Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок измерений и обработка экспериментальных данных





 

1. На отэкспонированной фотоплёнке найти центр дифракционных колец.

2. Визуально произвести оценку яркости колец дифракционной картины. Чем чернее кольцо, тем больше его яркость. Кольца со слабой яркостью могут быть отнесены к дифракции второго порядка с той плоскости, которая уже давала дифракцию первого порядка.

3. Установить на компараторе нулевые отметки на шкалах.

4. Центр дифракционной картины совмещают со штрихом окуляра компаратора.

5. Измерить компаратором радиусы всех колец и записать их в таблицу в порядке увеличения (табл.1). Учитывая то, что центр дифракционной картины может быть установлен с некоторой ошибкой, измерения желательно произвести не менее четырёх раз, поворачивая электронограмму каждый раз на 90о вокруг центра.

 

 

Рис. 9. Схема образования дифракционной картины от поликристаллического образца.

Таблица 1.

№ п\п Яркость колец R1, мм R2, мм R3, мм R4, мм Rср, мм
  яркие 17,51 17,30 17,50 17,41 17,43
  слабые          

 

6. Используя табличное значение постоянной решётки для данного вещества, найти межплоскостные расстояния для разных возможных комбинаций индексов Миллера и записать их в таблицу так, чтоб против кольца с наименьшим диаметром расположились плоскости с наибольшими межплоскостными расстояниями dhkl (таблица 2). Для кубической гранецентрированной ячейки возможны следующие индексы (hkl): (111), (200), (220), (222), (311), (331), (422), и т.д.

Постоянную решётки берут в ангстремах. Тогда межплоскостные расстояния получают также в ангстремах.

 

Таблица 2.

  № п\п     (hkl)         dhkl =  
  (111) 1,732 2,34
       

 

 

7. Проверяют произведение dhkl × R. Согласно с формулой (7), это произведение должно быть величиной постоянной. Для первых нескольких колец, расположенных так, как было рекомендовано выше, правильные комбинации радиуса кольца и расстояний между плоскостями, которые эти кольца дали, получают сразу. Если есть некоторые отклонения, то можно попробовать проверить другие ближние комбинации. Для колец с молой интенсивностью следует

учесть, что в этом случае может иметь место второй порядок дифрак-ции на плоскостях, которые уже дали первый порядок.

Заполнить таблицу 3. Rср из мм перевести в ангстремы, умножив на 107.

Таблица 3.

  № п\п   R   dhkl   dhkl × R × 107   n   λ в Å  
  17,40 2,34 40,31 · 107   4,37 · 10-2
           

 

8. Рассчитать длину волны электронов в электронном луче микроскопа λср (Å).

9. Рассчитать величину ускоряющего поля в вольтах (константа в формуле справедлива только при условии, если длина волны подставляется в ангстремах):

 

V = (8)

 

 

Контрольные вопросы

 

  1. Гипотеза де Бройля.
  2. Движение электрона в магнитном поле. Электромагнитная линза.
  3. Электронная пушка.
  4. Индексы Миллера. Кристаллографические плоскости.
  5. Условия Вульфа-Брега.
  6. Електронограммы от монокристаллов и поликристаллов.
  7. Доказать справедливость соотношения (8).

 

Date: 2015-10-19; view: 528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию