Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы и методы





 

Важным обстоятельством этой (как и многих других) научной работы является сбор первичного полевого материала. Первичный материал собирается на строго определённых территориях. Не случайным является выбор биотопов. При сборе первичного материала использовался катеный принцип, т.е. площадки, на которых собирались беспозвоночные, объединены общим водным стоком.

Напомним, какие площадки были охвачены настоящей работой:

1. Петрофитная степь, на примере сопки «Лысой» близ посёлка Буготак, НСО.

2. Озеро Солдатское, в Искитимском районе НСО.

3. Диффузные ландшафты с явным антропогенным влиянием, район новостроек микрорайона «Щ», Новосибирск.

Катена сопки «Лысой» представлена тремя ландшафтами:

1. Подножие представлено луговой степью с разнотравьем и крупнодерновинными злаками. Среди злаков доминирует вейник наземный и ежа сборная. Верхний ярус - образован высокими травами, такими как: цветущий желтыми цветами бузульник сизый, красивыми сиреневыми цветами - лилия саранка. Представлены такие виды как: пазник крапчатый, качим высокий, зопник клубненосный, эспарцет песчаный с розоватыми цветами.

2. Склон представлен каменисто-кустарниковой степью, здесь преобладают ксерофиты, их корневая система уходит в глубь грунта не более чем на 3 см. Здесь очень много ковыля и 4 вида полыни.

3. Вершина - мелкодерновинная степь. Растительный покров очень схож со склоном.

Иными словами, катена сопки «Лысая» начинается элювиальным ландшафтом, а именно экстраэлью. Сопка является выступом горных пород Салаира, поэтому можно сравнить ее со скалами на вершинах водораздельных возвышенностей, на которых выветриваются горные породы, в том числа и кристаллические первичные. С них продукты выветривания все время сносятся, спадают, а в биогеоценотическую обработку поступают все новые порции минеральных веществ из глубины скал. На вершине сопки растительность представлена очень скудными травянистыми формами, характерен сильный постоянный сток минеральных и органических веществ, а также почти отсутствие органики.

Для северного склона сопки «Лысая» характерно наличие растительности, представленной типичными древесными кустарниковыми и травянистыми формами, в совокупности образующие лиственный лес, количество опада большое. Этим можно объяснить небольшую скорость выноса вещества и наличие приноса вещества в виде опада. Это благоприятные условия для расселения и жизнедеятельности живых организмов.

В элювиальном подландшафте озера Солдатское схожая ситуация. Это ковыльно-полынная степь, выбитая за счет периодических выпасов, что приводит к снижению биомассы растений, что увеличивает сток органических и минеральных веществ и уменьшает приход органики. Таким образом, разнообразие видов эля сопки и озера почти не отличаются между собой, но между элем реки отличия имеются.

Относительно этого скорость притока и оттока веществ в трансэле сопки и озера очень высока, но на сопке состояние усугубляется еще и действием абиотических факторов - температуры и ветра, усиливающих разрушение каменистой породы, выступающей наружу. Растительности, как и на вершине, почти нет, в отличие от трансэля озера, где скот уже не пасут.

Немного другая картина видна в самом последнем аккумулятивном ландшафте, который заканчивает катену озера Солдатское. В его центре лежит озеро. Во время весеннего половодья пойма затопляется. Большая часть органических веществ вымывается. Почва и воздух сильно увлажнены, в связи, с чем в растительном сообществе преобладают споровые растения - мхи, хвощи, папоротники, не способные в данном случае обеспечить необходимые благоприятные условия для жизнедеятельности насекомых. Поэтому в основном преобладают личинки щелкунов и дождевые черви во всех слоях почвы.

Аккумулятивный ландшафт озера - заболоченный камышово-вейниковый луг. Обычно это пойменные луга, но в случае постоянного увлажнения могут быть и низовые травянистые болота с резко выраженной восстановительной средой.

Гораздо лучше условия неоэлювиального ландшафта низменности катены сопки Лысая, начинающегося от ее подножия. Он сложен снесенными с возвышенности минеральными и органическими веществами. Оттоков растворов здесь практически нет. Поэтому происходит их отложение в этом месте, в результате чего образуется очень мощный слой почвы, который может питать большое количество растительности, которая в свою очередь создает благоприятные условия для расселения, жизнедеятельности и размножения живых организмов, в частности насекомых.

Рассматривая ландшафты диффузных застроек Академгородка, мы выбирали точки с различным антропогенным воздействием. Были определены 4 точки. Первая точка выбрана вблизи крупной тропинки в центре леса. Вторая – между тропинками в центре парка. Третья точка была выбрана на большем расстоянии от тропинки, нежели первая точка. Четвертая была выбрана на наибольшем удалении от дорог и домов. Точки выбраны так, чтобы тип растительности был примерно одинаковый – смешанный лес.

Несколько слов о том, какие технологии использовались при сборе первичного материала. Для сбора насекомых применялись три различные методики:

- методов укосов.

- метод Барбера.

- метод снятия почвенных проб.

 

Для сбора хортобия применялся метод укосов, т.н. «кошение». «Кошение» — главнейший прием при ловле насекомых с растений (травы, кустов, деревьев). Заключается он в следующем: взяв правой рукой свободный конец палки, сильными взмахами проводят сачком по траве или кустам справа налево и обратно. После нескольких взмахов осматривают сачок и вынимают из мешка попавших туда насекомых. Так как в сачок попадают и очень подвижные насекомые, то осматривать мешок нужно осторожно: обычно его перехватывают левой рукой, а затем, слегка распустив стянутое место сачка над морилкой, перегоняют в нее наиболее подвижных насекомых. При выборке насекомых из мешка производят некоторую сортировку: более нежных (клопов, мелких бабочек и т. п.) помещают в отдельные морилки.

При кошении следует идти против солнца, кося перед собой. Нужно всегда помнить, что тень собирателя, упавшая на растения, спугивает сидящих на них насекомых (они улетают или падают на землю). Идя по солнцу, всегда «накосишь» заметно меньше, чем идя против солнца. При кошении по ветвям деревьев над головой собирателя направление, понятно, значения не имеет.

Для ловли обитателей герпетобия применялись ловушки «Барбера». Ловушка Барбера - разновидность энтомологического оборудования, используется для ловли ползающих по поверхности почвы насекомых. Данные ловушки рассчитаны на случайное попадание в них передвигающихся насекомых.

На выбранном участке биотопа вкапывается в виде конверта по 5 (4 по углам и один в середине) ловчих стаканов, объемом 0,2 л. Расстояние между соседними ловчими ёмкостями по стороне «конверта» составляет 1 м. Верхний край ловчих ёмкостей должен находиться на уровне почвы и не выступать над ним. Внутренние края ловчих ёмкостей должны быть гладкими, чтобы попавшие внутрь насекомые не смогли выбраться наружу. Ловчие ёмкости после их установки в почве заполняются на 1/3 жидкостью, состоящие из воды, формалина и моющего средства. Жидкость доливается в ловушки по мере надобности. Отловленных в ловушки Барбера насекомых выбирают из ловчих ёмкостей один раз в два-три дня, при помощи пинцета.

Для сбора педобионтов использовался метод снятия почвенных проб. Метод заключается в последовательном снятии и разборе трех слоев почвы: подстилки, состоящей из частично разложившегося и неразложившегося листового опада; гумусового слоя - слоя почвы, глубиной от 0 до 2 сантиметров, и части элювиального слоя, взятой с глубины от 2 до 5 сантиметров. Каждый слой исследовался на наличие беспозвоночных следующим образом - взятый с участка почвы площадью 25 на 25 сантиметров, он высыпался в большую металлическую кювету и затем тщательно перебирался при помощи пинцетов. Найденные беспозвоночные складывались в пенициллиновые флаконы с водой, затем на флаконе фиксировалась этикетка с указанием точки сбора и глубины слоя.

Организация хранения материала.

а) Для хранения сухих насекомых используются ватные матрасики. Из белой гигроскопичной ваты готовят слои размера листа формата А5, кладут их в бумажные конвертики, края которых отворачивают, укладывают насекомых рядами и, заполнив «матрасики», прикрывают их сверху бумажным вкладышем по размеру «матрасика». Края конверта складывают поверх вкладыша, и такой конверт укладывают в коробку. Укладывают насекомых с помощью пинцета ножками вниз, крупных отдельно от мелких. Насекомых, собранных в разных местах или в разное время, раскладывают отдельно. Ниткой или шариковой ручкой проводят по вате и таком образом отличают один сбор от другого. Далее пишут этикетку со сведениями, которые необходимы для каждого сбора.

б) Для хранения насекомых (а также паукообразных, личинок), которые при хранении на «матрасике» могут разрушиться, используются пенициллиновые пузырьки с 70% этиловым спиртом.

 

Date: 2015-10-19; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию