Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Классификация субъектов налогообложения





1) По лицу (статусу) – организации и ИП

3) По налоговому статусу: на резидентов и нерезидентов;

4) По управленческой обособленности: на независимые и взаимозависимые;

5) По хозяйственной обособленности: единые и консолидированные.

2 вопрос понятие «ФЛ», используемое для налогообложения

1) Граждане РФ -

2) Иностранные граждане

3) Лица без гражданства (апатриды)

ИП – ФЛ, зарегистрированные в установленном порядке и действующие без образования ЮЛ; Главы крестьянских (фермерских) хозяйств (в соответствии с ГК, они являются ЮЛ, но изменения ещё не внесены, т. е. они являются ИП. Они обязаны платить налоги и не могут ссылаться на то, что они не являются ИП)

Нотариусы, занимающиеся частной практикой, и адвокаты – не предпринимательская деятельность, потому что они выполняют публично-правовые функции.

В зависимости от фактического нахождения на территории РФ ФЛ могут быть налоговыми резидентами и налоговыми нерезидентами.

Налоговыми резидентами признаются ФЛ, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения ФЛ в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы РФ для краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения и обучения. Не зависит от гражданства лица.

Период пребывания определяется с учётом отметок в паспорте или ином документе, удостоверяющим личность.

Если нерезидент, то не имеет права на налоговые вычеты, т. е. когда уезжаешь в длительную поездку заграницу, невыгодно продавать недвижимость.

Для установления такого статуса проводятся налоговые резидентные тесты. В США используется привязка к гражданству.

Вне зависимости от нахождения на территории РФ резидентами признаются:

1) Военнослужащие;

2) Сотрудники органов госвласти и МСУ, командированные за пределы РФ

3 вопрос. Понятие «организация», используемое в целях налогообложения:

К ним относятся:

1) Российские организации (резиденты). Определено ст. 11 Кодекса. К ним относятся ЮЛ, образованные в соответствии с законодательством РФ;

a. Если российская организация не обладает статусом ЮЛ, она не может быть признана налогоплательщиком;

b. Филиалы и представительства не являются налогоплательщиками и на них не возлагается обязанность уплачивать налоги и сборы.

c. Обособленным подразделением организации признаётся любое территориально обособленное её подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Рабочее место считается стационарным, если оно создаётся на срок более 1 месяца. Рабочее место – 209 НК РФ, это место, куда работник должен прибыть для выполнения своих обязанностей и который прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Итак, к признакам обособленному подразделению относятся:

d. Территориальная обособленность, наличие стационарных рабочих мест, ведение деятельности через это подразделение, осуществление работодателем контроля рабочего места.

e. Крупнейшие налогоплательщики установлены приказом ФНС от 16.05.2007 г. Критерии отнесения организации категории крупнейших налогоплательщиков:

i. Показатели финансово-экономической деятельности за отчётный год (напр., объём суммарных начислений налогов);

ii. Взаимозависимость между организациями.

Для крупнейших налогоплательщиков определены особенности постановки на учёт в налоговых органов, а также особенности предоставления налоговой отчётности и уплаты ряда налогов.

2) Иностранные организации (нерезиденты) – иностранные ЮЛ, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории РФ, являющиеся самостоятельными налогоплательщиками.

Такие зарубежные корпоративные юридические образования самостоятельно исчисляют и уплачивают налоги в РФ, если они осуществляют свою деятельность в РФ через свои постоянные представительства.

Согласно ст. 306 НК РФ, под постоянным представительством иностранной организации понимается любое обособленное подразделение или место деятельности иностранной организации на территории РФ, через которое она регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность.

Является отделение иностранного юридического лица. Постоянное представительство также является ЮЛ, напр., контора, агентская сеть, офис, строительная площадка и т. д, т. е. любое место деятельности иностранного ЮЛ. Скрытое представительство – незарегистрированное представительство, напр., Марья Ивановна проводит рекламные компании у себя на кухне.

Однако, иностранные кампании, получающие доход в РФ, не связанный с их деятельностью через постоянные представительства, также могут являться плательщиками налогов в РФ, однако в данном случае налоги будут исчисляться, удерживаться в бюджетную систему РФ налоговыми агентами.

Особенности налогового статуса иностранных организаций проявляются при полётах на ведре, нахождении Луны в фазе Льва, похлопывании руками ног и живота в рамках регулирования, прежде всего, НДС и налогу на прибыль организаций. Кроме того, определены специальные правила учёта иностранных организаций и особенности налоговых проверок таких организаций

Date: 2015-10-19; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию