Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к теме 48





При подготовке к семинарскому занятию необходимо ознакомиться примечанием к ст. 139 УК РФ, в котором дано определение понятия «жилище», а также с примечанием к ст. 158 УК РФ, где дано определение понятий «помещение» и «хранилище». Следует знать содержание такого признака, как насилие, опасное для жизни и здоровья.

При характеристике вооруженного разбоя, следует уяснить, какое оружие или предметы, используемые в качестве такового, дает возможность признания разбоя вооруженным. Какие особенности квалификации при использовании негодного, незаряженного оружия или его имитации.

Обратить внимание на особенности толкования в хищениях квалифицирующих обстоятельств - группа лиц по предварительному сговору и организованная группа. Также необходимо уяснить, что является использованием служебного положения при совершении мошенничества. присвоения и растрате.

Ознакомиться с понятием хищения в крупном размере и особо крупном размере, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, данными в примечании к ст. 158 УК РФ. При изучении признаков вымогательства следует обратить особое внимание на такие из них, которые позволяют разграничить его с грабежом и разбоем.

При подготовке к семинару следует изучить постановление Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» и «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое».

 

Задачи

 

1. В период с 5 по 11 апреля 1999 года Панин, Перов, Юдин и Удачин вступили в сговор на хищение имущества Солнцевой. С этой целью в одну из ночей приехали к д. 16 по ул. Б. Ручьева г. Магнитогорска на автомашине Удачина. В соответствии с достигнутой договоренностью последний остался в машине, а Панин, Перов и Юдин подошли к дому. Перов через балкон проник в кв. 4 д. 16 по ул. Б. Ручьева и передал другим осужденным имущество, принадлежащее Солнцевой, на общую сумму 30800 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Дайте квалификацию действиям соучастников.

 

2. Карпеев и Павлов договорились о похищении продуктов и спиртного из магазина путем вооруженного нападения на продавца. С этой целью они вошли в магазин и, угрожая продавцу обрезом, завладели продуктами и спиртными напитками, после чего скрылись. По приговору суда Карпеев осужден по пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. от 13 июня 1996 г.).

Оцените правильность квалификации.

 

3. Устинов и Великанов, узнав, что владелец коммерческого киоска Сабанин завез в киоск большое количество коньяка, решили его похитить. Ночью они взломали замок, вошли в киоск, а затем стали выносить оттуда ящики с коньяком и грузить на автоприцеп. Через 20 минут к ним подошел заметивший их сосед Устинова Цаплин. Он предложил Устинову и Великанову помощь, попросив за это пять бутылок коньяка. Устинов и Великанов согласились.

Нагрузив автоприцеп, Устинов и Великанов повезли коньяк в гараж к Устинову, а Цаплин продолжал выносить оставшиеся ящики с коньяком на улицу, чтобы по возвращении Устинова и Великанова быстрее погрузить коньяк в автоприцеп. Вскоре к киоску подошел Степичев, заявивший, что знает хозяина киоска, и потребовал объяснить, что Цаплин здесь делает. В ответ Цаплин нанес Степичеву бутылкой несколько ударов по голове, от чего последний потерял сознание, и затащил его в подвал стоявшего поблизости дома. После этого Цаплин взял десять бутылок коньяка и убежал из киоска.

Когда Устинов и Великанов подъезжали к киоску, они увидели около него милицейскую машину и, не останавливаясь, проехали мимо. Позднее все трое были задержаны. Установлено, что стоимость спиртных напитков в киоске составляла 87400 руб., похищено коньяка на 37000 руб.

Квалифицируйте действия соучастников.

 

4. Тарбаев и другие 25 октября 1994 г. по поддельным документам получили в ТОО «Аколит» под реализацию стиральный порошок на сумму 7449 тыс. неденоминированных рублей, заведомо зная, что деньги за реализованный товар возвращать не будут. Аналогичным образом 27 октября 1994 г., действуя по заранее разработанному Тарбаевым плану, указанные лица по поддельной доверенности в ТОО «Кратон» получили под реализацию куриные окорочка на сумму 9 327 830 неденоминированных рублей. Всего Тарбаев и другие (все осуждены по данному делу) обманным путем завладели имуществом ТОО «Аколит» и ТОО «Кратон» на сумму 16 776 830 неденоминированных рублей.

Указанные действия Тарбаева квалифицированы судом по ч. 3 ст. 147 УК РСФСР (в ред. от 1 июля 1994 г.).

Оцените правильность квалификации.

 

5. 10 декабря 1998 г. Жуков предложил Сивохину совершить разбойное нападение на свою знакомую Блинову, тот согласился. С этой целью они вооружились ножом, взяли с собой большую сумку и приехали к дому Блиновой. Она, доверяя Жукову, впустила их в квартиру. Жуков потребовал у нее деньги, толкнул ее в кресло и стал удерживать, Сивохин же начал искать деньги. Затем Жуков положил в сумку принадлежащий ей видеомагнитофон. Блинова, защищаясь, достала газовый пистолет «Вальтер» и направила его в сторону нападавших. Жуков выбил у нее пистолет, а Сивохин нанес Блиновой удары ножом, в результате чего потерпевшая скончалась на месте. Продолжая хищение, Жуков и Сивохин завладели пистолетом, видеомагнитофоном и другим имуществом на общую сумму 10 тыс. рублей.

Дайте квалификацию действиям соучастников.

Date: 2015-10-19; view: 647; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию