Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Онтология и метафизика





Разделы курса, темы, их краткое содержание

Часть первая: «Онтология».

Программа лекционного курса.

Семестр.

Раздел 1. Онтология в системе философского знания.

Тема 1. Природа философского знания.

Мир как целое, свобода и пограничное положение человека. Локальность мифа и универсальность логоса. Логос как «собирающее слово». Знание и мудрость. Феномен метафизического одиночества и его связь с философией как «любовью к мудрости». Индивидуально-всеобщий характер философствования. Философия как личностное знание.

 

Тема 2. Предмет философии и ее основные функции.

Предмет философии как проблема. Критическая функция философии и неоднозначность социального статуса философа. Неопределенное отношение «человек – мир» как ядро «вечной» философской проблематики. Универсалии культуры как «продукт» философского познания, их роль в человеческой жизнедеятельности. Мировоззренческая функция философии в условиях релятивизации ценностей. Проблема структуры философского знания.

 

Тема 3. Методология философского познания.

Проблема метода философского познания. Специфика философского познания в сравнении с научным, обыденным и художественным. Теоретический и практический аспекты философствования. Саморефлексия как ядро философского акта. Граница безусловного и обусловленного как «место» философствования, ее скользящий характер. Познание и понимание. Эвристическая роль незнания в философском мышлении.

Тема 4. Онтология и метафизика.

Вопрос о бытии как первый шаг философской рефлексии. Особый статус глагола «быть» в европейских языках. Метафизика как «первая философия». Метафизические основания классического философствования. Онтологические категории как формы осмысления отношения «человек – мир», их нерепрезентативный характер. Неустранимость онтологической проблематики из сферы философского мышления. Роль онтологических допущений в познавательной и практической деятельности человека.

Date: 2015-10-19; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию