Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание и объяснение





В ходе и в результате наблюдения и эксперимента осуществляется описание, протоколирование. Оно производится и общепринятыми терминами, и наглядным образом в виде графиков, рисунков, фото - и кинопленок, и символически в виде математических, химических формул и т.о. Основное научное требование к описанию — достоверность, точность воспроизведения данных наблюдений и эксперимента. Описание может быть полным и неполным. При этом оно всегда предполагает определенную систематизацию материала, то есть его группировку и некоторое обобщение: чистое описание остается лишь в преддверии научного творчества.

Описание и классификация суть начальные ступени в развитии научного познания (они и исторически предшествовали теоретическому, объяснительному уровню знания), которые отступают на второй план, как только выступает на сцену выяснение причинных связей и установление закономерностей, то есть проникновение в суть дела. Иными словами, научное познание не просто устанавливает факты, но устремлено на их понимание, постижение причин того, что эти факты произошли и функционируют именно так, а не иначе.

Что такое объяснение? Объяснение — это мыслительная операция, ориентированная на выявление причинной зависимости объекта исследования, постижение закономерностей его функционирования и развития и, наконец, раскрытие его сущности. Объяснение имеет место там, где показано, по каким законам возник, существует и развивается объект. Объяснение предполагает наличие исходных данных об объекте. Следовательно, объяснить — значит осмыслить объект в системе уже существующих, исторически накопленных знаний, определенных принципов, законов, категорий. Невозможно ничего объяснить без уточнения всесторонности связей изучаемого объекта, вне учета принципа историзма, генезиса объекта, проявления противоречий, то есть его развития, а также применения системного подхода, ориентированного на актуальное состояние объекта.

Объяснение как чрезвычайно сложная поисковая деятельность не обходится и без различного рода догадок, предположительных суждений, то есть гипотез. Следует отметить, что противоречия иной раз возникают на уровне объяснения фактов: одни и те же факты порой можно объяснить по-разному, в различных теоретических системах.

Date: 2015-10-19; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию