Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Порядок исчисления налога. Порядок и сроки уплаты налога





Порядок исчисления налога – совокупность действий налогоплательщика и иных лиц по определению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет за налоговый период

Налог исчисляется исходя из налоговой базы, налоговой ставки и льгот.

Ст. 52 НК РФ существует 3 способа исчисления налога:

- налогоплательщиком самостоятельно;

- налоговым агентом;

- налоговым органом.

Законодатель для каждого налога

1) Уплата налогов по представлению налогового органа;

2) – по представлению работодателя (налогового агента); Российский покупатель работ и услуг, если продавцом привлекается ЮЛ.

Порядок уплаты налога – организационно-технические приёмы исполнения обязанности по уплате налога.

Согласно ст. 58 НК РФ уплата налога производится разовой уплатой всей суммы или по частям путём внесения авансовых платежей, в наличной или безналичной форме, при этом конкретный порядок устанавливается для каждого налога.

При несвоевременной оплате:

Привлечение к ответственности;

1) Возникает задолженность;

2) Пени за каждый день просрочки.

Налоговые льготы – предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков или плательщиков сборов преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере (п. 1 ст. 56 НК РФ)

Признаки налоговой льготы:

1) Может устанавливаться исключительно актами законодательства о налогах и сборах, т. е. налоговые льготы ни в каких других документов не могут быть установлены; Раньше были «налоговые наездники».

2) Связаны с уменьшением налога или сбора, подлежащего уплате в бюджетную систему РФ;

3) Распространяется на отдельную определённую в законе категорию налогоплательщиков.

4) Налогоплательщик вправе отказаться от использования налоговой льготы либо приостановить её использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не предусмотрено НК РФ, т. е. в нашем понимании льгота связана с нашим выбором (хотим – используем, хотим – нет). Некоторые нормы предусматривают невозможность отказа от льготы (это связано с социальной функцией).

Date: 2015-10-19; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию