Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постганглионарные волокна, rr. postganglionares





Это отростки (аксоны) эфферентных нейронов вегетативных узлов, не имеющие миелиновой оболочки, чем обуcловлен их серый цвет. Диаметр их не превышает 1-2,5 мкм, а скорость проведения импульса – 1 м/с. Послеузловые волокна симпатической нервной системы, отходящие от узлов симпатического ствола, расходятся в двух направлениях. Часть из них идет к внутренним органам, иннервируя их, и получают в связи с этим название вегетовисцеральные (симпатовисцеральные). Другая же часть образует серые соединительные ветви, rr. communicantes grisei, входящие в состав спинномозговых нервов. В составе последних постганглионарные волокна достигают соматических органов (аппарат движения и кожа), в которых иннервируют сосуды и железы (потовые, сальные). Эти волокна получили наименование вегетосоматических (симпатосоматических).Подводя итог вышесказанному, можно отметить: белые соединительные ветви имеют только те спинномозговые нервы, которые выходят из сегментов спинного мозга, содержащих вегетативные симпатические ядра – С8, Th1-L2. серые соединительные ветви входят в состав всех спинномозговых нервов. Вегетативные волокна тоньше соматических и гораздо медленнее проводят нервные импульсы.


Межузловые ветви

Межузловые ветви, rr. interganglionares, – это нервные волокна, соединяющие между собой соседние узлы симпатического ствола. Эти ветви могут быть одиночными (в грудном отделе), двойными и даже множественными (в шейном отделе).

В состав межузловых ветвей входят также преганглионарные волокна, направляющиеся к шейным, нижним поясничным, крестцовым и копчиковому узлам, которые прошли, не прерываясь (транзитом), через соответствующие грудные и верхние поясничные узлы.

Date: 2015-10-19; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию