Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование дублета натрия





1. Затруднения теории Бора и Шрёдингера. Спин электрона.

В своё время теория Бора смогла объяснить довольно большое количество необъяснимых на то время с точки зрения классической физики экспериментальных фактов. Породив собой такие разделы физики как квантовая механика и атомная физика, она начала испытывать существен­ные трудности в связи с развитием этих наук и дальнейшим исследованием природы и поведения микромира. Одним из таких серьёзных затруднений является попытка объяснить дублетный ха­рактер спектров щелочных металлов и более сложный, так называемый мультиплетный характер остальных элементов. Этого не позволяла сделать ни теория Бора, ни теория Шрёдингера, ко­торая, в свою очередь, была логическим и математически последовательным обобщением теории Бора. Оказалось, что для того чтобы объяснить мультиплетный характер различных атомов, тре­буется адаптировать уравнение Шрёдингера к основным принципам релятивиской физики. Что и было сделано позже Полем Дираком, который впервые записал волновое уравнение с учётом релятивиских поправок (уравнение Дирака). Из этого уравнения, как и в своё время из уравне­ния Шрёдингера, вытекало много удивительных фактов, которые рано или поздно подтвердились на экспериментах (Нобелевская премия за 1933 г.). В данном случае нам интересен только один из таких фактов - появление у электрона спинового механического момента.

Если решить уравнение Дирака, то у электрона появляется собственный механический момент, характеризующий только его самого (как оказалось позднее, спиновым механическим моментом может обладать не только электрон, но и другие элементарные частицы). Спиновое квантовое чис­ло квантует собственный механический момент количества движения и собственный магнитный момент электрона. Его называют спиновым квантовым числом электрона или просто спин (от англ. spin - вращение).

 

Date: 2015-10-19; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию