Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сахарный диабет у детей





С ахарный диабет- заболевание, в основе которого лежит относительная или абсолютная недостаточность инсулина, проявляющаяся хронической гипергликемией и поражением сосудов.

Различают два основных типа сахарного диабета: инсулинозависимый (ИЗСД,1-й тип) и инсулиннезависимый (ИНСД,2-й тип). У детей в основном встречается инсулинзависимый сахарный диабет.

Этиология. Ведущее значение в развитии заболевания имеют аутоиммунные нарушения, вирусные инфекции (эпидемический паротит, краснуха, корь, ветряная оспа, заболевания, вызванного вирусом Коксаки), наследственная отягощённость. Факторами риска сахарного диабета являются стрессовые ситуации, физические травмы, избыточное содержание в пище жиров и углеводов, гиподинамия, нерациональная лекарственная терапия, в первую очередь глюкокортикоидами и диуретиками.

Патогенез. В основе развития сахарного диабета лежит недостаточная продукция -клетками поджелудочной железы гормона инсулина. При его дефиците снижается проницаемость клеточных мембран для глюкозы, усиливается распад гликогена, увеличивается образование глюкозы из белков и жиров. В результате этих процессов повышается содержание глюкозы в крови (в норме уровень глюкозы составляет 3,3-5,5 ммоль/л). Гипергликемия приводит к глюкозурии, так как большое количество глюкозы не может реабсорбироваться в почках. Наличие глюкозы в моче увеличивает её относительную плотность и вызывает полиурию. Возникающее при этом уменьшение объёма крови обусловливает развитие полидипсии. Вместе с водой организм развитие полидипсии. Вместе с водой организм развитие полидипсии. Вместе с водой организм развитие полидипсии. Вместе с водой организм развитие полидипсии. Вместе с водой организм развитие полидипсии. Вместе с водой организм развитие полидипсии. Вместе с водой организм развитие полидипсии. Вместе с водой организм развитие полидипсии. Вместе с водой организм развитие полидипсии. Вместе с водой организм развитие полидипсии. Вместе с водой организм развитие полидипсии. Вместе с водой организм развитие полидипсии. Вместе с водой организм развитие полидипсии. Вместе с водой организм развитие полидипсии. Вместе с водой организм развитие полидипсии. Вместе с водой организм развитие полидипсии. Вместе с водой организм развитие полидипсии. Вместе с водой организм развитие полидипсии. Вместе с водой организм развитие полидипсии. Вместе с водой организм развитие полидипсии. Вместе с водой организм теряет электролиты: калий, магний, натрий, фосфор. В результате нарушения превращения углеводов в жиры, синтеза белка и усиленной мобилизации жирных кислот из жировых депо наблюдается похудение больного и возникает полифагия (чрезмерный аппетит). Вследствие нарушенного жирового обмена снижается образование жира и усиливается его распад. В крови накапливаются недоокисленные продукты жирового обмена (кетоновые тела) - происходит сдвиг кислотно-основного состояния в сторону ацидоза. Обезвоживание, потеря электролитов, ацидоз являются причиной расстройства функций ЦНС, сердечно-сосудистой системы и летального исхода при отсутствии лечения.

Факторами риска в детском возрасте являются наличие сахарного диабета у близких родственников, большая масса тела при рождении (свыше 4100 г), сахарный диабет у однояйцевого близнеца, ожирение, спонтанные, гипогликемические состояния, птоз век, хронические панкреатиты, рецидивирующие стоматиты, гнойно-воспалительные заболевания кожи, заболевания с высоким уровнем контринсулярных гормонов (тиреотоксикоз). Тщательное обследование необходимо провести детям с впервые выявленной никтурией.

Date: 2015-10-19; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию