Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения графической работы





Лабораторная работа №2 Оформление схемной документации

Цель работы:Научиться разрабатывать и оформлять структурные и функциональные электрические схемы электронных средств.

1.1 Ход работы:

 

 

1) Ознакомиться с этапами разработки схемной документации;

2) На формате А3 (297x420 мм) с рамкой и основной надписью сплошными основными линиями выполнить электрическую принципиальную схему.

2.1) Схема в учебном задании с чисто символическим наименованием – часть сложной схемы.

Радиоизделия условно изображены кружками, содержащими их позиционные обозначения, и сведены в таблицу (не в форме перечня).

3) Порядок выполнения индивидуального задания:

3.1) схему выполнить соблюдая правила, изложенные в разделах 1 - 4;

3.2) вместо кружков начертить соответствующие УГО радиоизделий,

выбранных из таблицы;

3.3) рядом с УГО радиоизделий написать их позиционные обозначения в соответствии с заданием шрифтом 3,5 или 5;

3.4) таблицу перечня элементов выполнить на формате А4 и вписать шрифтом 5 наименования радиоизделий своего задания по правилам составления перечня элементов (см. рисунок 8 и приложение В);

3.5) заполнить основную надпись: обозначение – шрифтом 7, наименование – шрифтом 5, под наименованием написать: Схема электрическая принципиальная

4) Варианты заданий представлены в приложении

 

 

1.2 Содержание отчета:

1) Постановка задачи;

2) Наименование и принцип работы проектируемого изделия

3) Основные понятия и определения в области терминологии электрических схем.

4) Определение и область применения структурной и функциональной электрической схемы индивидуального задания.

5)Схема электрическая принципиальная согласно индивидуального задания

6)Анализ допущенных ошибок.

Методические указания

Порядок выполнения графической работы

 

На формате А3 (297x420 мм) с рамкой и основной надписью сплошными основными линиями выполнить электрическую принципиальную схему.

Варианты заданий представлены в приложении Г. Схема в учебном задании с чисто символическим наименованием – часть сложной схемы.

Радиоизделия условно изображены кружками, содержащими их позиционные обозначения, и сведены в таблицу (не в форме перечня).

Порядок выполнения работы:

1) схему выполнить соблюдая правила, изложенные в разделах 1 - 4;

2) вместо кружков начертить соответствующие УГО радиоизделий,

выбранных из таблицы;

3) рядом с УГО радиоизделий написать их позиционные обозначения в соответствии с заданием шрифтом 3,5 или 5;

4) таблицу перечня элементов выполнить на формате А4 и вписать шрифтом 5 наименования радиоизделий своего задания по правилам составления перечня элементов (см. рисунок 8 и приложение В);

5) заполнить основную надпись: обозначение – шрифтом 7, наименование

шрифтом 5, под наименованием написать: Схема электрическая принципиальная

Общие положения

 

Схема – это документ, на котором показаны в виде условных изображений или обозначений составные части изделия и связи между ними. При выполнении схем используются следующие термины.

Схема принципиальная (полная) – документ, определяющий полный состав элементов и взаимосвязи между ними и, как правило, дающий полное (детальное) представление о принципах работы изделия (установки).

Элемент схемы - составная часть схемы, которая выполняет определенную функцию в изделии и не может больше разделена на части, имеющие самостоятельное назначение и собственные условные обозначения.

Устройство - совокупность элементов, представляющая единую конструкцию (блок, плата, шкаф, панель и т. п.). Устройство может не иметь в изделии определенного функционального назначения.

Функциональная группа - совокупность элементов, выполняющих в изделии определенную функцию и не объединенных в единую конструкцию (панель синхронизации главного канала и др.).

Функциональная часть - элемент, функциональная группа, а также устройство, выполняющее определенную функцию (усилитель, фильтр).

Функциональная цепь – совокупность элементов, функциональных групп и устройств (или совокупность функциональных частей) с линиями взаимосвязей, образующих канал или тракт определенного назначения.

Линия взаимосвязи - отрезок прямой, указывающий на наличие электрической связи между элементами и устройствами.

Классификацию схем по видам и типам устанавливает ГОСТ 2.701-2008. Виды схем определяются в зависимости от видов элементов и связей, входящих в состав изделия, и обозначаются буквами русского алфавита. Электрические схемы обозначаются буквой Э.

Схемы в зависимости от назначения подразделяют на типы и обозначают арабскими цифрами. Установлено восемь типов схем: структурная - 1, функциональная - 2, принципиальная (полная) - 3, соединений (монтажная) - 4, подключения - 5, общая - 6, расположения - 7, объединенная - 0.

Наименование и код схемы определяются ее видом и типом. Код схемы должен состоять из буквенной части, определяющий вид схемы, и цифровой части, определяющей тип схемы. Например, схема электрическая принципиальная - Э3.

Общие правила выполнения схем устанавливают ГОСТ 2.701-2008 и ГОСТ 2.702-75. Схемы выполняют без соблюдения масштаба, действительное пространственное расположение составных частей не учитывается или учитывается приближенно. Электрические элементы и устройства на схеме изображают в состоянии, соответствующем обесточенному. Элементы и устройства, которые приводятся в действие механически, изображают в нулевом или отключенном положении. При отклонении от этого правила на поле схемы необходимо давать соответствующие указания.

Форматы листов для выполнения схем следует выбирать из основного ряда форматов согласно ГОСТ 2.301-68 и ГОСТ 2.004-88. При выборе форматов схемы следует учитывать объем и сложность схемы, условия хранения и обращения схем, возможность внесения изменений, особенности техники выполнения схем. Выбранный формат должен обеспечивать компактное выполнение схем без ущерба для ее наглядности и удобства использования.

Схемы могут выполняться на нескольких листах, при этом формат листов должен быть по возможности одинаковым.

Линии на схемах всех типов выполняют в соответствии с требованиями ГОСТ 2.303-68. Толщины линий выбираются в пределах от 0,2 до 1мм (рекомендуемая толщина – от 0,3 до 0,4мм) и выдерживаются постоянными во всем комплексе схем. Графические обозначения элементов и линии взаимосвязи выполняют линиями одинаковой толщины. Допускается утолщением линий при необходимости выделить отдельные электрические цепи, например, силовые цепи. На одной схеме рекомендуется применять не более трех типоразмеров линий по толщине. Назначение, применение и начертание линий в электрических схемах представлены в таблице 1.

 

 

\

 

 

Таблица 1 – Назначение, применение и начертание линий

 

Назначение Наименование Начертание
Электрические связи, графические обозначения элементов   Механические связи, экраны   Условия границы устройств, функциональных групп     Сплошная     Штриховая   Штрихпунктирная   ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ _______________      
 
 

 

 

 


На электрической схеме изображают элементы и устройства в виде графических изображений, линии взаимосвязи, буквенно-цифровые обозначения, таблицы, помещают текстовую информацию, основную надпись.

Date: 2015-10-19; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию