Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моменты инерции тела относительно осей координат. Момент инерции тела относительно начала координат





(7.4)

Момент инерции тела относительно начала координат. . (7.5)

Пример 7.1 ( 2265 )

Вычислить массу прямоугольного параллелепипеда с плотностью

Решение. Для вычисления массы составим тройной интеграл, используя формулу (7.1) и вычислим его. Область является правильной (см. рис. 7.1).

Рисунок 7.1
Проверим вычисления с помощью программы MathCad. Принцип записи тройного интеграла аналогичен случаю двойного интеграла – записываем три вложенных друг в друга интеграла. То есть, повторный интеграл вида следует записать так: (см. рис. 7.2)

 

 

Рисунок 7.2

Пример 7.2. Найдём координаты центра масс половины шара , плотность в каждой точке которого пропорциональна расстоянию от начала координат.

Решение. Данную задачу удобнее решать в сферической системе координат.

Тогда плотность в каждой точке заданного тела будет равна .

Рисунок 7.2
Воспользуемся формулами (7.1)-(7.3) и (6.3)-(6.4).

Тогда

 

Учитыва симметрию (см. рис. 7.2), можно утверждать,что абсцисса и ордината центра масс половины шара будут равны нулю. А аппликату вычислим по формуле (7.3).

Ответ:

Пример 7.3. Найдём момент инерции относительно оси абсцисс однородного (плотности μ) кругового цилиндра с высотой h и радиусом основания R.

Решение. Данную задачу решим в цилиндрической системе координат.

Построим цилиндр в прямоугольной системе координат так, чтобы ось была его осью симметрии и основание принадлежало бы плоскости . (См. рис. 7.3)

В этом случае область, занимаемая цилиндром такова, что , где .

Рисунок 7.3  

 

Перейдём к цилиндрическим координатам (см. (6.1)), составим тройной интеграл (см. (7.4)) и вычислим его.

Date: 2015-10-19; view: 796; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию