Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Cyщнocтные характеристики техники (деятельностный подход)





Характеристики техники, определяющие ее сущность.

— Техника представляет собой артефакт (искусственное обра­зование), она специально изготавливается, создается человеком (мас­тером, техником, инженером). При этом используются определенные замыслы, идеи, знания, опыт. Через эту характеристику техники есте­ственно вводится и такой план, как организация деятельности (ас­пект технологии в узком смысле слова). Создание технических уст­ройств, помимо замыслов, знаковых средств предполагает и особую организацию деятельности. Сначала это просто индивидуальная дея­тельность мастера (группы, цеха мастеров), затем сложные организа­ции коллективной деятельности (мегамашины по Мэмфорду), про­ходящие долгий исторический путь развития (от трудовых армий фараона до современных промышленных производств). С точки зрения понимания техники как артефакта даже выращенная в пробирке биологическая культура является артефактом, т.е. техникой.

Однако все поле артефактов, очевидно, нужно разделить на два больших класса: технику и знаки.

— Техника служит «инструментом», другими словами всегда используется как средство, орудие, удовлетворяющее или разрешаю­щее определенную человеческую потребность (в силе, движении, энер­гии, защите и т.д.). Инструментальная функция техники заставляет отнести к ней как простые орудия или механизмы (топор, рычаг, лук и т.д.) что очевидно, так и сложную техническую среду (современ­ные здания или инженерные коммуникации).

— Техника — это самостоятельный мир, реальность. Техника противопоставляется природе, искусству, языку, всему живому, наконец,
человеку. Но с техникой связывается определенный способ существования человека, в наше время — судьба цивилизация. Первое осозна­ние самостоятельной роли техники относится к античности, где было введено и обсуждалось понятие «техне», следующее — к новому вре­мени (формирование представлений об инженерии), но основной этап
падает на конец XIX — начало XX столетия, когда были созданы технические науки и особая рефлексия техники — философия техники.

— Техника представляет собой специфически инженерный способ использования сил и энергий природы. Конечно, любая техника во все исторические периоды была основана на использовании сил при­роды. Но только в новое время человек стал рассматривать природу как автономный, практически бесконечный источник природных ма­териалов, сил, энергий, процессов, научился описывать в науке все по­добные естественные феномены и ставить их на службу человеку.

B новое время техническое творчество — сознательный расчет сил (процес­сов, энергий) природы, сознательное приспособление их для нужд и деятельности человека. В инженерии техника создается на основе знаний естественных наук и технических знаний. Основные деятель­ности этого периода — изобретение и инженерное конструирование. Оба эти вида инженерной деятельности предполагают естественно­научную и техническую рациональность.

Безусловно, данная характеристика техники, так же как и следу­ющая связана с современным ее пониманием, но мы подчеркнули, что универсального, внеисторического понимания техники просто не существует.

— Техника в современном мире неотделима от широко понимаемой технологии. До определенной поры технология рассматрива­лась только как определенная сторона организации производствен­ных процессов, существующая наряду с другими — организацион­ной, ресурсной, технической и т.д. В последние два-три десятилетия ситуация стала резко меняться. Реализация крупных национальных технических программ и проектов в наиболее развитых в промыш­ленном отношении странах позволила осознать, что существует новая техническая действительность, что технологию следует рассматри­вать в широком смысле.

Исследователи и инженеры обнаружили, что между технологи­ческими процессами, операциями и принципами (в том числе и новыми) и тем состоянием науки, техники, инженерии, проектирова­ния, производства, которые уже сложились в данной культуре и стра­не, с одной стороны, и различными социальными и культурными процессами и системами — с другой, существует тесная взаимосвязь.

Техника – это не сама технико-использующая деятельность и не просто процессы природы, а создание условий, позволяющих человеку осуществить определенную деятельность принципиально за счет сил и процессов природы. В свою очередь, чтобы создать такие условия необходима еще одна деятельность назовем ее «технико-производящей», в культуре именно эту деятельность чаще всего на­зывают технической (инженерной, технологической). На стыке техни­ко-производящей и технико-использующей деятельности живут собственно технические сооружения (орудия, машины, механизмы). Однако технические сооружения являются не только продуктами технической деятельности и средствами использующей деятельности, но и культурными (средовыми) условиями жизни человека: по сути они влияют на все стороны его жизни – образ жизни, потребности, жизненную среду и т.д.

Таким образом, сущность техники описывается в пространстве четырех координат: первая координата задается категорией «технико-использующая деятельность», вторая — категорией «технико-производящая деятельность», третья — категорией «техническое устройство», наконец, четвертая — категорией «техническая среда». Изобразим это на схеме 1.

Технико- Техническое Технико-

Date: 2015-10-19; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию