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ

Вопросы для обсуждения

1. Понятие и признаки управления и социального управления.

2. Основные управленческие теории.

3. Понятие и признаки государственного управления, его место в системе социального управления.

4. Принципы государственного управления: общие и специальные.

5. Функции государственного управления.

6. Субъекты и объекты государственного управления.

7. Управленческая деятельность в различных ветвях государственной власти и государственных органах.

8. Соотношение государственного управления и исполнительной власти.

9. Соотношение государственного управления и государственного регулирования.

 

Контрольные вопросы

1. В каком соотношении находится государственное управление с такими элементами системы социального управления как местное самоуправление и корпоративное управление?

2. Каким образом проявляется принцип централизации основных и децентрализации оперативных полномочий в Конституции Российской Федерации?

3. Какие управленческие теории на ваш взгляд нашли своё отражение в Конституции Российской Федерации?

4. Считаете ли вы возможным замену термина «государственное управление» термином «государственное регулирование»?

5. Есть ли управленческие отношения в деятельности органов законодательной и судебной власти, в органах прокуратуры, в избирательных комиссиях?

6. В теории «new public management», основы которой, были заложены в работе М. Массенета «Новое управление общественными делами. За государство без бюрократии», изданной в 1975 году, автор выступает за применение принципов управления крупными корпорациями к государственному управлению. Считаете ли вы допустимым такого рода рецепцию принципов, и если да, то в каких пределах?

 

Краткие фабулы ситуаций, необходимых для практического изучения темы

1. Руководитель министерства одного из субъектов РФ систематически выезжал в зарубежные командировки за счёт одной из коммерческих фирм, директором которой являлась его жена.

Нарушены ли принципы государственного управления главой министерства в этом случае?

2. Старший помощник прокурора Республики Ингушетия Кокурхаев обратился в суд с иском к прокуратуре республики о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула. Определением судьи Сунженского районного суда в принятии заявления было отказано со ссылкой на особый порядок разрешения трудовых споров прокуроров и их помощников. Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ определение судьи и судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Ингушетия отменены, а дело направлено на новое рассмотрение со ссылкой на ст. 15, 18 и 46 Конституции РФ.

Какие отношения рассматриваются в рамках указанного дела - управленческие или трудовые?

3. Прокурор Краснодарского края обратился в Краснодарский краевой суд с протестом на постановление судьи Ленинского района г. Краснодара о привлечении Е.А. Щербакова к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, повлекшие легкие телесные повреждения.

К какому виду государственно-властной деятельности относится протест прокурора? Могут ли прокуроры выполнять управленческие функции? Относятся ли органы прокуратуры к органам государственной власти?

 

Date: 2015-10-19; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию