Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помните! Закапывать в ухо спиртовые капли при перфорации барабанной полости не рекомендуют: они вызывают резкое раздражение воспаленной слизистой оболочки и сильную





Закапывать в ухо спиртовые капли при перфорации барабанной полости не рекомендуют: они вызывают резкое раздражение воспаленной слизистой оболочки и сильную боль, замедляют заживление барабанной перепонки из-за прижигания свежих краев перфорационного отверстия.

 

 

Острый тонзилит( Ангина )

Ангина - острое инфекционное воспаление лимфаденоидной ткани глотки с преимущественным поражением небных миндалин. Ангина может протекать как самостоятельное заболевание или быть проявлением ряда инфекций (скарлатина, дифтерия).

Этиология. Среди распространенных возбудителей ангины(кокки, палочки, вирусы, грибы) основная этиологическая роль принадлежит стрептококку и золотистому стафилококку.

Патогенез. Источником инфицирования является больной ангиной или бациллоноситель. Проникновение возбудителя в слизистую оболочку миндалин может происходить воздушно-капельным, алиментарным, а также контактно-бытовым путями. Чаще заболевание развивается вследствие самозаражения при наличии кареозных зубов, хронического воспалительного процесс в небных миндалинах и придаточных пазухах носа. Большое значение в возникновении ангины имеет снижение иммунитета, охлаждение.

Классификация

Различает: 1) катаральную ангину, при которой воспалительный процесс локализуется преимущественно на поверхности слизистой оболочки миндалин;

2) лакунарную - видимые изменения сосредоточены в криптах;

3) фолликулярную- воспалительный процесс больше всего выражен в паренхиме миндалин.

Клиническая картина..

Заболевание катаральной ангиной начинается с повышением температуры, озноба, более в горле при глотании, симптомов интоксикации (повышенная утомляемость, слабость, головная боль, боль в мышцах). Важным признаком является увеличение и болезненность регионарных нижнечелюстных шейных лимфоузлов. При катаральной ангине миндалины отечны и гиперемированы.

Для лакунарной ангины характерны гиперемия небных миндалин и дужек, образование у устья крипт гнойных налетов белого или светло-желтого цвета. Налет состоит из отторгнувшегося эпителия и значительного количества лейкоцитов и может сливаться. В отличие от дифтерии он не распространяется за пределы дужек, легко снимается, подлежащая ткань не кровоточит.

Наиболее тяжелой формой является фолликулярная ангина, при которой на поверхности миндалин видны многочисленные круглые, несколько возвышающиеся над поверхностью, желтые либо желто-белые нагноившиеся фолликулы величиной от 1 до 3 мм. Миндалины гиперемированы и увеличены в размере.

Продолжительность заболевания составляет 7-10 дней. При несвоевременном и неадекватном лечении ангины могут развиться осложнения. Различают местные осложнения, когда процесс распространяется на близкорасположенные органы (паратонзиллярный абсцесс, шейный лимфаденит), и осложнения в отдаленных от миндалин органах и тканях (отит, нефрит, кардит, полиартрит).

Для своевременного выявления осложнений проводят исследование крови и мочи в первые три дня и на 10-й день болезни. С целью исключения дифтерии показано бактериологическое исследование слизи из носа и зева.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию