Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Команды AND,OR,XOR





Формат команды: AND П,И

Формат команды: OR П,И

Формат команды: XOR П,И

Команды выполняют побитовые логические операции над приемником П, в качестве которого могут выступать регистр или ячейка памяти, и источником И, в качестве которого могут выступать регистр, ячейка памяти или константа. Источник и приемник не могут быть одновременно ячейками памяти. Результат операции помещается в приемник П. Таблицы истинности для каждой функции представлены в таблице 7.

таблица 7.

AND   OR   XOR   NOT
Логическое умножение   Логическое сложение   Логическое исключающее ИЛИ   Логическое отрицание
X Y Вых.   X Y Вых.   X Y Вых.   Х Вых.
                           
                           
                           
                           

 

Один из распространенных вариантов применения команды AND для выполнения операции маскирования или наложения маски. Как и в случае с обычной, театральной, маской, сквозь нее видно только там, где есть прорези. Если нам необходимо, чтобы в каком-либо операнде одни значения битов под конкретными номерами сохранились, а другие нет (обнулились), то мы выполним команду AND, в которой в качестве второго операнда будет такое значение, в котором на месте битов, значения которых надо сохранить, будут стоять «1», а во всех остальных нули.

Команду OR чаще всего используют для выборочной установки отдельных битов без изменения значений остальных битов. Это достигается за счет того, что команда OR выполняет логическое сложение, а значит, сложение с нулем не меняет значение бита, а сложение с «1» установит бит, вне зависимости от его предыдущего значения.

Команда XOR используется в разных логических операциях. Иногда, чаще используют две ее особенности. Если выполнить команду XOR, в которой приемник и источник равны, то результатом команды будет нуль. Вторая особенность, если дважды выполнить команду XOR с одним и тем же источником, то приемник станет равным своему первоначальному значению.

Флаги, которые устанавливаются в результате этой команды, приведены в таблице 8.

Таблица 8

Синтаксис Биты регистра флагов
OF SF ZF PF CF
ANDП, И   + + +  
TESTП,И   + + +  
OR П,И   + + +  
XORП,И   + + +  
NOT П - - - - -

 

Date: 2015-10-19; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию