Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. При изучении материала следует учесть, что племенная работа в животноводстве имеет большое значение в увеличении продуктивности





При изучении материала следует учесть, что племенная работа в животноводстве имеет большое значение в увеличении продуктивности.

Студент должен иметь представление о происхождении и эволю­ции сельскохозяйственных животных; о росте, развитии и продук­тивности животных, о породе и породообразовании.Продуктивность - основное свойство сельскохозяйственных жи­вотных, ради которого их разводят. Она зависит от индивидуальных, видовых и породных особенностей, от условий кормления и содер­жания.Молочная продуктивность - функция молочной железы. Развитие молочной железы связано с беременностью и родами. Лактация на­ступает после родов и контролируется центральной нервной и эн­докринной системами.

У животных молочного направления продуктивности учитывают удой ежедневно (при индивидуальном учете) или по контрольным доениям. Молочную продуктивность у животных мясного направле­ния (коров, свиней, крольчих и т.д.) оценивают условно, по массе приплода в определенном возрасте.

Кроме удоев учитывают жирность молока. Величина удоев, хи­мический состав молока зависят от вида, породы, условий кормле­ния. Среднее содержание жира в молоке коровы 3,8%, кобылы - 1%, овцы - 6-6,5%.

Показателями мясной продуктивности служат убойная масса и убойный выход (отношение убойной к живой массе в процентах). Убойный выход крупного рогатого скота специализированных мяс­ных пород - 68-72%, молочных - 40-55%.

Шерстная продуктивность овец характеризуется настригом шер­сти, её качеством.

Яичная продуктивность характеризуется яйценоскостью и массой яиц.

Оценивая внешние формы животного, можно получить представ­ление о продуктивных и племенных качествах. Методы оценки: гла­зомерный, измерение отдельных статей и определение индексов тело­сложения, т.е. соотношение промеров.

Для выращивания полноценного молодняка и получения живот­ных желательного типа необходимо знать основные закономерности роста и развития. В практике животноводства для учета роста при­меняют весовой, линейный, объёмный методы.

При весовом методе учета вычисляют абсолютный, среднесуточ­ный, относительный приросты.

1. Абсолютный прирост определяется за определенный период времени (месяц, период нагула, откорма, стельности) по формуле

 

Х = W1 - W0

 

где W1, - масса животного в конце контрольного периода;

W0-масса животного в начале периода.

 

2. Среднесуточный прирост определяют по формуле:

Где W1 - W0 абсолютный прирост за контрольный период;

t - время, прошедшее между двумя взвешиваниями.

 

3. Относительный прирост (К), показывающий энергию роста или коэффициент напряженности роста, определяют по формуле:

 

Ознакомьтесь с породами сельскохозяйственных животных, их районированием по зонам страны.

В животноводческой практике используют различные методы разведения. Под методом разведения понимают определенную систе­му спаривания животных с учетом их принадлежности к определен­ным породам, линиям, видам.

Применяют чистопородное разведение, скрещивание и гибриди­зацию.

Различают виды скрещивания: поглотительное, вводное, воспро­изводительное, промышленное, переменное. Изучите схему 12, с. 62 и схему 13, с. 64 в Л-8.

Отбор и подбор - основные приемы качественного улучшения животных. При отборе для дальнейшего разведения выделяют луч­ших животных, обладающих желательными свойствами и признаками (экстерьерными, продуктивными). Изучите зоотехнический учет в животноводстве и организацию проведения бонитировки. Повышение продуктивности и племенных качеств сельскохозяй­ственных животных невозможно без создания прочной кормовой ба­зы и рационального кормления.

Изучая тему, ознакомьтесь с химическим составом кормов, влия­нием питательных веществ на рост, развитие, продуктивность и жиз­недеятельность сельскохозяйственных животных. Студент должен иметь представление о норме питательных веществ, нормировании и рационах. Обратите внимание на кормовые средства в животноводстве, их учет и получение экологически чистых кормов, создание культурных пастбищ, их ботанический состав и урожайность, хранение кормов, стандарты на корма.

Потребность животных в питательных веществах зависит от вида животного, пола, возраста, физиологического состояния, продуктив­ности. Для оценки питательности кормов применяется кормовая и энергетическая единица. Энергетическую единицу выражают в ки­лоджоулях (кДж). Изучите материал: Л-8, с. 38-70, 73-110; Л-11, с. 15-33.

 

Задание 2.2.1. Изучите физиологические особенности сельскохо­зяйственных животных, данные запишите в таблицу.

Задание 2.2.2. Рассчитайте абсолютный и относительный при­рост на примере 5-6 животных, заполните таблицу

Задание 2.2.3. Изучите и опишите значение питательных ве­ществ для организма сельскохозяйственных животных, данные запи­шите в таблицу.

Задание 2.2.4. Рассчитайте выход кормовых единиц в урожае с 1 га кормовых культур (5-6) в хозяйстве, районе. Определите себестоимость 1 кормовой единицы и экономическую эффективность каждой культуры по данным урожайности, выхода кормовых единиц с 1 га и стоимости кормов.

 

Задание 2.2.5. Определите запасы сена в хозяйстве и оцените его качество.

Данные запишите в таблицу.

Задание 2.2.6. Определите запасы силоса в хозяйстве и оцените его качество. Данные запишите в таблицу.

Задание 2.2.7. Проанализируйте рацион для коров в хозяйстве. Выпишите корма в рацион, рассчитайте его питательность, сверьте с нормой кормления (табл. 7, с. 145, Л-8).

Данные запишите по, форме следующей таблицы.

Суточный рацион дойной коровы живой массой_____________кг, удой_______________кг

 

Date: 2015-10-19; view: 1453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию