Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель осознаётся и конкретизирована





«Усовершенствовать свои коммуникативные способности» «Научиться прояснять потребности клиента»
«Общаться эффективно, эффективнее проводить встречи и переговоры». «Изучить техники аргументации и выбрать ту, что больше мне подходит. Так же интересует техника корректного отказа».
«Научиться вести переговоры» «Научиться работать с угрозами и давлением партнера по общению, оставаясь при этом профессионалом, добиваясь необходимого результата и сохраняя драгоценные нервные клетки».

Формулировки из первой колонки говорят об интересе к теме делового общения и развитию соответствующих способностей, но не содержат конкретики, и, строго говоря, целями не являются. Когда ожидания размыты и представлены в сознании в виде «узнать что-то новое по теме тренинга», «мне всё интересно», участник тренинга часто занимает выжидательную позицию «авось будет что-то интересное». Подобная пассивная позиция не способствует результативному участию в тренинге.

С другой стороны, чем чётче цели, которые Вы ставите перед собой, участвуя в тренинге, тем проще Вам и тренеру сконцентрироваться на их достижении. Тренер, чётко понимая Ваши цели, становится для Вас надёжным партнёром. Он знает, на что обратить внимание при рассмотрении того или иного вопроса, при отработке того или иного навыка, чтобы помочь Вам продвинуться в желаемом направлении.

В зависимости от темы тренинга, конкретизированные запросы могут выглядеть так: «получить ответ на вопрос о…», «проанализировать тот конфликт с клиентом, что я сделал не так, чего не сделал, что ещё можно было предпринять», «изучить и опробовать техники аргументации», «изучить собственный стиль управления», «осознать и проанализировать, как я продуцирую свой собственный стресс, чтобы в дальнейшем от него избавиться», «проанализировать ситуацию с неудавшимися переговорами, возможно ещё не всё потеряно с тем клиентом», «освоить технику предоставления обратной связи подчинённым» и т.п.

Если Вы хорошо понимаете свои потребности, чётко поставили для себя цели на тренинг и чувствуете, что именно Вы в значительной степени несёте ответственность за их достижение, следующий шаг – разобраться в том, как в ходе предстоящего тренинга Вам следует действовать, чтобы продвинуться в направлении желаемых целей. Для этого Вам потребуется информация о предстоящем тренинге, которую Вы имеете право получить, а тренинговая компания (в идеале тренер) обязана предоставить.

Date: 2015-10-19; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию