Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 60.Преступления против порядка управления. 2 часа





Занятие19- 2 часа

1. Общая характеристика преступлений против порядка управления.

2. Преступления, сопряженные с посягательством на личность (ст.ст.317-321 УК)

3. Преступления, посягающие на авторитет государственной власти и неприкосновенность Государственной границы Российской Федерации (ст.ст.322-323,329 УК)

4. Преступления, посягающие на установленный порядок обращения с документами и государственными наградами (ст.ст.324- 327.1 УК)

5. Преступления, посягающие на установленный порядок реализации гражданами прав и обязанностей в сфере управления (ст.ст.328, 330 УК).

Методические указания к теме 60

При подготовке к семинарскому занятию по данной теме студентам необходимо определить круг общественных отношений, который образует объект данных преступлений, дать определения понятий «правосудие» и «порядок управления». Знать общую характеристику преступлений против правосудия и порядка управления и отдельных составов таких преступлений.

 

Задачи

1. Сотрудники ФСБ задержали некоего полковника Родионова. В отделе ФСБ России по военным академиям и НИИ Москвы выяснили, что диплом о защите диссертации, предоставленный Родионовым в кадровый орган ФГУ «32 ГНИИ МО РФ», поддельный. Но пока шла спецпроверка, полковник за ученую степень успел получить вознаграждение в размере 15 тысяч 200 рублей. В ходе служебного расследования выяснились, что службу Родионов оставил майором. Как он стал полковником, установить не удалось. Зато выяснили, что в «Личном деле офицера» Родионова были вписаны данные о его награждении в период с 1992 по 1993 год государственными наградами. У Родионова изъяты два ордена «За службу Родине в ВС СССР» III степени, пять орденов Отечественной войны II степени и медаль «От благодарного афганского народа». По данным Центрального архива Минобороны, награды принадлежат другим лицам. Квалифицируйте содеянное Родионовым.

2. В августе 2008 года Шишкин приобрел у неустановленного лица паспорт на имя Игнатьева, вклеил в него свою фотографию, поставил в паспорт поддельный штамп о регистрации и пользовался этим паспортом как своим. В ноябре 2009 г. он приобрел у неустановленного лица паспорт на имя Гнедого, вклеил в него свою фотографию и пользовался им. Квалифицируйте содеянное.

 

3. Суяргулов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в дежурной части медицинского вытрезвителя, нецензурно оскорблял дежурного инспектора младшего лейтенанта полиции Липатьева. Последний был в форменной одежде и оформлял учетную документацию для помещения Суяргулова в палату для вытрезвления. Суяргулов бранился в присутствии санитарки Шайбаковой и фельдшера этого вытрезвителя Ильмеевой. Квалифицируйте содеянное Суяргуловым.

 

4. Чернов на стоянке автотранспорта, подошел к автомобилю марки «Форд Фокус», принадлежащему Юсупову, просунул руку в открытое окно и вытащил барсетку. В ней находились свидетельство о регистрации и паспорт технического состояния транспортного средства, паспорт и водительское удостоверение на имя Юсупова. Чернов барсетку выбросил, документы оставил себе. Квалифицируйте содеянное Черновым.

 

5. Ишмакова А. осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, при следующих обстоятельствах. Она подделала депозитный договор с банком путем внесения в договор подпись своей матери Ишмаковой Л. Впоследствии Ишмакова А. использовала указанный договор для зачисления на счет денежных средств и их получения. В результате она получила от банка деньги в сумме 335400 руб. Ишмакова А. не согласилась с приговором суда и пояснила, что договор займа и приходно-кассовые ордера она, действительно, подписывала за свою престарелую мать, но с согласия последней. При этом не имела умысла на подделку официального документа или его использование с целью скрыть свою фамилию либо уклониться от уплаты налогов. Свидетели подтвердили, что мать и дочь жили одной семьей и вели общее хозяйство, сообща планировали семейный бюджет.

Оцените решение суда и позицию Ишмаковой А.

Литература к разделу 13.

Date: 2015-10-19; view: 970; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию