Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор творческого источника





Работа над данным курсовым проектом содержит разработку коллек­ции моделей одежды и, несомненно, предполагает творческий подход к реше­нию данной задачи.

Творческий процесс - явление сложное, порой необъяснимое, предполага­ет образно-ассоциативный подход к проектированию костюма.

Необходимым условием успешного решения поставленной перед студен­тами задачи - поиска новых форм, идей, решений в костюме - является наличие творческого источника. Процесс преобразования предметных, абстрактных, психологических ассоциаций на основе выбранного источника в графические поиски решений моделей одежды развивает ассоциативное мышление студен­тов и способствует достижению наиболее интересных результатов. На это на­правлен весь ход работы над курсовым проектом. Ассоциативное мышление в творческом процессе очень важно, способность к нему является основой твор­чества.

 

 

Поэтому, чем интереснее и привлекательнее для самого студента выбран­ный источник, тем интереснее будет для него работа над данным курсовым проектом, тем успешнее будет проходить творческий процесс.

В качестве источника может быть выбрано почти все, что каким-то обра­зом можно трансформировать, преобразовать в одежду: мотив, фрагмент чего- то или источник целиком. Ассоциации могут быть любые: предметные, абст­рактные психологические, ирреальные.

Творческими источниками в моделировании одежды традиционно являют­ся исторический и национальный костюм, ретромода, предметы декоративно- прикладного искусства, растительный и животный мир. Также источниками могут быть любые явления природы, события в обществе, предметы действи­тельности, продукты цивилизации, урбанизм городов, новые материалы и тех­нологии, а также звуки (музыка), кино, театр, литература, поэзия, произведения живописи, архитектуры, события в мире, мода, стили и т.д.

На данном этапе важно не только творчески подойти к выбору источника, но и уметь грамотно использовать его в своей работе.

Прежде всего, необходимо изучить источник: определить комплекс его свойств, изучить форму, цвет, ритм и т.д., его основные характеристики. Это предполагает выполнение копий, зарисовок, набросков; они несут в себе ассо­циативное восприятие художника и затем используются в работе над эскизами моделей. Все наработанные материалы (фотографии, рисунки или ксерокопии) подшиваются в пояснительную записку.

Выразительность и образность новых моделей достигается путем осмыс­ления первоисточника средствами ассоциативного представления.

Творческий подход к трансформации первоисточника - не копирование его, а ассоциативное переосмысление - дает бесконечное богатство идей. Со­временность и профессионализм в разработке новых моделей базируются на таком творческом методе, главной целью которого является лишь передача легкого, незатейливого воспоминания об источнике в рамках новой формы.

В целом, творческий метод работы над новыми моделями одежды, пред­полагающий наличие источника, является наиболее перспективным и весьма распространенным, поэтому рекомендуется студентам для их работы над кур­совым проектом, как наиболее приемлемый.

Данный раздел пояснительной записки должен включать в себя необходи­мое для работы количество материала (минимум 1-2 листа репродукций или копий). Например, если источником проектирования являются насекомые (ба­бочки, жуки и др.) или цветы (ромашки, розы и др.) в записке может быть пред­ставлено как изображение конкретного объекта, так и целая серия иллюстра­ций, в полной мере отражающая характер источника, его форму, содержание и т.д.

В отдельных случаях визуальный ряд может быть заменен анализом, нося­щим описательный характер (текст), или зарисовками, представляющими визу­альный ассоциативный ряд (например, если источником является музыка ки­но, литература, или другой неизобразительный образ).

 

 

Date: 2015-10-19; view: 1218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию