Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к теме 53





При подготовке к семинарскому занятию по данной теме необходимо ознакомиться с общей характеристикой преступлений против здоровья населения по УК РФ, определиться с видовым объектом этих преступлений и соотнести понятия «здоровье население» как объект преступлений, расположенных в главе 25 УК РФ и «здоровье личности» как объект преступлений главы 16 УК РФ. Рассмотреть вопрос о том: какие действия охватываются понятием незаконного оборота с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, а также с растениями, содержащими наркотические средства или психотропные вещества, либо их частями, содержащими наркотические средства или психотропные вещества. Акцентировать внимание на понятии предмета преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 и 2281 УК РФ. Соотнести такие признаки объективной стороны данных преступлений как «изготовление», «переработка» и «производство», а также «перевозка» и «пересылка». Определить, в чем состоит отличие преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 и 2281 УК РФ, кроме действий в них указанных. Анализ данных преступлений необходимо основывать на соответствующих руководящих разъяснениях высшей судебной инстанции и законодательных положениях, регулирующих отношения сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. Уделить внимание такому криминообразующему признаку состава преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ как крупный размер. Рассмотреть вопрос о моменте окончания преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 и 2281 УК РФ. Раскрыть особенности условий освобождения от уголовной ответственности, предусмотренные в примечании к ст. 228 УК РФ и разобраться с вопросом: подлежит ли применению эта норма в тех случаях, когда предметы изымаются при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию?

Проанализировать признаки состава преступления, предусматривающего ответственность за нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ (ст. 2282 УК РФ). Уделить внимание особенностям предмета, а также субъекта данного преступления.

Рассмотреть признаки хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (ст. 229 УК РФ). Обратить внимание на проблему о том: всеми ли признаками понятия хищения, данного в примечании в ст. 158 УК РФ, обладает хищение как объективная характеристика преступления, предусмотренного ст. 229 УК РФ. Необходимо разобраться с вопросом о том: когда следует считать оконченным хищение перечисленных в диспозиции ст. 229 УК РФ предметов?

Детально проанализировать признаки состава ст. 230 УК РФ (склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ), ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры). ст. 233 УК РФ (незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ). Рассмотреть пределы действия ст. 230 УК РФ, изложенные в примечании к этой статье. Соотнести ст. 230 УК РФ) с п. «в» ч. 3 ст. 228¹ УК РФ. Обратить внимание на момент окончания незаконного культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (ст. 231 УК РФ).

 

Задачи

1. Пратов приобрел для личного употребления у неустановленного лица 50 г опия, являющегося наркотическим средством. Находясь в квартире своего знакомого Сосова, он в его присутствии выкурил две сигареты, заправленные наркотиком, а несколько других таких же передал ему для сохранения «на черный день», так как знал, что Сосов не употребляет наркотические средства. Через два дня во время производства обыска на квартире Сосова работниками милиции эти сигареты были случайно обнаружены.

 

2. Травин, управлявший своим автомобилем, и его знакомый Большаков, который ехал вместе с ним, были остановлены работником ГАИ за превышение скорости движения. При досмотре в салоне автомобиля была обнаружена сумка-визитка, в которой находилось 40 г смолы каннабиса. Травин и Большаков заявили, что не знают, как эта сумка оказалась в автомобиле, хотя и допускают, что ее мог оставить пассажир, которого они незадолго до этого подвозили.

 

3. При таможенном досмотре транспортного средства, которым управлял Иняев, следовавший в туристическую поездку в Финляндию, в оборудованном тайнике было обнаружено 0,15 кг кокаина и 0,25 кг эфедрина, относящегося к психотропным веществам. Иняев признался в том, что выполняет поручение своего дяди Копылова, который попросил его перевезти в Финляндию «весьма ценную посылку» и вручить ее там Пласкасу, с которым Иняев предварительно должен был связаться по телефону. Не зная, каково содержание «посылки», Иняев, по его словам, не смог отказать Копылову. Надеясь избежать ответственности за содеянное, Иняев дал согласие помочь правоохранительным органам изобличить лиц, участвующих в незаконном обороте наркотических средств и сильнодей-ствующих веществ.

 

4. При личном досмотре у Орлова, следовавшего на пассажирском поезде из города Ош, были обнаружены бинты, пропитанные млечным соком опийного мака. Орлов пояснил, что является ассистентом кафедры одного из столичных вузов и занимается изучением различных растений, содержащих наркотические вещества. Поскольку материалов для научных исследований не хватает, он выехал в научную командировку в Среднюю Азию и там собрал млечный сок дикорастущего опийного мака.

 

5. Дягилева, работавшая медицинской сестрой в наркологическом центре, злоупотребляя доверием Роговой, которая отвечала за отпуск наркотических средств, в ее отсутствие дважды в течение одного дня завладевала ампулами морфина. Всего Дягилева незаконно присвоила 8 ампул, часть из которых была обнаружена в ее пальто. Остальные ампулы с наркотическим средством она успела продать больным по их просьбе.

 

6. Малин и Вербин, регулярно употребляющие наркотические средства, находясь в компании с 17-летними Леоновой и Юрловой, предложили им попробовать выкурить по «суперсигарете». Девушки, догадываясь, о чем идет речь, категорически отказались. Тогда Малин и Вербин, используя силу, связали Леоновой и Юрловой руки и поочередно ввели им внутривенно кодеин. В результате последняя, находясь в состоянии сильного наркотического опьянения, выбросилась в окно и погибла.

 

7. Супруги Черновы регулярно предоставляли квартиру, в которой проживали, своим знакомым, а впоследствии по их рекомендации – и незнакомым людям для потребления наркотических средств. Установлено, что приобретением наркотиков занимался С. Чернов, а О. Чернова предлагала наркотические средства и оборудование для их потребления посетителям и принимала от них плату за оказываемые услуги.

 

8. Макаров купил у неустановленного лица бланк рецепта, дающего право на получение наркотических средств, подделал в нем необходимые подписи и печати и попытался приобрести по нему упаковку первитина. Однако заведующий аптеки заподозрил подделку рецепта, и Макаров был задержан.

 

9. Медицинская сестра Шутова, не имея на это права, выписала рецепт на получение наркотических средств на имя своего знакомого Лодина, который страдал раком легкого и нуждался в их применении, испытывая сильные боли. Установлено, что для этого Шутова воспользовалась печатью врача онкологической клиники Пахомовой и ввела в заблуждение главного врача Аверьянову. Свои действия Шутова объяснила тем, что хотела облегчить страдания Лодина, так как выделяемых ему наркотиков явно не хватало.

Date: 2015-10-19; view: 1587; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию