Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






TFT-матрица





К основным характеристикам монитора, либо экрана ноутбука (планшета) относят:

1. Разрешение. Измеряется в точках (пикселах) по вертикали и горизонтали. От разрешения зависит четкость картинки, которую будет отображать монитор.

2. Тип матрицы. От типа матрицы зависят такие показатели, как углы обзора и цветопередача, что особенно актуально людям, которые работают с дизайном и фотографией.

Записывают характеристики обычно так:

Диагональ Соотношение сторон Разрешение Тип матрицы
15,6” 16:9 1920x1080 SIPS

 

Из современных типов матриц можно выделить три:

1. TN+Film. Недорогая в производстве технология, к недостаткам которой можно отнести низкую цветопередачу и небольшие углы обзора (особенно по вертикали)

2. xIPS. Тип матрицы, который является наиболее массовым, в высококлассных мониторах. Обеспечивает отличные углы обзора и достоверную цветопередачу.

3. xVA. По своим возможностям сопоставима с предыдущим типом, но слабо распространена.

Приведем несколько примеров. На первом изображении экран с обычной TN+Film матрицей, на втором экран с матрицей типа SIPS

 

 

Как видите, даже небольшое изменение угла зрения приводит к искажению цветов, при использовании экрана с TN-Film типом матрицы.

RAM (ОЗУ, оперативная память)

Служит для того, чтобы хранить данные с которыми в данным момент работает пользователь. Естественно, чем с большим количеством активных приложений работает пользователь, тем больше ему нужно оперативной памяти. Исключение составляют программы для обработки изображений, которые сами по себе могут требовать очень большой объем ОЗУ.

Основными характеристиками памяти являются:

1. Объем модуля. Измеряется в гигабайтах.

2. Тактовая частота

3. Тип памяти. Эта характеристика определяет к какому устройству относится модуль памяти и его поколение

4. Стандарт памяти. Определяет поколение, к которому относится модуль.

Различают два типа памяти: DIMM (для настольных ПК) и SO-DIMM (для мобильных устройств). На рисунке ниже модули памяти этих типов стандарта DDR3

Характеристики записывают их обычно так:

Тип памяти Стандарт Объем Тактовая частота
DIMM DDR3 4Гб 1333Мгц

 

В большинстве случаев память легко заменить или увеличить ее объем на любом типе устройств, поэтому при рекомендации ПК, не стоит уделять слишком большое внимание этой характеристике. Для подавляющего числа покупателей хватит 3-4Гб оперативной памяти, и не составит никакого труда увеличить этот объем, в случае необходимости

HDD, SSD (жесткий диск, НЖМД)

Современные жесткие диски разделяются на традиционные, и твердотельные.

Внутри традиционного жесткого диска находится нескольких магнитных пластин, которые вращаются на большой скорости (до 15’000 оборотов в минуту), информация с которых считывает посредством магнитной считывающей головки.

Внутри же твердотельного диска движущихся частей нет, так как вся информация хранится на чипах памяти. В этом и кроется одно преимущество такого типа дисков: они гораздо надежнее, не боятся тряски и вибрации (что очень актуально именно для мобильных устройств). Также эти диски в несколько раз быстрее традиционных. Но и стоимость их несколько выше.

Основная характеристики жесткого диска – это объем информации, который можно на нем хранить и скорость чтения/записи.

Объема жесткого диска 500Гб хватит для:

Операционной системы, всех необходимых для работы приложений (пакета офисных программ, реактора аудио- и видеофайлов, пакета для обработки изображений и т.д.), нескольких десятков тысяч фотографий в наилучшем качестве, сотни фильмов в стандартном качестве, и десятка современных игр.

Разницу в скорости работы хорошо проиллюстрировать на примере:

Запуск операционной системы, с использованием традиционного жесткого диска занимает порядка 30 секунд. С использованием SSD – около 10 секунд.

Запуск популярной стратегической игры Europa Universalis IV, на обычном жестком диске занимает около 1:40, на SSD – около 25 секунд.

Как видите, использование SSD может существенно увеличить комфорт от работы с ПК. Что же касается объема. Любого, самого небольшого, жесткого диска хватит для подавляющего покупателей, и в случае необходимости его легко модернизировать, или подключить еще один.

LAN, WLAN, Bluetooth (сетевые карты, проводные и беспроводные адаптеры)

Эти адаптеры, позволяют подключится к проводным и беспроводным сетям, соответственно.

На рисунке ниже указан разъем RJ-45, который является стандартным, для подключения к проводной сети.

 

Основной характеристикой сетевой карты является скорость передачи данных. В общем случае это стандарт 100/1000 Мбит/с.

В традиционном настольном ПК, сетевой адаптер LAN будет является частью материнской платы, в случае же мобильного устройства он может отсутствовать, либо быть реализован посредством внешнего адаптера, или переходника. На рисунке ниже (справа) показан адаптер, для Ультрабука Asus Zenbook.

 

В отличие от проводного сетевого адаптера, который может отсутствовать в мобильном устройстве, но всегда есть в настольном ПК. С беспроводными адаптерами все с точностью наоборот.

Адаптер Wi-Fi всегда будет присутствовать в любом мобильном устройстве, а в традиционном ПК подключение может быть реализовано как в виде отдельной платы, так и в виде внешнего модуля.

Общепринятым стандартом беспроводной сети является IEE 802.11n, который обеспечивает передачу данных со скоростью до 300 Мбит/с.

На рисунке ниже показан сетевой адаптер, для ПК, который подключается по интерфейсу USB.

 

 

Адаптер Bluetooth может быть, как составной частью материнской платы, так и отдельным модулем. И служит для подключения устройств, поддерживающих соответствующий стандарт (например беспроводная гарнитура), а также для передачи данных между устройствами.

Date: 2015-10-19; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию