Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип работы. Сущность принципа работы газоанализатора заложена в используемых детекторов каналов





Сущность принципа работы газоанализатора заложена в используемых детекторов каналов.

Характеристики каналов и их детекторов.

Первый канал предназначен для селективного измерения концентрации оксида углерода (СО) с использованием электрохимического детектора.

Электрохимический детектор состоит из корпуса, заполненного электролитом, в котором находятся рабочий, измерительный сравнительный электроды. Рабочий электрод представляет собой сетку, выполненную из каталитически активного металла и нанесенную на пористую мембрану. Измеряемый газ, диффундируя через мембрану, взаимодействует одновременно с электродом и электролитом. В результате реакций окисления или восстановления происходит движение зарядов между рабочим и измерительным электродами. Величина возникающего при этом тока пропорциональна концентрации измеряемого газа. Сравнительный электрод измеряет потенциал электролита и оптимизирует работу детектора, стабилизируя с помощью электронной схемы потенциал рабочего электрода.

Второй канал измеряет концентрацию самых различных органических и неорганических соединений (70 наименований) в воздухе с использованием фотоионизационного детектора (ФИД).

Фотоионизационный метод детектирования основан на измерении тока, вызванного ионизацией молекул газов и паров фотонами, излучаемыми ультрафиолетовыми источниками. Ультрафиолетовый источник (ВУФ-лампа), в котором горит электрический разряд, испускает вакуумное ультрафиолетовое (ВУФ) излучение. Энергия фотонов, излучаемых лампой, зависит от типа лампы и составляет около 10 эВ. Через окно лампы, изготовленное из специального монокристаллического материала, прозрачного в ВУФ-области, излучение выходит в ионизационную камеру, где установлены два электрода, один из которых соединен с источником питания, а другой – с электрометром. В ионизационную камеру подается анализируемый воздух, который попадает под действие излучения и затем выводится из камеры. Под действием излучения примеси с энергией ионизации меньшей энергии фотонов, испускаемых лампой, ионизируются; в ионизационной камере протекает ток, величина которого пропорциональна концентрации примесей. При этом компоненты чистого воздуха не ионизируются и вклада в сигнал не дают, то есть, в чистом воздухе газоанализатор должен показывать нуль. Газоанализатор также не имеет чувствительности к некоторым другим веществам, среди которых оксиды серы и озон.

Date: 2015-10-19; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию