Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Команда DIV, IDIV





Формат команды: DIV И

IDIV И

где И – источник информации. В качестве источника информации могут использоваться РОН или ячейки памяти.

Команда DIV выполняет операцию целочисленного беззнакового деления. Команда IDIV выполняет операцию целочисленного деления с учетом знака. При выполнении и команды DIV, и команды IDIV используются неявные операнды:

- если И 8-ми разрядный, то AX делится на И. Целочисленное частное сохраняется в AL, целочисленный остаток в AH;

- если И 16-ти разрядный, то DX:AX делится на И. Целочисленное частное сохраняется в AX, целочисленный остаток в DX;

- если И 32-ух разрядный, EDX:EAX делится на И. Целочисленное частное сохраняется в EAX, целочисленный остаток в EDX.

 

Значение флагов OF,SF,ZF,AF,PF,CF неопределенно, т.е. стоит считать их значения после выполнение команды случайным.

Если результирующее частное слишком велико, чтобы поместиться по назначению, или если делитель равен нулю, то генерируется исключительная ситуация, которая отслеживается на уровне операционной системы, однако при этом программа может продолжить свое выполнение.

 

 

Следующие четыре команды очень похожи на команду MOVSX. Однако, команда MOVSX является универсальной и может использовать любые РОН и ячейки памяти в качестве своих операндов. Рассматриваемые же здесь команды не имеют входных операндов, операнды используются неявно. Это дает возможность экономить память программ и, более того, эти команда используют те же самые РОН, что и команды умножения и деления, а, значит, использование их в связке повышает эффективность программного кода.

Date: 2015-10-19; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию