Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнение ощущений и восприятий (с использованием мозгового штурма);





2) задачи по теме(по материалам книги Сапоговой Е.Е. «Задачи по общей психологии»)*:

Задача 1. Из предложенных слов выберите те, которые характеризуют природу ощущений человека.

Рефлекторность, материальность, объективность, вторичность, информативность, абстрактность, предметность, свойство мозга, идеальность, активность, деятельность, возбуждение, биотоки мозга, субъективность, первичность, отражение, чувственный образ, раздражимость, познавательный процесс, живое созерцание, избирательное отражение.

Задача 2. Из перечисленных понятий постройте логический ряд так, чтобы каждое предыдущее понятие было родовым (более общим) по отношению к предыдущим.

Ощущение, психика, осязание, познание, чувственный образ, отражение.

Задача 3. Вставьте пропущенные слова в следующие утверждения.

1. Основным источником наших знаний о внешнем мире являются....

2. Ощущение, как и всякое психическое явление, имеет... характер.

3. Особенность ощущений в том, что в них......... предметов и явлений

4. материального мира.

5. Генетически самое раннее чувственное психическое явление -.......

6. Ощущение как...... развивается и перестраивается внутри процесса, который она осуществляет, в частности, процесса целенаправленного восприятия.

7. Действие внешних раздражителей на анализаторы человека подчиняется... механизмам.

8. Повышение чувствительности в результате взаимодействия... называется....

9. Психофизический закон Вебера - Фехнера формулируется так:... ощущения пропорциональна логарифму силы раздражителя.

10. Минимальное различие между двумя раздражителями, вызывающее едва заметное различение ощущений, называется...... (или......).

11. При... под воздействием раздражителя, специфичного для одного анализатора, возникает..., характерное для другого анализатора.

Задача 4. Выберите правильный ответ из предложенных вариантов.

1. Ощущение как психофизиологический процесс начинается с... а) физического процесса; б) физиологического процесса; в) психического процесса; г) все ответы верны; д) все ответы неверны.

2. К экстерорецептивным ощущениям относят... а) зрительные ощущения; б) ощущения вибрации; в) органические ощущения; г) ощущения боли; д) все ответы верны; е) все ответы неверны.

3. Основные свойства ощущений - это... а) константность; б) интенсивность; в) предметность; г) обобщенность; д) все ответы верны; е) все ответы неверны.

4. Минимальная величина раздражителя, вызывающая ощущение, называется... а) верхним абсолютным порогом чувствительности; б) разностным порогом; в) нижним порогом; г) интенсивностью ощущения; д) все ответы верны; е) все ответы неверны.

5. К изменению чувствительности приводит... а) адаптация; б) синестезия; в) сенсибилизация; г) избирательность; д) все ответы верны; е) все ответы неверны.

6. Новый вид чувствительности, обусловленный переносом качеств одной модальности на другую, - это... а) аккомодация; б) конвергенция; в) синестезия; г) сенсибилизация; д) все ответы верны; е) все ответы неверны.

7. В структуру каждого ощущения входит... а) обобщение; б) движение; в) анализ; г) все ответы верны; д) все ответы неверны.

8. Каждый анализатор имеет... а) расположенный на периферии воспринимающий проводниковый аппарат; б) совокупность промежуточных (подкорковых) перерабатывающих центров; в) центральный (корковый) аппарат; г) все ответы верны; д) все ответы неверны.

9. Каждый анализатор имеет представительство в... а) правом полушарии; б) обоих полушариях; в) левом полушарии; г) все ответы верны; д) все ответы неверны.

10. В психологии описаны механизмы функционирования органов чувств: а) механизмы сличения; б) механизмы потребностей; в) механизмы новизны; г) все ответы верны; д) все ответы неверны.

Задача 5. Проанализируйте фрагмент и определите, о каком явлении идет речь. Объясните его природу, приведите сходные примеры.

- "Гончие ада", левый зал, - сообщила она. - Сеанс начался десять минут назад.

... [Джесси] отворила дверь в первый зал и сразу окунулась в полную темноту. Видно, действие на экране происходило темной ночью. Она ничего не видела. Джесс немного подождала, пока ее глаза освоятся, удивилась, что еле различала зрительный зал даже после того, как экран ярко засветился. Она медленно пошла по проходу, всматриваясь в ряды зрителей, ища место. Сначала ей показалось, что свободных мест нет. Ясное дело, подумала Джесс, она продала мне билет на кинофильм, на который все билеты уже проданы. Но тут она увидела единственное место в середине четвертого ряда. (Дж. Филдинг)

Задача 6. Проанализируйте отрывок и сделайте вывод о природе ощущений. Насколько человек властен над своими ощущениями - может ли он затормозить или усилить их?

Она почувствовала жар, прилив крови, головокружение.

Ну ясно, что у нее кружилась голова. Конечно, у нее был жар. Она же весь день сидела в пальто. Господи! Кинозал переполнен. Как селедок в бочке. Нечего удивляться, что она задыхается. Просто чудо, что она еще не упала в обморок. Джесс подалась вперед, потянула за рукава, стягивая с себя пальто, как будто оно загорелось.

- Ради Христа! - пожаловался кто-то рядом. - Не можете ли вы посидеть спокойно?

- Простите, - прошептала Джесс. Ей все еще было жарко, она все еще была взвинчена, кружилась голова. То, что она сняла пальто, ничего не дало. Она начала стягивать с себя свитер. Голубой, зеленый, сиреневый - какого бы цвета он ни был, в нем было слишком жарко. Она просто задыхалась, ей не хватало воздуха. Почему ей так трудно дышать? Джесс нервно обернулась, ища знак "выход", мотая головой то в левую, то в правую сторону, бегая глазами по всем направлениям. От черепашьего супа меня поташнивает, подумала она, стягивая через голову свитер с высоким воротником, воображая, что она находится в море, окруженная обезглавленными черепахами.

Неужели она заболевает? О, только не это! Только бы ее не вырвало!

...Джесс чувствовала, как к горлу подкатил комок. Она услышала запах черепашьего супа, смешанный с запахами жареной курятины и сыра "горгонзола". О, только бы не вырвало, молилась она, сжимая челюсти и скрежеща зубами.

Дыши глубоко, говорила она себе, вспоминая советы Дона. Дыши глубоко и подольше. От диафрагмы. Выдох. Вдох. Выдох. Вдох.

Не помогало. Ничего не помогало. Она почувствовала, как на лбу появилась испарина, как по щекам начали стекать капельки пота. Ей нехорошо. (Дж. Филдинг)

 

Задача 7. Выберите правильные суждения из предложенных.

1. Внешний мир, свойства его предметов и явлений могут проникнуть в наше сознание, минуя ощущения, путем логических рассуждений.

2. Ощущения многих других свойств объективного мира (например, формы, величины, отдаленности) возникают лишь в процессе взаимодействия различных органов чувств.

3. В отличие от ощущений животных, ощущения человека опосредованы его практической деятельностью, всем процессом общественно-исторического развития культуры.

4. Восприятие следует рассматривать как комплекс ассоциативно связанных ощущений.

5. Ощущение зависит не от качества раздражителя, а от специфической энергии органа чувств, на который воздействует этот раздражитель, поэтому, например, что бы ни действовало на глаз, ощущение всегда будет зрительной "вспышкой света".

6. В эволюции организмов возникли не специфические энергии органов чувств, а специфические органы, объективно приспособленные к отражению различных видов энергии.

7. Ощущения дают нам более или менее верные образы объективных свойств вещей, хотя различные ощущения обладают разной степенью адекватности воспроизведения этих свойств.

8. Орган чувств (рецептор) пассивно отвечает на воздействующие раздражители, и этим пассивным ответом и являются соответствующие ощущения.

9. Ощущение есть не только отражение объективного мира, но еще и деятельность или ее компонент.

10. Ощущение - активный процесс, осуществляемый как система сенсорных действий, направленных на селекцию и преобразование специфической энергии внешнего воздействия и обеспечивающих адекватное отражение окружающего мира.

Задача 8. Выберите правильный ответ из предложенных вариантов.

1. Наше восприятие мира связано с... а) культурой, к которой мы принадлежим; б) практикой; в) опытом; г) все ответы верны; д) все ответы неверны.

2. Гештальтпсихологи утверждают, что элементы складываются в фигуру, если они имеют одинаковое направление. В этом проявляется принцип... а) дополнения; б) сходства; в) непрерывности; г) симметрии; д) все ответы верны; е) все ответы неверны.

3. Чтобы представление о мире оставалось стабильным, мозг должен... а) постоянно осуществлять коррекции; б) учитывать расстояние, на котором находятся предметы; в) изменять восприятие в зависимости от угла зрения; г) учитывать освещенность; д) все ответы верны; е) все ответы неверны.

4. Осознанное узнавание зависит от... а) порога восприятия; б) контроля, осуществляемого ретикулярной формацией; в) деятельности высших центров; г) все ответы верны; д) все ответы неверны.

5. Феномен перцептивной защиты... а) связан с понижением порога восприятия; б) вызывается необычностью некоторых стимулов; в) облегчает узнавание некоторых слов; г) обусловлен болезнью; д) все ответы верны; е) все ответы неверны.

6. Опыты сенсорной изоляции привели к заключению, что без сенсорных стимулов... а) умственные функции быстро деградируют; б) сенсорный опыт растет; в) мир внутренних образов все больше и больше обедняется; г) нарушение интеллекта становится необратимым; д) все ответы верны; е) все ответы неверны.

7. Одним из важных свойств восприятия является... а) предметность; б) абстрактность; в) конформность; г) иерархичность; д) все ответы верны; е) все ответы неверны.

8. В восприятии отражаются... а) отдельные свойства вещей и явлений; б) целостные образы предметов и явлений; в) обобщенные понятия о предметах и явлениях; г) отдельные стороны действительности; д) все ответы верны; е) все ответы неверны.

9. Самой древней формой восприятия является... а) зрительное; б) осязательное; в) слуховое; г) обонятельное; д) все ответы верны; е) все ответы неверны.

10. При поражении височной коры нарушается... а) восприятие цвета; б) слуховое восприятие; в) восприятие времени; г) обонятельное восприятие; д) все ответы верны; е) все ответы неверны.

Задача 9. Из предложенных слов выберите те, которые характеризуют природу восприятия человека.

Рефлекторность, материальность, объективность, вторичность, информативность, абстрактность, предметность, обобщенность, константность, идеальность, активность, деятельность, отражение, субъективность, первичность, возбуждение, чувственный образ, раздражимость, познавательный процесс, целостность, избирательное отражение, опережающее отражение, интеллектуальность, произвольность, необратимость.

 

Задача 10. Вставьте пропущенные слова в следующие утверждения.

1. Восприятие - это... чувственный... предмета, формирующийся из... под... воздействием на органы чувств этого предмета.

2. В ощущениях отражаются отдельные свойства вещей и явлений, а восприятие дает их.......

3. Почти все наши восприятия - результат предшествующего....

4. В гештальтпсихологии группировка элементов, лежащая в основе организации восприятия, осуществляется по принципам...,...,... и....

5. Процесс восприятия требует... из комплекса воздействующих признаков... признаков с одновременным... (...) от... признаков.

6. При восприятии... предметов процесс идет очень быстро: человеку достаточно объединить...-... воспринимаемых признака, чтобы узнать предмет.

7. Полное восприятие предмета - результат сложной...-... деятельности мозга, выделяющей..., тормозящей... признаки и комбинирующей воспринимаемые детали в единое осмысленное целое.

8. Построение образа воспринимаемого объекта тесно связано со способом его....

Задача 11. Из перечисленных понятий постройте логические ряды так, чтобы каждое предыдущее понятие было родовым (более общим) по отношению к предыдущим.

1. Восприятие, отражение, зрительные иллюзии, психика, чувственное познание.

2. Отражение, зрительное восприятие, психика, восприятие, восприятие цвета.

 

Задача 12. В экспериментах Стрэттона испытуемые носили разнообразные искажающие очки, меняющие местами правую и левую, верхнюю и нижнюю части сетчаточного образа, сжимающие и расширяющие одну или обе части, переворачивающие изображение вверх ногами. У человека, надевающего такие очки, соответственно искажается и наблюдаемая картина окружающего мира.

Если испытуемому не предоставлялась возможность практического взаимодействия со средой, то его восприятие либо оставалось неадекватным, либо перестраивалось незначительно. Но если человек активно взаимодействовал с окружающими объектами, то адекватное восприятие мира восстанавливалось в течение нескольких дней. Объясните, какие свойства восприятия "задействованы" в этих экспериментах.

 

Задача 13. Прокомментируйте следующие расхожие мнения с точки зрения их соответствия современному состоянию науки о познавательных процессах. Ответы аргументируйте.

1. Наше восприятие окружающего зависит от нашей культуры, образования и опыта.

2. У всех животных и человека способность рецепторов улавливать сигналы ограничена.

3. Экстрасенсорное восприятие не считается законным предметом научного исследования.

4. Сенсорная изоляция приводит к необратимым патологическим изменениям психики.

5. Органы чувств ребенка начинают функционировать еще до его рождения.

6. Наше восприятие предметов все время изменяется в соответствии с их расстоянием от глаз и с углом, под которым мы их видим.

Задача 14. Верны или нет следующие утверждения? Почему?

1. Стимул или объект имеют больше шансов попасть в поле восприятия, если они сложны.

2. Наше восприятие организовано таким образом, что любой объект мы видим как фигуру, выделяющуюся на каком-то фоне.

3. У каждого биологического вида свое восприятие действительности.

4. Интуиция основана на подпороговом восприятии информации.

5. Видя какой-либо предмет, человек замечает не все присущие ему свойства, а лишь те, которые так или иначе отвечают его требованиям, интересам и чувствам.

6. Мы не только верим тому, что видим, но до некоторой степени и видим то, во что верим.

Список основной литературы:

1. Немов, Р.С. Психология: в 3 кн. Кн.1. Общие основы психологии: учебник / 4-е изд. - М.: ВЛАДОС, 2007. - 606с.

2. Общая психология: учебник для вузов в 7 т. / под ред. Б. С. Братуся; Фак. психологии МГУ им. М. В. Ломоносова, Каф. общ. психологии. - Москва: Академия, 2010.

3. Рамендик, Д. М. Общая психология и психологический практикум: [учеб. пособие для вузов] / Д. М. Рамендик. - М.: Форум, 2009. - 303 с.

4. Столяренко, А. М. Психология и педагогика [Текст]: учебник / А. М. Столяренко. - 3-е изд., доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 543с.

Список дополнительной литературы:

1. Гиппенрейтер, Ю. Б. Введение в общую психологию.Курс лекций [Текст]: учеб.пособие / Ю.Б. Гиппенрейтер. - М.: ЧеРо: Юрайт, 2002. - 334с.

2. Зейгарник, Б. В. Психология личности: норма и паталогия [Текст]: избр.психол.тр. / Б.В. Зейгарник; под ред. М.Р.Гинзбурга. - М.: Ин-т практ.психологии; Воронеж: НПО"МОДЭК", 1998. - 347с.

3. Леонтьев, А. Н. Деятельность. Сознание. Личность [Текст]: учеб. пособие / А. Н. Леонтьев. - [2-е изд., стереотип]. - М.: Смысл: Академия, 2005. - 346с.

4. Леонтьев, А. Н. Деятельность. Сознание. Личность [Текст]: учеб. пособие / А. Н. Леонтьев. - [2-е изд., стереотип]. - М.: Смысл: Академия, 2005. - 346с.

5. Леонтьев, А. Н. Лекции по общей психологии [Текст]: учеб.пособие / А.Н. Леонтьев; под ред. Д.А.Леонтьева, Е.Е.Соколовой. - М.: Смысл, 2001. - 511с.

6. Лурия, А. Р. Лекции по общей психологии [Текст]: учеб. пособие / А.Р. Лурия. - СПб.: ПИТЕР, 2004. - 319с.

7. Петровский, А. В. Психология [Текст]: учебник / А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский. - 3-е изд.,стереотип. - М.: Издат.центр "Академия", 2002. - 351с.

8. Психология ощущений и восприятия [Текст]: учеб.пособие / Под ред.Ю.Б. Гиппенрейтер, В.В.Любимова, М.Б. Михалевской. - 2-е изд.,испр. и доп. - М.: ЧеРо, 2002. – 629 с.

9. Сапогова, Е.Е. Задачи по общей психологии. Учебное пособие для вузов. – М.: Аспект Пресс, 2001.- 448с.*

10. Солсо, Р. Л. Когнитивная психология [Текст]: пер. с англ. / Р.Л. Солсо. - М.: Тривола, 2002. - 598с.

Date: 2015-10-19; view: 4724; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию