Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этические принципы и правила профессиональной деятельности психологов РФ





 

Поскольку в нашей стране практическая психология является относительно молодой и пока недостаточ­но структурированной отраслью, она не имеет действующих органов и способов контроля над практикой отдельных психо­логов. Все предлагаемые отечественными специалистами этические принципы, нормы и правила разработаны в соответствии с основными требованиями профессиональной этики, принятыми за рубежом, в странах с широ­кой и хорошо организованной сетью пси­хологических служб. Они не носят характера закона, обязательного для исполнения, их нарушение не может повлечь за собой каких-либо официальных санкций.

Цель «Этических норм» - дать практи­кующим психологам четкие ориентиры в том, что касается этики проведения психо­диагностических обследований, консультирования клиентов и др. видов работы психолога. В их основе лежат общепризнанные права человека, и основным критерием и кон­тролером их выполнения должна являть­ся профессиональная честность и гуман­ность самих психологов.

По мере продвижения нашего государства к правовому, будут приняты законодатель­ные и нормативные акты, определяющие права человека при психологических об­следованиях и регламентирующие работу прикладных психологов.

При изучении этических норм, стандартов работы психолога можно обратиться к «Нормам профессиональной этики для разработчиков и пользователей психодиагностических методик»[5]. Целью данных «Норм...» является изложение профессиональных и этичес­ких требований к лицам, по роду своей деятельности связанным с разработкой и применением психодиагностических ме­тодик. В них отмечается, что, как любой научный инструмент, пси­ходиагностические тесты, чтобы быть эф­фективными, должны правильно исполь­зоваться. В руках недобросовест­ного или неквалифицированного пользо­вателя тесты могут принести серьезный вред. Поэтому две основные причины не­обходимости контроля над использованием психодиагностических тестов таковы: а) предотвратить всеобщую доступность содержания теста, которая делает его невалидным; б) гарантировать использование тестов только квалифицированными специалистами. Далее в «Нормах…» приводятся общие этические принципы психодиагностического обследования, требования к разработчикам тестов, требования к психологу-пользователю, требования к специалистам в смежных с психологией областях: учителям, врачам, социологам, инженерам, экономистам и пр.

Этические нормы как комплекс норм и принци­пов регламентируют деятельность психолога с целью обеспечения интересов обследуемого, а также являются кодексом профессиональной этики.

Этические принципы в известной мере воспроизводят общечеловеческие нормы морали (профессиональный долг, соблю­дение прав человека, обязательства по от­ношению к обществу, гуманизм и т. д.) и ряд специфических требований, вытекаю­щих из особенностей взаимодействия в системе «психолог - клиент».

Поскольку пси­холог выступает в качестве экс­перта личности обследуемого, его про­фессиональная деятельность нередко зат­рагивает наиболее интимные стороны жизни другого человека: содержание его сложных межличностных отношений, конфликтов, болезненных проявлений личности, отклонений в поведении, последствий тяжелых соматических или психических заболеваний. В таких достаточно типичных для работы психо­лога ситуациях значение норм професси­ональной этики психолога срав­нимо лишь с их значимостью в области ме­дицинской деятельности.

Так, практическая направленность психо­логической диагностики, необходимость ее широкого внедрения в различные обла­сти общественной практики обусловлива­ют возможность проведения отдельных обследований лицами без специальной психологической подготовки: педагогами, врачами, другими специалистами. Однако это распространяется, как правило, на ди­агностику, осуществляемую с помощью узконаправленных специализированных диагностических методик с высоким уров­нем стандартизациипроведения и обработки результатов (простые функци­ональные пробы, тесты достижений,разработанные для применения педагога­ми, отдельные тесты групповые).И в этих случаях разработкой программы, оценкой полученных эмпирических дан­ных, подготовкой заключения должен за­ниматься консультирующий такие иссле­дования профессиональный психолог.

На предупреждение некомпетентного использования тестов направлено и тре­бование их ограниченного распростране­ния. Широкое и бесконтрольное распрос­транение тестов среди неспециалистов неизбежно приводит к их дискредитации, может нанести определенный ущерб лич­ности того, по отношению к кому они ис­пользуются. Распространение тестов во внепрофессиональной сфере крайне не­желательно и потому, что многие методи­ки (например, тесты интеллекта, личностные опросники, проективные методики)частично или полностью теряют свою ди­агностическую ценность, валидность,если их содержание и измеряемые показа­тели известны испытуемым. Наконец, са­мотестирование (за исключением тестов, специально предназначенных для этого) может травмировать психику индивидуу­мов, относящихся к определенным типам личности.

Важнейшим этическим требованием является конфиденциальность результа­тов исследования. Испытуемый всегда должен быть осведомлен о целях проводи­мого обследования, объеме и характере информации, которая может быть сообще­на заинтересованным в ней лицам и уч­реждениям. Участие испытуемого в об­следовании должно быть сознательным и, как правило, добровольным. В любом пси­ходиагностическом обследовании у испы­туемого должна формироваться установ­ка, основным содержанием которой явля­ется идея о том, что исследование пред­принимается исключительно с целью ока­зания помощи. При проведении эксперти­зы, профессионального и других видов от­бора, особенно в случае применения тес­тов интеллекта и специальных способно­стей, неправильное субъективное толко­вание результатов которых может причи­нить ущерб личности испытуемого, необ­ходимо соблюдение индивидуального под­хода к выбору формы и объема сообщае­мой информации.

В отечественной психодиагно­стике этические требования, соблюдение которых необходимо при конструирова­нии и использовании психодиагностичес­ких методик, нашли отражение в ряде проектов нормативных предписаний к разработчикам и пользователям психоди­агностических методик[6]. Этические нормы психодиагностики не являются жестким, раз и на­всегда данным сводом правил и предписа­ний, определяющих деятельность психо­лога, они изменяются в соответствии с из­менениями, происходящими в обществен­ном сознании и культуре общества.

В последние полтора-два десятилетия бурно развивается психологическое консультирование и психотерапия. Демократизация общественной жизни, экономическая дифференциация и рост психологической культуры населения, повышение спроса на психологические услуги, интеграция отечественной психологии в мировую науку, рост числа практических психологов – лишь некоторые факторы, благоприятствующие стремительному развитию этой области.

Любое скачкообразное развитие всегда порождает массу проблем. Современных психологов-консультантов доктор психологических наук А.Б. Орлов сравнивает с «младшим школьником с задержкой психического развития, входящим в акселерированный пубертат», а состояние развития психоконсультирования – с ситуацией неполноценности, ущербности, неквалифицированности[7]. С повышением спроса на психологические услуги, ростом числа практических психологов в научных кругах должны обсуждаться и уточняться этические принципы психолога-консультанта, позволяющие, исходя из принципа гуманизации психологической науки, качественно обслуживать интересы государства и запросы конкретных людей.

В крупнейших городах России в последнее десятилетие ХХ века созданы уникальные общественные объединения: Российское психологическое общество (РПО), Устав которого утвержден в Москве 22 ноября 1994 г.; Санкт-Петербургское психологическое общество, Ассоциация тренинга и психотерапии, образованная в С.-Петербурге в июле 1999 г. Цели их создания:

· развитие психологической науки, практики и образования, теоретических, методических и организационных основ психоконсультирования, психокоррекции, психопрофилактики, психопросвещения и психотерапии;

· разработка комплекса требований, направленных на повышение эффективности профессионального взаимодействия специалистов с клиентами, качества психологических услуг;

· объединение специалистов данных областей профессиональной деятельности для удовлетворения их профессиональных интересов в отмеченных направлениях деятельности;

· повышение профессиональной компетентности и обмен опытом;

· развитие и поддержание плодотворных связей с коллегами из зарубежных стран;

· информирование населения и организаций о возможностях сертифицированных специалистов в области оказания психологической помощи;

· профессиональная и социальная защита психологов.

Так, Санкт-Петербургское психологическое общество разработало Стандарты психолога-консультанта в области индивидуального и семейного пси­хологического консультирования, Положение «О сертификации специалистов в области индивидуального и семейного психологического консультирования».

Согласно данным документам, под психологическим консультированием понимается оказание психологической помощи человеку посредством организации на базе научно-обоснованных концепций такого взаимодействия консультанта и клиента, при котором происходит трансформация страдания клиента в усиление его способности к развитию и осознанному выбору, а также разрешению личностных проблем и преодолению жизненных кризисов.

Психолог-консультант - это специалист с высшим психологиче­ским образованием по специальности «Психология» и дополнительной под­готовкой в области социальной работы, медицинской психологии, психотерапии и психологи­ческого консультирования, владеющий методами психопрофилактики, пси­ходиагностики, психокоррекции, психологического консультирования и психотерапии, предусмотренными соответствующими программами под­готовки, и имеющий сертификат, подтверждающий соответствие и качест­во подготовки в данной области. Он должен знать:

· медицинскую психологию (нейропсихологию, патопсихологию), пси­хологию личности, общую и дифференциальную психологию, возрастную психологию, социальную психологию, психотерапию, психогигиену, пси­ходиагностику, психопрофилактику, психологическое консультирование, методы активного обучения, методы социально-психологического тренин­га общения, методы диагностики и коррекции нормального и аномального развития личности, вопросы охраны труда и техники безопасности, психо­логию труда;

· хорошо ориентироваться в основах дефектологии, психо­патологии, сексологии, профориентации;

· Декларацию прав и свобод человека;

· Основы законодательства Российской Федерации об охране здоро­вья граждан, Закон Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»;

· Кодекс законов о труде Российской Федерации;

· Этический Кодекс психолога-консультанта в области индивидуаль­ного и семейного консультирования.

В стандарте приводится контингент обслуживания психолога-консультанта. Это люди, испытывающие психологические проблемы, больные неврозами, другими пограничными психическими и психо­соматическими расстройствами, больные с психическими заболеваниями в стадии ремиссии, вне обострения.

Также в стандарте описывается профиль работы: психолог проводит работу, направленную на восстановление психического здо­ровья, коррекцию отклонений и развитие личности клиентов; выявляет условия, препятствующие или затрудняющие гармонично­му развитию личности клиента; проводит психодиагностические обследования и диагностические на­блюдения за клиентами, уделяя особое внимание лицам, имеющим факто­ры риска психических расстройств, в основе которых лежат патопсихоло­гические механизмы и патогенные поведенческие стереотипы; оценивает эффективность проводимых психологических и профилак­тических мероприятий.

В Положении«О сертификации специалистов в области индивидуального и семейного психологического консультирования» по результатам супервизорской сессии приводятся критерии оценки претендента на получение сертификата психолога-консультанта [8] в области индивидуального и семейного психологического консультирования.Рассмотрим их.

1. Общие критерии

- объективность (способность объективно оценивать качества и пове­дение клиентов, а также сложившуюся ситуацию и полученные результа­ты);

- самоконтроль (способность контролировать и управлять своими эмо­циями и подчинять свое поведение целям сессии);

- критичность (способность реально и обоснованно оценивать себя, свои профессиональные возможности, характер своих взаимоотношений с клиентом и умение видеть свои недостатки и пути развития профессио­нального совершенства);

- лидерство (способность направлять и удерживать клиента в русле решения поставленных задач);

- доступность (способность объяснять суть происходящего на языке клиента);

- результативность (способность достигать промежуточные и/или ко­нечные результаты)

- профессиональная этичность (соответствие поведения Этическому Кодексу психолога-консультанта).

2. Специальные критерии

- качество установления доверительного контакта с клиентом;

- качество и полнота собранной информации;

- качество выбора стратегии решения проблемы;

- качество выбора и исполнения техник;

- качество подведения итогов работы и видения перспектив;

- удовлетворенность клиента результатами работы.

Сертификат специалиста в области индивидуального и семейного консультирования является документом, посредством которого СПбПО гарантирует физическим и юридическим лицам высокий профессиональный уровень и качество работы. СПбПО проводит работу по конвертации сертификата.

В Приложении 2 приводится «Этический Кодекс психолога-консультанта в области индивидуального и семейного психологического консультирования».[9]

 

 

Date: 2015-10-19; view: 923; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию