Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к содержанию выпускной работы бакалавра





Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет

имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА НА АКАДЕМИЧЕСКУЮ СТЕПЕНЬ БАКАЛАВРА

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ

Направление 230700 - Прикладная информатика

Методические рекомендации

Электронный ресурс

 

Владимир 2014

 

 

Составители: Галас В.П., Галкин А.А., Градусов А.Б.

Выпускная квалификационная работа на академическую степень бакалавра. Общие требования к содержанию и оформлению. Направление 230700 - Прикладная информатика. Методические рекомендации – Владимир: Изд-во ВлГУ, 2014. – 40 с.

В данном методическом руководстве излагаются общие требования к содержанию и оформлению выпускной квалификационной работы бакалавра (направление 230700 - Прикладная информатика) по образовательной программе федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Пособие рекомендуется студентам указанного направления подготовки бакалавров и руководителям выпускных квалификационных работ.

 

 

Рецензент

Зам. начальника отдела

ЗАО «Автоматика плюс» В.М. Дерябин

 

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПУСКНОЙ

КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ

 

Общие положения и организация подготовки выпускной квалификационной работы

Областью профессиональной деятельности бакалавра по направлению «Прикладная информатика» является системный анализ прикладной области, формализация решения прикладных задач и процессов ИС; разработка требований к созданию и развитию ИС и ее компонентов; технико-экономическое обоснование проектных решений; разработка проектов автоматизации и информатизации прикладных процессов и создание ИС в прикладных областях; реализация проектных решений с использованием современных информационно- коммуникационных технологий и технологий программирования; внедрение проектов автоматизации решения прикладных задач и создания ИС; управление проектами информатизации предприятий и организаций; обучение и консалтинг по автоматизации решения прикладных задач; сопровождение и эксплуатация ИС; обеспечение качества автоматизации и информатизации решения прикладных задач и создания ИС [1].

Объектами профессиональной деятельности бакалавров являются: данные, информация, знания; прикладные и информационные процессы; прикладные информационные системы.

Подготовка и защита квалификационной выпускной работы на академическую степень бакалавра (далее сокращенно - выпускная или бакалаврская работа) является завершающим этапом обучения студентов по образовательной программе базового высшего образования. Выпускная работа выполняется и защищается студентом в течение 8-го семестра.

Тема бакалаврской работы и руководитель назначаются студенту выпускающей кафедрой не позднее 2-й недели 8-го семестра. Тема может быть типовой (из разработанного кафедрой перечня тем) или индивидуальной (по предложению руководителя или студента). Выпускная работа должна быть основана на знаниях и навыках, полученных при изучении дисциплин за весь период обучения в вузе, и может частично базироваться на результатах курсового проектирования и материале, собранном студентом во время производственных практик. Выпускная работа, выполненная по типовой теме, может по согласованию с ведущими преподавателями рассматриваться как комплексный курсовой проект междисциплинарного характера. Для части студентов (группа не более трех человек) рекомендуется выдавать комплексные выпускные квалификационные работы.

На 4-й неделе 8-го семестра выпускается приказ ректора о допуске студентов к выполнению выпускной работы с указанием темы и руководителя. Не позднее, чем за 1 месяц до защиты бакалаврской работы выпускается распоряжение о назначении рецензентов бакалаврских работ (из числа профессорско-преподавательского состава выпускающей кафедры или ведущих специалистов промышленных предприятий и организаций).

Разработка задания на выпускную работу осуществляется руководителем. Бланк задания типовой, используемый для выдачи заданий на курсовые проекты, работы и т. п. Для комплексных работ в техническом задании должен быть четко указан личный вклад студента в разработку. При этом допускается совпадение в содержании работ не более 30%.

Задание на выпускную работу может предусматривать выполнение исследовательских, проектных, расчетных, экспериментальных работ. При этом федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) рекомендовано решение следующих профессиональных задач [1]:

Проектная деятельность:

· проведение обследования прикладной области в соответствии с профилем подготовки;

· моделирование прикладных и информационных процессов;

· формирование требований к информатизации и автоматизации прикладных процессов;

· технико- экономическое обоснование проектных решений, составление технических заданий на автоматизацию и информатизацию решения прикладных задач, техническое проектирование ИС в соответствии со спецификой профиля подготовки;

· программирование, тестирование и документирование приложений;

· аттестация и верификация ИС;

Производственно-технологическая деятельность:

· автоматизированное решение прикладных задач операционного и аналитического характера;

· информационное обеспечение прикладных процессов;

· внедрение, адаптация, настройка и интеграция проектных решений по созданию ИС;

· сопровождение и эксплуатация ИС.

Организационно-управленческая деятельность:

· участие в организации и управлении информационными процессами, ресурсами, системами, сервисами; использование функциональных и технологических стандартов;

· обучение и консультирование пользователей в процессе эксплуатации ИС;

· участие в переговорах с заказчиком; презентация проектов;

Аналитическая деятельность:

· анализ прикладных процессов, разработка вариантов автоматизированного решения прикладных задач;

· анализ и выбор методов и средств автоматизации и информатизации прикладных процессов на основе современных информационно-коммуникационных технологий;

· оценка затрат и надежности проектных решений;

Научно-исследовательская деятельность:

· применение системного подхода к автоматизации и информатизации решения прикладных задач, к построению информационных систем на основе современных информационно-коммуникационных технологий;

· подготовка обзоров, аннотаций, составление рефератов, научных докладов, публикаций и библиографии по научно- исследовательской работе в области прикладной информатики.

Содержание выпускной работы могут составить любые из перечисленных задач, в том числе:

· Проектирование и разработка автоматизированных экономических информационных систем (ИС), обеспечивающих автоматизацию информационных процессов различных сфер экономики.

· Разработка ИС управления различными экономическими объектами или автоматизированных систем информационной поддержки принятия решения для менеджеров различного уровня.

· Разработка систем электронной обработки данных.

· Разработка систем электронной торговли.

· Разработка систем электронного документооборота.

· Разработка проекта внедрения ИС.

· Разработка системы информационной безопасности для ИС.

· Прикладная научная работа в области автоматизации информационных процессов и применении математических моделей и методов в управлении экономическими объектами.

При этом объем охвата ИС и ее компонентов в качестве объектов проектирования может быть от автоматизации отдельного бизнес-процесса до ИС масштаба подразделения организации или небольшой компании. В первом случае большее внимание уделяется алгоритмам и программированию, во втором – системному проектированию.

Тема дипломного проекта должна быть, прежде всего, актуальной, т. е. соответствовать потребностям и логике развития современной науки, техники и производства.

Требования к содержанию выпускной работы бакалавра

Выпускная работа должна содержать:

· титульный лист (форма приведена в приложении А);

· задание на проектирование (форма приведена в приложении Б);

· аннотацию;

· содержание;

· перечень условных обозначений, терминов и сокращений (при необходимости)

· введение;

· анализ предметной области;

· анализ и выбор проектных решений;

· проектная часть;

· оценка эффективности проекта;

· заключение;

· список литературы;

· приложения;

· лист самоаттестации студента (форма приведена в приложении В).

Date: 2015-10-19; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию