Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Таможенные и финансовые органы (ТО и ФО)





Таможенные органы – система ФОИВ, которая включает федеральный орган, уполномоченный по контролю и надзору в области таможенного дела – Федеральная таможенная служба (ФТС) и подчинённые ему таможенные органы РФ.

Система иерархична и включает в себя 4 уровня:

1) Федеральный – ФТС;

2) Региональный – региональное таможенное управление, созданные в границах федеральных округов;

3) Таможни –

4) Таможенные посты.

В отличие от НО, места ТО не зависят от государственного устройства страны (в 1-м субъекте может быть несколько таможен, а одна таможня может обслуживать несколько субъектов.

В соответствии со ст. 6 ТК таможенного союза, таможенные органы взимают таможенные платежи, осуществляют контроль правильности их исчисления и своевременностью уплаты, принимают меры по их принудительному взысканию в пределах своей компетенции.

Таможенные платежи – система обязательных платежей, установленных таможенным и налоговым законодательством, взымаемых таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу ТС.

Согласно ст. 10 ТамК ТС, видами таможенных платежей являются:

1) Таможенные пошлины (ввозная и вывозная);

2) Налоги (НДС и акцизы), взымаемые при ввозе товаров на единую таможенную территорию ТС;

3) Таможенные сборы

Ст. 2 НК РФ налоговое законодательство к таможенным платежам не применяется, если иное не установлено НК РФ.

Отношение по взиманию налогов, а также контроль за их оплатой применяется таможенное законодательство

Отсюда происходит коллизия, ФЗ «О таможенном регулировании» был позднее принят, поэтому руководствуемся им.

Права и обязанности ТО установлены ст. 34 НК РФ, ответственность ТО и их ДЛ в сфере налогообложения, как и ответственность НО, установлена ст. 35 НК РФ.

ТО несут права и обязанности несут права и обязанности НО в связи с ввозом товаров на таможенную территорию.

Специальные полномочия в сфере налогообложения закреплены финансовыми органами, в частности, Минфин РФ даёт письменное разъяснение налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах.

ФО субъектов РФ и МО дают письменные разъяснения налогоплательщикам и налоговым агентам по вопросам применения соответственно законодательства субъектов РФ о налогах и НПА МО о местных налогах. Такие разъяснения ФО обязаны дать в течение 2-х месяцев со дня поступления соответствующего запроса.

По решению руководителя, заместителя руководителя соответствующего финансового органа, указанный срок может быть продлён, но не более, чем на 1 месяц.

Минфин даёт только индивидуальные консультации, и придерживается мнения, что они исключительно казуальны, суд придерживается противоположного мнения.

Date: 2015-10-19; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию