Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преобладает прямое налогообложение во всех развитых государствах





Далее был введён налог с продаж

ТЕМА 2 СИСТЕМА НАЛОГОВ И СБОРОВ РФ (СНС).

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ НАЛОГОВ

 

СНС РФ – совокупность налогов и сборов, установление и взимание которых допустимо на территории РФ (определяется НК РФ; строится в соответствии с гос. устройством страны, с НПА фед., регион., местных)

Ст. 12 НК РФ – налоги делятся на фед., региональные и местные.

Федеральные налоги и сборы – НиС, кот. Установлены НК и обязательны к уплате на всей территории РФ.

Ст. 15 НК: к ним относятся НДС (это один из самых ранних налогов, ввёл француз Лоре), акцизы, НДФЛ, налог на прибыль организаций, НДПИ, налог на добычу полезных ископаемых, водный налог и др.

Федеральные сборы – гос. пошлина, налог на пользование объектами животного и растительного мира

Региональный налог – налог, устанавливаемый НК РФ и законами S-в РФ, вводимые в соответствии с НК, законами S-в РФ и обязателен к уплате на территории соответствующих субъектов РФ

К региональным налогам относятся: налог на имущество организаций, налог на игорный бизнес, транспортный налог.

Местные налоги – это налоги, устанавливаемые НК РФ и НПА представительных органов МО о налогах вводимые в действие в соответствии с НК, НПА представительных органов МО о налогах и обязательные в соответствующих территориях МО. К местным относятся: земельный налог, налог на имущество ФЛ (статья 15 НК).

Налоговый кодекс указывает исчерпывающий перечень налогов. Иные налоги, не указанные в НК не могут взиматься. НК устанавливает только два вида сбора, которые являются федеральными. Кроме того, федеральные, региональные, местные налоги отменяться не могут.

Следует учитывать два важных момента:

i. Налог это очень динамичная система. Она постоянно почти изменяется.

ii. Может взиматься только тот налог, который указан в законе – НК.

Налоговая система более широкое понятие. Это организационное правовое основы системы налогообложения. Государственные и муниципальные органы, устанавливающие налог, органы, осуществляющие налоговое администрирование, т.е. органы, на которых возложено соблюдение обеспечение оплаты налога, НП базу налогообложения или источники налогообложения, саму систему налогов и сборов.

Вопрос второй: Процедура установления и введения налогов и сборов.

Установление налогов и сборов – это закрепление законодательно элементов налогообложения и элементов обложения сборов.

Введение налогов и сборов – это решение того или иного публичного субъекта о взимании у него на территории налогов и сборов.

Федеральные налоги и сборы устанавливаются и вводятся в действие только на федеральном уровне, т.е. непосредственно налоговым кодексом.

Процедура региональных и местных налогов состоят из двух этапов:

1. Первичная (базовая): Производится на Федеральном уровне. Оно включает перечисление НК исчерпывающего перечня региональных и местных налогов (в статьях 14 и 15 НК), а также определение состава налогоплательщиков и описание основных элементов налогообложения во второй части НК. Субъекты установления:

2. Вторичная (производственная): Осуществляется непосредственно субъектами РФ и МО. Они наделены следующими компетенциями:

a. Самостоятельно определять наименование налога, подлежащего взиманию на их территории из перечня установленного НК.

b. Определять ставку налога, порядок и сроки его уплаты в пределах установленных НК, если они не установлены непосредственно НК. В 2010 году такое изменение было введено.

c. Устанавливает факультативные элементы, порядок, основания их применения должны быть определены также в порядке и в пределах, предусмотренных НК.

Согласно НК региональные и местные налоги вводятся в действие либо прекращают своё действие в соответствии с законами субъектов РФ и НПА муниципальных образований о налогах соответственно.

Процедура установления и введения в действие может не совпадать по времени. Ставки в каждом МО по налогам различны.

На сайте нашего налогового органа нет единого перечня НПА и их текстов налоговых актов

Введение – решение ОГВ об установлении???

Date: 2015-10-19; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию