Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Легкие (pulmones)





Кровоснабжение. Важнейшей особенностью организации кровоснабжения легких является ее двухкомпонентный характер, поскольку легкие получают кровь из сосудов малого круга кровообращения и бронхиальных сосудов большого круга кровообращения. Функциональное значение сосудистой системы малого круга кровообращения состоит в обеспечении газообменной функции легких, тогда как бронхиальные сосуды удовлетворяют собственные циркуляторно-метаболические потребности легочной ткани.

Кровь в легкие приносят правая и левая легочные артерии (a. pulmonalis dextra et sinistra), которые возникают из легочного ствола (truncus pulmonalis), отходящего от правого желудочка сердца. Легочные сосуды, входя в малый круг кровообращения, осуществляют дыхательную функцию. Бронхиальные ветви (rr. bronchiales), являющиеся ветвями грудной аорты и дуги аорты, осуществляют в легких трофическую функцию.

Венозный отток. Четыре легочные вены впадают в левое предсердие и несут оксигенированную кровь, являясь конечными отделами малого круга кровообращения. Венозная кровь оттекает от легких по бронхиальным венам (vv. bronchiales), которые впадают в v. azygos et v. hemiazygos. Между ветвями легочных артерий и вен имеются артериоловенулярные анастомозы, построенные по типу замыкающих артерий.

Лимфоотток происходит в бронхолегочные, паратрахеальные, верхние и нижние трахеобронхиальные, а также задние и передние средостенные лимфатические узлы, из которых лимфа попадает в правый и левый бронхо-средостенные стволы (truncus bronchomediastinalis dexter et sinister), которые впадают в ductus thoracicus (слева) и ductus lymphaticus dexter (справа).

Иннервация. Вегетативные нервы легких возникают из симпатического ствола (симпатическая иннервация) и блуждающих нервов (парасимпатическая иннервация). Симпатические нервы исходят из пяти - шести верхних сегментов спинного мозга. От блуждающих нервов к легким отходят ветви у места пересечения ими корня легкого. Нервные проводники, направляясь в ворота легких, сопровождают бронхи и формируют легочное сплетение, которое условно делят на переднее и заднее (plexus pulmonalis anterior et posterior). (См. раздел «Вегетативная нервная система»).

 

Date: 2015-10-19; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию