Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История святых мощей





 

В течение многих веков существования храма святые мощи святого Димитрия, защитника города Салоники, подвергались разным приключениям. Вначале мощи святого были перенесены и расположены в том месте, где сегодня находится шестиугольная основа кивория в храме святого Димитрия. На этом месте после прекращения гонений на христиан был основан небольшой храм, где собирались верующие, чтобы почтить великомученика.

Мощи святого Димитрия хранились в храме, и исследователи уверены, что и при нашествии сарацин в 904 году, и при нашествии норманнов в 1185 году, несмотря на все разрушения и осквернения, произошедшие в храме, мощи святого остались нетронутыми. Новое испытание для Салоник произошло в течение захвата города латинскими крестоносцами (1204–1223). В этот период произошло разделение мощей святого Димитрия и перенос их на Запад. Часть мощей святого переносится в аббатство Сан‑Лоренцо‑ин‑Кампо и хранится в этом храме. По прошествии веков после разных реставрационных работ, проводимых в этом итальянском храме, священные мощи были забыты.

20 июня 1520 года во время проведения очередных реставрационных работ в храме аббатства была найдена красная деревянная коробка, находившаяся в стене священного алтаря. Когда коробка была открыта, обнаружилось, что в ней находились святые мощи, а также одна свинцовая табличка, на которой было написано на латинском языке: «Здесь покоится тело святого Димитрия». Позже происходят попытки опознания данных мощей, и в 1968 году было официально признано, что они принадлежат святому великомученику Димитрию Солунскому Мироточивому.

В июне 1978 года византинист Мария Феохари после долгого научного исследования пришла к выводу, что святые мощи святого Димитрия действительно находятся в Сан‑Лоренцо. Новость об обнаружении святых останков произвела глубокое впечатление на Церковь и на всех верующих, в особенности же на жителей Салоник. Поэтому тогдашний митрополит Салоник Пантелеймон II сам лично посетил аббатство Сан‑Лоренцо, чтобы принять священные мощи великомученика святого Димитрия.

23 октября 1978 года в Салоники прибывает только достопочтенное чело святого Димитрия, а два года спустя, 10 апреля 1980 года, на родину были перевезены и остальные мощи святого, где их с величайшей радостью приняли верующие. С тех пор и до сегодняшнего дня мощи хранятся в священном храме святого Димитрия в прекрасном серебряном саркофаге в недавно построенном мраморном кивории и являются источником благословения не только для жителей Салоник, но и для всех смиренных паломников, которые стекаются в храм, чтобы преклониться перед святым Димитрием Мироточивым.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию