Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теории налогообложения





Вопрос. Налог как правовая категория. Понятие, признаки, функции

Налоги – обязательные платежи, взыскивание в пользу гос- и мунобразований.

Основная задача – обеспечить финансовыми ресурсами власть.

Налоги существовали с античных времён. Налоги со свободных граждан не взымались, это считалось низко.

Средневековые европейские государства также не столь сильно подвергались налогообложению.

Деньги не пахнут. Главный принцип – взимать со всего, что можно. Взимали даже с отхожих мест. Ни в коей мере не учитывались положения налогоплательщиков.

Ситуация, начиная с XVII века сильно изменилось.

Сейчас государства взимают налоги только те, которые установлены законом.

Адам Смит не дал определение налога, но сформировал 4 принципа налогообложения, которые учитываются абсолютно всеми законодателями при разработке принципов налогообложения. («Хартия свободного налогоплательщика»)

Принцип справедливости – каждый налогоплательщик должен участвовать в финансировании государства соразмерно со своими возможностями.

Он согласен с прогрессивной шкалы налогообложения. В России данный принцип был отменён, поскольку предприниматели стали скрывать доходы.

Принцип определённости. Сумма, способ и время платежа должны быть точно определены и известны налогоплательщику заранее.

Принцип удобности. Означает, что налог должен взиматься в такое время и таким способом, которые должны быть удобны для налогоплательщика.

Принцип экономии. Сокращение издержек для государства по взиманию налогов. Не может быть ситуации, чтобы сами расходы по взиманию налогов...

Теории налогообложения

В постановлении КС РФ от 11.11.1997 г. №16-П «Налог – основанное на законе денежная форма отчуждения собственности в целях обеспечения расходов публичной власти, осуществляемую на началах обязательности, безвозвратности и индивидуальной безвозмездности»

Законодательное определение налога

Ст. 8 НК РФ Налог – обязательный индивидуальный безвозмездный платёж, взимаемый с организаций и ФЛ в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения и оперативного управления денежный средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и / или МО.

Основные юридические признаки налога:

- обязательность. Конституционно-правовая обязанность (ст. 57 КРФ)

- Бенджамин Франклин «Умирать и платить налоги должен каждый»

Индивидуальная безвозмездность. Государство предоставляет услуги всем гражданам и обществу.

Денежная форма уплаты. Налог – платёж, отчуждение имущества происходит только в денежной форме. В 90-е годы из-за финансового кризиса и инфляции привело к лавинообразной неуплате налогов. В этом случае допустили уплату налогов ценными бумагами – казначейскими обязательствами, вплоть до 1996 г.

- взимание путём отчуждения принадлежащего налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве имущества.

Изъятие налогов происходит не только у лиц собственности, но и на праве хозведения и оперативного управления., в т. ч. с ГУП и учреждения. Это не парадокс, поскольку происходит перераспределение средств по разным бюджетам. (напр., НДФЛ – ст. 217, п. 11 – стипендии)

Смена собственника. Право собственности охраняется Конституцией.

Налог может быть уплачен налогоплательщиком как в добровольном, так и принудительном порядке (путём наложения взыскания).

5) Цель – финансовое обеспечение деятельности публично-правовых образований (государства, субъектов РФ и МО), а не в пользу госорганов.

Налог взымается в одностороннем порядке «О налогах не договариваются».

Сущность налога – их функции:

1) Фискальная («Фиск» - бюджет, казна). Поступают в бюджетную систему РФ. Налоги составляют основной доход государства; Чем лучше работает государства, тем больше налогов можно собрать, до. Теория Лэффера – при достижении определённого уровня налогов лица теряют налогоспособность (способность уплачивать налоги);

2) Регулирующая. Налоги служат:

a. Стимулирующая (предоставление льгот определённым видам деятельности приоритетным направлениям экономики);

b. Дестимулирующая (через повышение налоговых ставок позволяет ограничить развитие отдельных видов деятельности, не поощряемых государством (налог на игорный бизнас, алкогольная и табачная продукция)

c. Воспроизводственная позволяет аккумулировать средства для восстановления использованных природных ресурсов, например, водный налог;

3) Социальная функция. Во всех экономически развитых государствах играет значение, но в России не развита. Раньше был налог на мобильные телефоны, напр. Освобождены от уплаты налогов пенсии, пособия, стипендии и др.)

Date: 2015-10-19; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию