Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Головной мозг. Кровоснабжение головного мозга обеспечивается двумя мощными системами артерий: системой позвоночных артерий и системой внутренних сонных артерий





Кровоснабжение головного мозга обеспечивается двумя мощными системами артерий: системой позвоночных артерий и системой внутренних сонных артерий.

Позвоночные артерии, аа. vertebrales, являются ветвями a. subclavia, проходят через отверстия поперечных отростков шейных позвонков, поднимаясь кверху, направляются к срединной линии, проходят через твердую и паутинную оболочку, и, попадая в субарахноидальное пространство, соединяются у заднего края моста в единую основную артерию (a. basilaris). У переднего края моста основная артерия делится на две задние мозговые артерии (аа. cerebri posteriores). Внутренняя сонная артерия (a. carotis interna), проникнув в полость черепа, делится на среднюю мозговую артерию (a. cerebri media), переднюю мозговую артерию (a. cerebri anterior) и задние, сообщающиеся артерии (a. communicans posterior). Передние мозговые артерии обеих сторон кпереди от хиазмы соединяются передней сообщающей артерией (a. communicans anterior). Задние сообщающие артерии, отойдя от a. carotis interna, направляются назад и впадают в задние мозговые артерии (из а. vertebralis). Aa. communicantes anteriores, aa. cerebri anteriores, aa. communicantes posteriores (из а. carotis interna) и аа. cerebri posteriores (из а. vertebralis) образуют в подпаутинном пространстве на основании мозга артериальное кольцо, так называемый, Велизиев круг (circulus arteriosus Willisii).

В среднем отделе продолговатого мозга от обеих позвоночных артерий отходят вниз парные передние спинальные артерии (аа. spinales anteriores), которые на границе продолговатого мозга со спинным мозгом сливаются в единую переднюю спинальную артерию, располагающуюся по всему длиннику спинного мозга по его передней срединной борозде.

Выше и ниже места ответвления передних спинальных артерий от позвоночных артерий и от продолжающей их основной артерии отходят три пары мозжечковых артерий. Самая нижняя из них, a. cerebelli inferior, или a. cerebelli inferior posterior, отходит от позвоночной артерии между корешками подъязычного нерва и распространяется по нижней поверхности мозжечка, принимая участие в образовании сосудистого сплетения IV желудочка. Следующая далее a. cerebelli media, или a. cerebelli inferior anterior, отходит от основной артерии, но в самом заднем ее отделе; также снабжает нижнюю поверхность мозжечка. Верхняя артерия мозжечка(a. cerebelli superior), начинающаяся в переднем отделе основной артерии, примерно на границе моста и среднего мозга, огибает ножку мозга в заднем ее отделе и в отличие от нижней и средней артерии распределяется по верхней поверхности мозжечка.

Продолговатый мозг и варолиев мост снабжаются частью парамедианными и корешковыми артериями, отходящими от передних спинальных, позвоночных и основной артерий, частью же от ветвей мозжечковых артерий.

Средний мозг снабжается ветвями задней артерии мозга. И здесь имеются срединные ветви, проникающие вглубь мозга в области заднего продырявленного пространства, и ветви, питающие покрышку и пластинку четверохолмия. От задней мозговой артерии отходят также ветви к сосудистому сплетению III желудочка и к splenium мозолистого тела. Главным же образом задняя артерия мозга снабжает затылочную долю и нижний отдел височной доли больших полушарий.

Передняя мозговая артерия направляется от основания мозга, где она питает базальный отдел лобной доли, кверху, располагаясь здесь в борозде мозолистого тела и снабжая срединную поверхность лобной и теменной доли (частью и самый верхний отдел их наружной поверхности), а также мозолистое тело, за исключением заднего его отдела.

Средняя мозговая артерия на основании мозга дает ветвь к сосудистому сплетению бокового желудочка (a. chorioidea) и затем ряд прободающих ветвей, проникающих в вещество мозга в области переднего продырявленного пространства. Эти ветви питают базальные ганглии, частью снабжаемые и передней мозговой артерией (головка хвостатого ядра), внутреннюю капсулу, зрительный бугор, который получает питание также и от задней мозговой артерии. Прободающие ветви имеют большое значение для клиники, так как здесь особенно часто происходит кровоизлияние в мозг (аа. lenticuloopticae и lenticulostriatae).

После отхождения прободающих ветвей, средняя мозговая артерия вступает в сильвиеву борозду и отдает здесь ветви, направляющиеся на наружную поверхность полушария и питающие большую ее часть; исключение представляют только затылочная доля (задняя мозговая артерия) и самый передний отдел лобной доли (передняя мозговая артерия).

Венозная система головного мозга представлена поверхностными венами, расположенными в мягкой мозговой оболочке, и внутренними венами. Система глубоких вен располагается в веществе головного мозга и представлена группами венозных стволов, собирающих кровь от прозрачной перегородки, сплетений и стенок боковых желудочков мозга, подкорковых узлов, зрительных бугров и других отделов мозгового ствола, включая мозжечок. При слиянии венозных стволов образуются внутренние мозговые вены, которые, соединяясь, образуют большую вену мозга (v. cerebri magna - вена Галена). Она имеет ряд притоков и впадает в прямой синус, являющийся основным коллектором венозной крови, оттекающей из системы глубоких вен.

И вена Галена, и поверхностные вены впадают в венозные пазухи, образуемые дупллкатурой твердой мозговой оболочки в области ее отростков, вдающихся в полость черепа. Верхняя сагиттальная пазуха (sinus sagittalis superior) располагается в серповидном отростке непосредственно под костями свода черепа по средней линии, нижняя сагиттальная пазуха (sinus sagittalis inferior) – по свободному краю этого отростка, свисающему в глубину fissurae pallii. В своем заднем отделе обе эти пазухи соединяются друг с другом прямой пазухой (sinus rectus), направляющейся по линии соединения серповидного отростка с наметом мозжечка к внутреннему затылочному бугру и в своем переднем отделе принимающей большую вену Галена. От места слияния верхней сагиттальной и прямой пазух, обозначаемого как confluens sinuum, в стороны идут поперечные пазухи (sinus transversus). Каждая из этих пазух направляется кпереди и, огибая пирамиду височной кости, переходит в сигмовидную пазуху (sinus sygmoideus), впадающую во внутреннюю яремную вену.

Отток крови из sinus cavernosus совершается в две, расположенные сзади пазухи: sinus petrosus superior и sinus petrosus inferior. Из верхней каменистой пазухи венозная кровь поступает непосредственно в сигмовидную пазуху. Обе нижние каменистые пазухи соединяются между собой венозными каналами на основной части затылочной кости, образуя plexus basilaris. Plexus basilaris связан с венозными сплетениями позвоночного канала, через которые кровь оттекает из полости черепа. С боков турецкого седла расположены пещеристые пазухи (sinus cavernosus). Они соединяются между собой передними и задними анастомозами (sinus intercavernosi), в результате чего вокруг турецкого седла образуется венозное кольцо. В наружных стенках пещеристых пазух проходят глазодвигательный, блоковый и глазничный нервы, а через их просвет– внутренняя сонная артерия и отводящий нерв.

Все перечисленные пазухи, а также и другие, менее значительные, несут кровь в основном во внутреннюю яремную вену. Однако, наряду с этим, они имеют отток и в систему наружных вен черепа через так называемые выпускники (emissaria).

Кровоснабжение твердой оболочки головного мозга обеспечивают ветви верхнечелюстной (a. maxillaries), позвоночной (a. vertebralis), затылочной (a. occipitalis), глазничной (a. ophtalmica) и восходящей глоточной артерии (a. pharyngea ascendens)артерии.

Задняя менингеальная артерия a. meningea posterior является ветвью восходящей глоточной артерии и кровоснабжает твердую мозговую оболочку задней черепной ямки.

Средняя менингеальная артерия (a. meningea media) отходит от a. maxillaris к твердой мозговой оболочке средней черепной ямки и частично пердней и задней.

Передняя менингеальная артерия (a. meningea anterior) – ветвь передней решетчатой артерии a. ethmoidalis anterior из системы a. ophthalmicaкровоснабжает твердую мозговую оболочку передней черепной ямки.

Кровь по венам твердой оболочки оттекает в близлежащие венозные синусы и крыловидное венозное сплетение.

Твердую оболочкуспинного мозга снабжают кровью позвоночные, задние межреберные и поясничные артерии. Отток происходит во внутреннее венозное позвоночное сплетение, задние межреберные и поясничные вены. Паутинная оболочка сосудов не содержит.

В мягкой оболочке хорошо выражена капиллярная сеть из ветвей мозговых артерий.

Лимфатические сосуды в оболочках не обнаружены.

Твердая оболочка в отличие от мягкой обладает болевой чувствительностью, основным источником ее иннервации является тройничный нерв (передняя и средняя черепные ямки), а также n. glossopharyngeus и n. vagus (задняя черепная ямка) (см. Черепные нервы). Оболочки спинного мозга иннервируются ветвями спинномозговых нервов.

Date: 2015-10-19; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию