Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Правовой статус налогоплательщиков





Особенностями характеристики правового статуса налогоплательщиков явлется их налоговая правосубъектность, т. е. способность лица иметь налоговые права и обязанности (налоговая правоспособность), способность лично участвовать в налоговых правоотношениях (налоговая дееспособность) и нести ответственность за налоговые правонарушения (налоговая деликтоспособность). Для ЮЛ моментом возникновения право- дее- и деликтоспособности совпадают. Это дата государственной регистрации организаций, т. е. дата внесения в ЕГРЮЛ.

У ФЛ, не зарегистрированных в качестве ИП, налоговая правоспособность наступает с рождения и прекращается смертью, напр., бабушка подарила месячному внуку квартиру, налогоплательщиком будет являться ребёнок, но за отсутствием дееспособности участвовать лично в налоговых правоотношениях он не может, и будут нести его законные представители.

Налоговая деликтоспособность ФЛ может при достижении возраста 16 лет (ст. 107 ГК РФ).

Элементы правового статуса налогоплательщиков – общие права и обязанности, а также ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Субъективные права и юридические обязанности налогоплательщика определены ст. 23 и 25, перечень не исчерпывающий, дополнительные права и обязанности могут содержаться в ч. 2 НК

Какие статьи регулируют права и обязанности налоплательщиков ДОПОЛНИТЬ!!!

1) Получение письменных разъяснений от налоговых органов;

2) Получение письменных разъяснений от финансовых органов;

3) Право обжаловать деяния органов;

4) Право не выполнять не соответствующее закону требование ДЛ налоговых органов, напр., требование какой-либо документ, не предусмотренный налоговым законодательством – обжалование в суд или вышестоящий орган.

Обязанности:

1) Своевременно уплачивать налоги и сборы;

2) Вставать налоговый учёт;

3) Представлять все необходимые налоговым органам документы;

4) В течение 4 лет обеспечивать хранение документов

5) Соблюдение законодательства о налогах и сборах

Какие статьи регулируют права и обязанности налоплательщиков ДОПОЛНИТЬ!!!

 

Date: 2015-10-19; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию